Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Установка лестниц (20 Марта 2013)
Лестницы


Далеко не все садовые участки бывают идеально ровными. Обычно они имеют две-три зоны, различающиеся по уровню поверхности. Поэтому без лестниц никак не обойтись. Они нужны для удобства, но не только. Большинство специалистов по ландшафтному дизайну уже давно относятся к ним как к элементам, определяющим стиль участка. Действительно, при умелом оформлении лестницы могут стать украшением вашего сада.

А ведь встречаются приусадебные участки и с очень сложным рельефом. Допустим, вам достался склон холма. Как его полностью выровнять? Для начала, не расстраивайтесь. Ведь недостатки вашего участка вполне можно превратить в достоинства. Вам понадобится фантазия и немного усилий. Понятно, что необходимо оборудовать лестницу. Она позволит вам легко и удобно добираться до отдаленных и труднодоступных мест с большим перепадом высот.

Так или иначе, а на многих участках есть зоны, где без лестницы трудно пройти. Например, чтобы дойти от дома до беседки иногда недостаточно двух ступенек. А если садовая скульптура или скамейка находятся на другом уровне вашего сада? Тут без специально оборудованной лестницы никак не обойтись. Хотя бы ради вашей же безопасности и удобства.

А может быть, вам надоел унылый вид вашего плоского участка? Действительно, слишком уж ровный рельеф навевает скуку. И в этом случае лестницы или простые ступеньки не будут лишними. Они внесут в облик вашего участка дополнительную динамику. Небольшие спуски и подъемы заметно оживят вид участка.

Значит, нужно оборудовать лестницу. С ее помощью станет возможным подняться выше, оглядеть окружающее вас пространство. На нижней площадке участка можно вдыхать ароматы цветов и рассматривать другие растения, а на верхней – любоваться всем садом сразу. Это позволит получить сразу две точки обзора.

Где вы планируете установить лестницу? От этого зависит ее архитектурный стиль и устройство. Сначала определитесь с размерами всей лестницы и отдельных ее ступеней, решите, какими будут пропорции будущего сооружения.

Количество и размер ступенек напрямую связаны с высотой и шириной подъема. Естественно, все они должны быть одинаковыми, иначе вы или ваши гости рискуете оступиться. Есть и еще один нюанс. Если вы не хотите, чтобы во время дождя вода скапливалась на ступеньках, то каждую из них необходимо установить под небольшим наклоном вперед. Наклон должен быть совсем незаметный, не больше 1-2% от уровня.

Минимальная ширина лестницы составляет 60 сантиметров. Но этого достаточно лишь для того, чтобы по ней мог подняться или спуститься только один человек. Кроме того, по крутой и узкой лестнице никак не прогуляться с комфортом. Это может сильно испортить вашим гостям общее впечатление о саде. Таким образом, преимущество пологих и широких лестниц не требует особых доказательств. Просторные ступени всегда смотрятся лучше. На них также можно установить декоративные деревца в летних горшках, например, ростки самшита. Кроме того, ширина лестницы должна совпадать с шириной садовых дорожек, ведущих к ней.

Обратите внимание и на то, что на участке лучше не устанавливать чересчур длинные лестницы. Если подъем довольно высок, вам лучше соорудить небольшие площадки для отдыха между пролетами. На этих площадках специалисты рекомендуют расположить удобные скамейки, чтобы люди могли присесть, перевести дух. Было бы интересно поиграть с пространством. Например, предусмотреть возможность смены направления подъема с такой вот площадки для отдыха. А что касается крутых склонов, то для них лучше подойдут извилистые лестницы.
 

Просмотров: 2090
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |