Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Палитра флокового покрытия (20 Марта 2013)
Лакокрасочные материалы


Процесс нанесения флоковых красок, как правило, подразделяется на три этапа: первоначально наносится клей, после чего многоцветные частицы-хлопья, и после два этих слоя закрепляются при помощи прозрачного клея. В настоящее время, производителями представлен широкий ассортимент подобных материалов, в большей своей части поставляемый фирмами из Финляндии, Германии, Франции и других европейских стран. Нанесение подобных покрытий, требует качественной предварительной обработки окрашиваемой поверхности, которая состоит из ее выравнивания, очистки и последующей грунтовки.

На подготовленную поверхность при помощи кисти, валика или пульверизатора наносится клей. И пока он не высох, на него очень быстро при помощи уже специального пневматического пистолета напыляют частицы, стараясь, чтобы они покрыли всю поверхность стены достаточно ровным слоем. В этот же период до застывания клея, напыленные хлопья дополнительно прокатывают резиновым валиком. Завершающий слой лака наносится уже после полного высыхания поверхности, он придает покрытию водонепроницаемость, способствует улучшению сопротивляемости к истиранию.

Флоки по своей форме могут быть самыми разнообразными, например производители выпускают их в круглом виде, в виде звезд, соломки или ассиметричных фигурок. В зависимости от цвета они могут быть одного цвета или разноцветными в составе краски. Они могут быть даже полосатыми или светящимися.

Выделяют двухкомпонентные флоковые краски, в состав которых входят цветные чипсы и прозрачный полуматовый лак на акриловой основе. При работе с такой краской подготовленное основание окрашивают водно-дисперсионной краской. (Необходимо отметить, что эту краску будет в последующем хорошо видно через слой лака.) После чего хлопья смешивают с лаком и совместно наносят на стену. Последующее нанесение слоя лака уже не требуется.

Расход флоковой краски следующий: на 1 кв. м поверхности

- клей – 200 г;

- флоки – 180 - 200 г;

- закрепляющий лак – 100 г.

Вариосистемы, изготавливаемые на водной основе, очень красиво выглядят и имеют относительно длительный срок эксплуатации. Они легко наносятся и влагоустойчивы, поверхности, окрашенные таким способом, не выцветают на солнце.

В качестве недостатка флоковых красок нужно назвать отсутствие «дышащих» свойств, то есть после нанесения лака поверхность перестает пропускать воздух и регулировать уровень влажности.

Необходимо отметить, что, несмотря на сложность нанесения (напыления) краски, ими очень удобно пользоваться, в том числе если окрашивать небольшие поверхности или поверхности сложной формы, так как хлопья прилипают только на клеевую основу, в связи с чем флоковые покрытия широко используются для отделки любых поверхностей: потолка, стен, дверей, подоконников, карнизов и колонн.

Положительным моментом использования флоковых красок можно назвать то, что они довольно неплохо скрывают мелкие трещины и другие погрешности. Не выцветают, устойчивы к истиранию и воздействию влаги. Кроме того, они совершенно безвредны для здоровья человека.

Совместное использование флоковых красок и «дышащих» материалов не рекомендуется, так как последние после нанесения лака, полностью теряют свои свойства по пропуску воздуха.
 

Просмотров: 1245
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |