Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как выбрать газонокосилку (20 Марта 2013)
Строительное оборудование


Как только весна вступает в свои права, в считанные дни буквально на глазах земля покрывается зеленым покровом. Радуют глаз аккуратные газоны и чудесные лужайки. Но сохранить эти приятные моменты в своей жизни, нельзя сидеть сложа руки. Красивый ландшафт требует постоянного ухода, здесь без газонокосилки не обойтись! О том, как правильно выбрать инструмент, речь пойдет ниже.

Классификация

Ухаживать за травяным покровом можно с помощью любого из существующих типов газонокосилок: бензиновой, механической, электрической и даже аккумуляторной. Чтобы определить, какую же именно выбрать, нужно подумать, как должен выглядеть газон, учесть особенности ландшафта, оценить площади участка, а также учесть тип высеянной травы.

В механических косилках двигатель отсутствует, и привод осуществляется вручную. Трава срезается вращением шпиндельного ножа. Стоят механические газонокосилки недорого, но столь же невысоким является и качество их работы. Механическая косилка способна справиться с работой на достаточно ровном участке площадью не более 2 соток. Газоны большей площади эффективнее обрабатывать бензомоторными косилками. Их достоинства состоят в том, что они, во-первых, имеют большую мощность по сравнению с электрическими, а во-вторых, не зависят от электросети и легко справляются с мокрой травой. Но бензокосилки имеют и существенные минусы: они шумят, загрязняют воздух выхлопными газами и доставляют хлопоты с топливом. Бензомоторные косилки делятся на самоходные, имеющие привод опорных колес, и несамоходные, которые приходится толкать перед собой. Самоходные косилки обычно используются на больших площадях. Чтобы обработать участок размером в 10 соток, толкая перед собой косилку и проходя при этом 2-3 км, нужно быть большим энтузиастом. Стрижка газона при этом превращается в своеобразное спортивное упражнение.

Электрические газонокосилки приятны своим небольшим весом, тихой работой и экологической безвредностью. Помимо того, стоят они в несколько раз дешевле, чем бензомоторные. У электрической косилки только одно неудобство - 40-метровый кабель, который приходится таскать за ней по всему участку, преодолевая всевозможные ландшафтные препятствия. Таким образом, выбор предстоит делать вам.

Материалы для корпусов газонокосилок используются разные. На профессиональных газонокосилках обычно устанавливают легкий и прочный алюминиевый корпус. Для недорогих электрических косилок применяют ударопрочный пластик. Корпус может быть изготовлен из стали, которая хотя и прочнее пластика, но подвержена коррозии.

Скорость хода и мощность двигателя

Лучшие результаты скашивания достигаются, если двигатель газонокосилки работает на высоких оборотах. Оптимальные обороты двигателя обычно устанавливает производитель. К тому же имеющийся запас мощности позволяет косить различные газоны в любую погоду. Но при скашивании влажной или густой травы обороты двигателя начинают снижаться. По этой причине нож не скашивает, а рвет траву, и трава попадает в травосборник не полностью. Запас дополнительной мощности в самоходной газонокосилке просто необходим, поскольку он расходуется и на то, чтобы приводить косилку в движение.

Скорость самоходных газонокосилок пропорциональна работе двигателя: более высокие обороты двигателя дают более высокую скорость движения. Некоторые модели имеют специальный регулятор, позволяющий плавно менять скорость, не меняя работу двигателя. Такая функция очень удобна при скашивании высокой травы.

Ширина и высота скашивания

Есть несколько типов установки высоты скашивания. Самый дешевый и простой способ предусматривает наличие на деке ряда отверстий, которые расположены на разной высоте. Высота скашивания определяется размещением оси колеса в соответствующем отверстии. Во втором типе на каждом колесе газонокосилки есть рычаг, с помощью которого устанавливается высота скашивания (отдельно для каждого колеса). Наиболее удобен третий тип газонокосилок, имеющих центральную регулировку высоты. Изменение высоты скашивания устанавливается здесь одним рычагом.

Чтобы газон имел хороший внешний вид, специалисты советуют скашивать за один раз меньше 1/3 высоты травы. Если приходится часто менять высоту скашивания, лучшим вариантом станет косилка со вторым или третьим типом регулировки.

Не менее важным критерием является при выборе газонокосилки ширина скашивания. Чем больше ширина скашиваемой полосы, тем меньше придется ходить при стрижке газона. У бытовой газонокосилки ширина скашивания, как правило, составляет 33-43 см, а профессиональная охватывает от 43 до 55 см.

Нож

Ножи газонокосилок бывают двух видов. Широкий нож, имеющий большие лопасти, создает мощный воздушный поток. Нож должен быть острым, чтобы трава срезалась, а не отрывалась, и поэтому росла здоровой. Точить нож лучше в сервисном центре. Самостоятельная заточка ножа может вызвать разбалансировку газонокосилки, в результате чего работа на больших оборотах будет сопровождаться вибрацией, которая способна разрушать подшипники колес.

Мульчирующий нож измельчает траву, уменьшая таким образом ее объем и повышая ее плотность в травосборнике. Измельченная трава, которая равномерно распределяется по поверхности газона, через время превратится в природное удобрение для почвы.

Травосборник

Главные требования к травосборнику: у него должен быть большой объем, он должен легко освобождаться от травы, и его должно быть удобно мыть. Если скошенную траву приходится выносить за пределы участка, хорошо иметь травосборник с ручками.

Травосборники бывают жесткими и мягкими. Жесткий считается более удобным. Из него легче высыпать скошенную траву, его легче мыть и, наконец, в стенках травосборника есть специальные отверстия. Через них поток воздуха забрасывает траву. В мягких травосборниках, устанавливаемых на газонокосилках с большой мощностью, уменьшение силы воздушного потока компенсируется мощностью двигателя.

Колеса

Выбирая газонокосилку нужно обратить внимание на колеса. От их ширины и диаметра будет зависеть движение газонокосилки по газону. Особое значение этот фактор приобретает на неровном газоне или при скашивании высокой травы. Широкие колеса косилки не наносят вреда газону. Металлические подшипники обеспечивают легкий ход колес, долговечность и высокую надежность. К тому же колеса с менее чувствительны к ударам, нежели колеса с пластиковыми втулками.
 

Просмотров: 1797
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |