Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ремонт сантехники на кухне своими руками (20 Марта 2013)
Сантехника, водоснабжение


Когда говорят, что на кухне правит балом женщина, частенько забывают о том, что ответственность за четкую работу кухонного оборудования, в том числе сантехнического, обычно лежит на хозяине дома – мужчине. Даже если он не занимается ремонтом собственноручно, а вызывает для этого специалиста соответствующей службы. Но большинство мужчин и сами прекрасно справляются с обязанностями слесаря или электрика в случае небольших поломок – получается быстрее и надежнее. А тем, у кого опыта недостаточно, стоит позаимствовать его у других. Вот несколько советов от бывалых мастеров.

Ремонт трубы мойки

Одна из распространенных причин протекания мойки – повреждение шва между сливным отверстием и корпусом фильтра. Для ремонта потребуются гаечный ключ, плоскогубцы для шлицевых соединений и немного замазки. Сначала следует открутить контактные шайбы на обоих концах детали, соединяющей корпус фильтра с уловителем раковины, и снять ее. Ключом открутить стопорную гайку и снять узел фильтра. При разборке порядок деталей следует записывать. Обычное их расположение таково: пластмассовая шайба, стопорная гайка, кольцо трения, прокладка между хвостовой частью и корпусом. Отправляйтесь в магазин за новыми деталями, снятые возьмите с собой – это облегчит их поиск и выбор.

Приступая к ремонту, надо очистить манжету сливного отверстия от старой замазки и добавить немного свежей. После чего корпус фильтра вставить в отверстие, слегка надавливая сверху, а снизу под раковиной надеть на фильтр новую резиновую прокладку и кольцо трения. В заключение гаечным ключом закрутить стопорную гайку и вернуть на место хвостовую деталь.

Чтобы раковина меньше забивалась, раз в неделю надо промывать ее кипятком (1,5-2 л). Для этой цели подойдет также использованная для приготовления пищи горячая вода.

Ремонт разбрызгивателя

К ухудшению работы и поломкам разбрызгивателя могут привести разные причины. Самый распространенный случай – это когда забиваются отверстия аэратора. Прочистить их можно с помощью зубной щетки и уксуса, предварительно сняв аэратор. Сильные отложения в отверстиях можно убрать, замочив аэратор в уксусе и оставив на ночь.

Ремонт клапана разбрызгивателя

Отверстия аэратора не забиты, а вода поступает плохо. Иногда причиной этого может стать изношенность клапана отвода – небольшой круглой детали, которая расположена внутри водопроводного крана, направляя струю к разбрызгивателю. Сделать надо следующее: воду перекрыть стопорными вентилями (под раковиной), установочный винт открутить, ручку и носик крана снять, после чего с помощью острогубцев извлечь клапан и очистить его уже известным способом – зубной щеткой и уксусом. Заключительные действия: нанести теплостойкую смазку на уплотнительные кольца и шайбы, вставить на место клапан и собрать заново кран.

Замена шланга разбрызгивателя

Предварительно, как и в предыдущем случае, надо перекрыть воду стопорными вентилями. Затем шланг под раковиной отсоединить плоскогубцами для шлицевых соединений от корпуса крана и вытащить его через отверстие. Далее головку разбрызгивателя открутить и шайбу с конца оправы ручки снять. Под шайбой находится небольшой металлический хомут, который удерживает оправу ручки на конце шланга – хомут также следует снять с помощью острогубцев, а следом снять и установку с конца шланга. Старый шланг выбрасываем, на новый в обратном порядке надеваем снятые детали – оправу ручки, хомут, шайбу, разбрызгиватель – и прикрепляем другой конец шланга к корпусу крана.

Ремонт крана-разбрызгивателя

Чтобы отремонтировать кран-разбрызгиватель, надо, перекрыв воду, сначала привязать шланг разбрызгивателя к ручке, иначе он может выпасть через корпус крана. Далее следует отсоединить от шланга головку выпускного отверстия и проверить резиновые кольца-прокладки, в случае необходимости заменив их на новые. Затем прочистить фильтр зубной щеткой с уксусом или же подержать в уксусе, а в случае повреждения также заменить. Наконец, аэратор – тоже очистить или заменить. Собрать разбрызгиватель заново.
 

Просмотров: 1064
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |