Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Садовый инструмент и инвентарь для вашей дачи (20 Марта 2013)
Строительный инструмент


Лопата. Объяснить, для чего нужна лопата, под силу и карапузу детсадовского возраста. Она – первый помощник в работе по хозяйству, на огороде и в саду, в каждом частном доме. Долгие годы на нашем рынке главенствовали три вида лопат: железные штыковая и совковая и деревянная для снега, естественно, в одном цветовом ключе. Сегодня выбор лопат, можно сказать, радует глаз. Они выгодно отличаются формой, материалом и цветовой палитрой. При этом необходимо исходить из того, какую землю вы будете обрабатывать с помощью купленной лопаты. Если в почве преобладает глина, то подойдет штыковая; если песок – круглая или прямая. Обратите внимание на ручку. Она должна обеспечивать удобство в работе, значит, иметь хороший упор. Считается, что нет ничего крепче, чем черенок, для изготовления которого использована древесина лиственных пород.

Грабли. С их помощью мы рыхлим и разгребаем землю, собираем скошенную траву и опавшие листья, другой мусор. Различаются грабли по качеству зубцов (мягкие или твердые). Граблями с твердыми зубцами обрабатывают землю, а мягкими лучше сгребать сено или листву. Ручки грабель могут иметь разную длину. Более длинной удобней работать в случае большой площади. Грабли с небольшой ручкой рациональней использовать на овощных грядках или маленьких клумбочках.

Секатором удобно обрезать ветки и срезать цветы. Различают 2 вида этого инструмента: простые секаторы, а также с усиливающим храповиком. Последний будет незаменим при необходимости отсечь ветки приличной толщины. С тонкими прекрасно справятся обычные секаторы. Считается, что на секаторах нельзя заниматься экономией. Если срез будет неровным или рваным, то это может вызвать болезнь дерева. Работая с некачественным инструментом, легко украсить свои руками мозолями, а то и травмировать их. Если нужна постоянная обрезка деревьев или винограда, стоит подумать о приобретении дорогого секатора. Он должен иметь удобные ручки, полукруглые лезвия, выполненные из качественной стали.

Садовая ножовка позволит легко справиться с ветвями деревьев, превышающими 40-50 см в диаметре. Зубья ножовки «смотрят» в сторону ручки, так что смело пилим на себя, это снижает риск изгиба и поломку самого полотна. Садовая ножовка идет без разводки, в результате срез получается более ровным, и дерево меньше травмируется.

Главным при выборе рабочих инструментов должно быть качество стали, идущей на изготовление элементов режущей части. Зубцы должны иметь острую заточку, чтобы срез получался ровным и чистым. Не менее важно, когда инструмент в руке лежит удобно и так же регулируется. Выбирать инструмент нужно, ориентируясь, какая работа будет выполняться с его помощью.

Как и всем инструментам, садовому тоже нужен свой уход. Окончив работу, очистите инструмент от земли, налипшей травы или опилок, не забывайте и про смазку. Режущая часть нуждается в периодической заточке, тупым инструментом много не наработаешь. Затачивать можно вручную, используя брусок или электроточило. Садово-огородный инвентарь необходимо хранить в сухой подсобке или сарае. Если соблюдать эти нехитрые рекомендации, то ваши рабочие инструменты будут служить вам немало десятилетий.

Конечно, важно, чтобы инструмент был удобным для вас, так что при покупке советуем непременно подержать предполагаемую покупку в руках. Обратите внимание, сколько весит «обновка». При слишком большом весе долго ваша трудовая вахта не продлится. Придется делать перерывы.
 

Просмотров: 1823
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |