Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Камин в доме: функциональность и/или декор (20 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Многим людям до настоящего времени кажется, что камин выполняет в интерьере только декоративную функцию и для других целей служить не может. Однако это мнение глубоко ошибочное. При помощи настоящего камина, работающего на топливе, можно вполне отопить помещение или приготовить на нем еду, если он конечно для этого предназначен. В случае если для вас камин, представляет собой только элемент декора, то вы можете смело остановить свой выбор на электрическом камине, который не требует никакого топлива, кроме электричества, и никакого специального ухода.

Что нужно знать, перед тем как строить камин…

Однако думается, что мы начали совершенно «не с той стороны». Наоборот, если вы решили устроить в своем доме камин, то перед тем как начать строительство, необходимо определиться: какой и зачем камин вам нужен. Если же вы озадачились этим вопросом уже в построенном доме, где проектом не было предусмотрено устройство камина, то это может стать совершенной неразрешимой задачей, где «неизвестным» будет вопрос, как обеспечить его нормальное функционирование (выход дыма, обеспечение тяга и т.д.). В связи с чем, если вы покупаете готовый дом и настроены на установку в нем камина, предварительно поинтересуйтесь о такой возможности. Напомним, мы в настоящей статье ведем речь о настоящих каминах, где горит живой огонь и трепещет живое пламя.

Камин - дело серьезное!

Нельзя недооценивать сложность устройства камина в жилом доме. Ведь камин по своей природе пожароопасный, достаточно массивен и, кроме того, требует массы коммуникаций, в том числе с открытой улицей для его растопки. Наличие камина не только необходимо предусмотреть в проекте архитектуры будущего дома, но и обустройство помещения, в котором будет камин, необходимо начать именно с его установки, как только в помещении будут возведены стены и крыша. Отделка помещения, мебель в нем - это все уже второстепенное, прежде всего камин. При этом мы вам настоятельно рекомендуем обязательно обратиться к специалистам, или в компанию, где строительство каминов является их основной специализацией! Вы спросите: Почему? Мы ответим, что дело в данном случае не только в качестве работ…

Для строительства каминов вам потребуются самые разные документы. Нет-нет, вы не подумайте, что мы вас стращаем, это действительно так. За некоторые документы вам придется заплатить, некоторые разрешения можно получить только при содействии «знакомых», да и с остальными бумажками придется повозиться, так что с идеально заполненными бланками и улыбкой на лице легко их получить не удастся. В данном случае, как говорят многие строители, больше всего вопросов возникает у пожарных служб. Как мы уже отмечали, камин вещь пожароопасная, и для них он представляется угрозу, в первую очередь. В связи с чем именно пожарные наиболее часто отказывают в выдаче разрешения на установку камина. В данном случае вариантов несколько. Первый: вы, собрав массу нужных и ненужных документы, месяцами выхаживаете по кабинетам, стоите в очередях и в итоге все же получаете разрешение, однако строительство все это время не двигается с места. Второй вариант: вы, к сожалению, не можете иметь дома камин, и это связано не с вредностью пожарных, а обусловлено вполне объективными причинами. Самые распространенные случаи связаны с помещениями в многоквартирных домах, где проектные нагрузки стен и полов попросту не могут выдержать многокилограммовую нагрузку в виде кирпичной кладки камина, да и дымоход не всегда получается вывести наружу так, чтобы он не мешал окружающим. В этом случае от камина придется отказаться. И третий, требующий определенных денежных затрат способ получения разрешения: оформив необходимые свидетельства строителей, вы направляете их к контролерам, вооружив определенной суммой денег. Строители, в свою очередь, получают разрешение на монтаж камина практически в тот же день. При этом чем квалифицированнее строители, тем больше вероятности получить необходимые документы.

В случае с готовым домом, где камин не был изначально предусмотрен, придется потратить некоторое время на изучение планировки дома и составление схемы расположения будущего камина. После установки камина не исключено, что помещению потребует полный капитальный, а может только текущий ремонт, так как строительство камина представляет собой разрушительный процесс для всего окружающего. До начала работ всю мебель необходимо будет вынести, однако отделку в помещении скорее всего уже не спасти.

Монтаж камина: выберите нужное…

Камины подразделяются на встроенные, пристенные и островные. В случае если камин заранее запланирован, то логичнее всего заказать встроенный камин, то есть из стены в комнату будет «смотреть» только топка, при этом сам камин будет расположен внутри стены.

В случае если камин устраивается уже в готовой комнате, то целесообразнее всего выбрать пристенный или островной варианты каминов. Наиболее распространенным вариантом является пристенный камин, который как бы пристроен к стене. Как правило, сверху такого камина лежит декоративная полка из отделочного материала, на которую выставляют сувениры, фотографии, часы и прочую красивую мелочь. Облицовку камина производят при помощи огнестойкого облицовочного материала (камень, стекло, плитка, металлическая фурнитура).

Островной камин, в свою очередь, может быть расположен в любой части комнаты. Встречались дизайны, где камин был подвешен к потолку, конечно, в данном случае по размеру он был совершенно небольшой, и, разумеется, не кирпичный. Однако ограничивать себя в выборе материалов не стоит. В настоящее время столько огнестойких материалов, которые позволяют изготовить камин самой разнообразной формы.

Если же в задачу вашего камина будет входить отопление помещения, то нужно помнить, что разные топки по-разному обогревают помещение. В данном случае, лучше всего остановить свой выбор на камине с закрытой топкой. Понятно от открытого огня, комната нагревается быстрее, но и остывает она тоже очень быстро, так как такой камин, не способен накапливать тепло. При закрытой топке, жар как бы остается запертым внутри, и все стенки камина пропускают его постепенно, остывая камин, продолжает отдавать тепло, и дает тем самым остыть помещению. Логично, выбирать для отопления камины, работающие на натуральном топливе: дровяной или газовый камин. К сожалению, электрокамины в роли обогревателей выступать не могут, все они выполняют исключительно декоративные функции. Однако положительным моментом электрического камина можно назвать то, что никаких документов и разрешений он не требует.
 

Просмотров: 690
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |