Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Пенобетон и стройка (20 Марта 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Одним из эффективных строительных материалов, принято считать пенобетон, который обоснованно завоевал себе популярность на отечественных стройках, так как он имеет ряд существенных преимуществ перед классическими строительными материалами. Жилые помещения, возведенные с использованием пенобетона, обладают повышенной комфортабельностью и эксплуатационными качествами, такими как:

— стены, возведенные с применением пенобетона «дышат» и не отпотевают;

— пенобетону характерно отсутствие мостика холода;

— пенобетон обладает хорошими свойствами к распиливанию и гвоздимости;

— зимой он сохраняет тепло, а летом - прохладу;

— использование пенобетона экономит энергию на отопление;

— пенобетон очень плохо пропускает звук в помещениях (60 ДБ);

— и, заключительно, пенобетон представляет собой идеальную поверхность для любого вида отделки.

Экономим с пенобетоном

Для изготовления одного кубического метра пенобетона требуется: вода, 310 - 400 кг цемента, такое же количества песка, 1,5-3,5 кг пенообразующей добавки и более ничего. Затвердевание раствора происходит при температуре от 18 до 25 °С. Необходимо, что благодаря низкой теплопроводности (0,08-0,58 Вт/м К), при строительстве значительно уменьшается толщина стенового ограждения.

Экологичные свойства пенобетона

Принято считать, что пенобетон по экологическим свойствам очень близок к дереву, так как при его изготовлении допускается применение различных наполнителей (котельные шлаки, строительные отходы, керамзит и т.д.)

Влагостойкие свойства пенобетона

Проведенные испытания свидетельствуют, что пенобетон обладает повышенными влагостойкими свойствами, а все благодаря замкнутым порам. Так, по время испытаний образец из пенобетона проплавал в воде более недели, а образец из газобетона затонул через 5-10 минут.

Строительному рынку пенобетон известен с 70-х годов XX века и применяется более чем в 40 странах:

— пенобетон применяется для изготовления стеновых перегородок (армированных и неармированных);

— пенобетон применяется для утепления крыш (300-400 кг/м3);

— пенобетон применяется для изготовления строительных блоков (700-800 кг/м3);

— пенобетон применяется при установке заборов и устройстве балконных ограждений (800-1000 кг/м3);

— пенобетон применяется для заполнения пустующих пространств, в том числе для консервации шахт, реконструкции; строительстве канализационных систем (600-1000 кг/м3);

— пенобетон применяется при устройстве перекрытий и панелей (1200-1400 кг/м3).

Таким образом, можно сделать вывод, что пенобетон с успехом используется как материал конструкционный, так и как материал теплоизоляционный.

Однако у некоторых людей до настоящего времени сохранилось предубеждение, что пенобетон обладает низкой конструктивной прочностью. Все это связано с тем, что действительно во времена СССР, в силу устаревших технологий, пенобетон выпускался с не высокими характеристиками прочности. В настоящее время современные технологии, применение новейших материалов позволяют использовать пенобетон для строительства многоэтажных домов (малой этажности) в качестве несущих стен.

Одним из положительных качеств пенобетона, специалисты называют его высокие теплоизоляционные свойства. Так, стена из пенобетона шириной 30 см, по своим теплоизоляционным качествам равна стене шириной 75-90 см из керамзитобетона или стене шириной 150-180 см из кирпича. Таким образом, альтернативой строительству из пенобетона представляется строительство крепостей с кирпичными стенами шириной до двух метров. Если теплопотери в вашем доме сведены к минимуму, то использование электрических нагревателей не сможет отразиться на вашем бюджете.

Кроме того, использования пенобетона в строительстве приобретает особую актуальность, в свете вступления в законную силу второй очереди СНиПов по теплосбережению. В СНиП II-3-79 «Строительная теплотехника» Минстроем РФ внесены изменения, в соответствии с которыми общее термическое сопротивление ограждающих конструкций должно равняться для регионов Москвы и Московской области не менее 3,2 м2*оС/Вт. При этом, для того чтобы выполнить это правило, при помощи увеличения толщины стен невозможно, так как ширина стен из железобетона должна составлять около 6 м, а кирпича – около 2,3 м.

Предположим, вы возвели дом из пенобетонных блоков, соответственно возникает необходимость произвести внешнюю отделку фасада. Все способы отделки фасадов, которые применяются для отделки стен из бетона, кирпича, шлакоблоков и т.д., могут быть смело использованы и для отделки здания из пенобетона. Наиболее распространенными способами отделки принято считать отделку штукатуркой, отделку фасадной плиткой или декоративным кирпичом. Необходимо отметить, что даже дома построенные из кирпича, нуждаются в отделке фасада. Обыкновенный кирпич, используемый для кладки стены, обладает непривлекательной внешней поверхностью и невысокой стойкостью к вредным факторам окружающей среды.

В настоящее время отделка декоративным кирпичом наиболее распространена. Однако мода на однотипные «кирпичные коробки» уходит в прошлое, благодаря современным технологиям и материалам дизайн в коттеджных поселках становится наиболее разнообразным и красивым.
 

Просмотров: 1257
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |