Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что нужно знать о балконных дверях (20 Марта 2013)
Двери входные и межкомнатные


Если говорить о балконных дверях, то их с полным правом можно назвать совершенно особенным видом дверей, потому что они имеют по своей сути двойное предназначение: как именно двери – открывают выход на балкон, и как окна – пропускают свет в помещение. Соответственно, что касается конструкции и архитектурного дизайна балконных дверей, у них есть много общего с дизайн-решениями окон и их оформления. Рисунок внешнего вида балконной двери берёт все свои основные характеристики именно от окон, различие состоит лишь в наличии филенок у двери и большей ширине обвязок. А в целом у каждого рисунка окна существует его дубликат – повторяющий окно рисунок балконной двери. Конструкции и схемы сборки окна также аналогичны у первых и последних.

В зависимости от различных характеристик все виды балконных дверей можно разделить на следующие группы:

двупольные и однопольные — по суммарному числу дверных полотен;

комбинированные с оконными проёмами и на отдельно стоящие — по сочетаемости балконных дверей с окнами.

Однопольная дверь, имеющая окно, состоящее из двух створок, - это наиболее широко распространённый вид комбинированной с окнами балконной двери. Благодаря именно такой конструкции под окнами в комнате есть возможность устанавливать радиаторы центрального отопления. В зависимости от общего конструктивного решения дома окно может быть расположено как справа, так и слева по отношению к балконной двери.

Сравнительно распространена и следующая конструкция: однопольная балконная дверь, имеющая по обе стороны от себя по одному одностворному окну. Подобное решение характерно для комнат с большей площадью.

Увязка балконных дверей непосредственно с окнами в деталях осуществляется в следующем виде:


— верхушки оконных проёмов и проёмов балконных дверей расположены на единой горизонтали;

— поскольку оконная коробка и коробка балконной двери обычно изготавливаются в одинаковом сечении, то на единой горизонтали всегда расположены верхняя часть оконного переплёта и верхняя часть притвора балконной двери;

— верхняя часть нижних обвязок переплёта окна и верхняя часть средников полотен балконных дверей расположены на единой горизонтальной линии;

— на одной и той же линии, как правило, расположены горбыльки оконных переплетов и балконных дверей;

— расстояние между оконными переплетами аналогично расстоянию между внутренней и наружной дверями балкона;

— ширина света остекленной части балконной двери абсолютно идентична ширине света оконных переплетов; другой вариант – она может быть сделана несколько меньше. В этом варианте ширина существующих оконных переплётов оказывается соответствующей ширине полотен балконных дверей.

Никто не устанавливал минимального значения возможной ширины балконных дверей, однако существует определённое значение – 0,6 метра. Именно настолько минимальным может быть расстояние прохода в свету наружной балконной двери (это чистое расстояние, без учёта установленных приборов).

Чтобы обеспечить максимальную свободу в проходе в относительно узких однопольных балконных дверях, специалисты советуют делать полный рассвет шириной 100 миллиметров, а не 50, как это обычно делается. Кроме того, и сама высота устанавливаемых балконных дверей не имеет строго лимита. Данная величина будет зависеть напрямую от возвышения над уровнем так называемого «чистого пола» доски под окном и, разумеется, от высоты непосредственно самого окна. Таким образом, итоговая высота балконной двери рассчитывается по формуле возвышение верхней части подоконной доски над уровнем «чистого» пола плюс высота оконного переплёта. Исходя из опыта, однако, можно рекомендовать не устанавливать балконные двери высотой менее, чем 1 метр 90 сантиметров.


Для того, чтобы эффективно увеличить световой проём  балконных дверей, нужно рассчитывать конструкцию по минимальной ширине дверных обвязок. Максимальное значение ширины дверной обвязки составляет: для обыкновенных балконных дверей – 90 миллиметров, для балконных дверей с наплавом – 100 миллиметров (причём в эту величину включается и непосредственно наплав). Чтобы максимально увеличить прочность полотен балконных дверей, мастера советуют использовать металлические угольники. Толщина обвязок оконных переплетов принимается за эталон, и ей должна соответствовать толщина дверных обвязок; профили оконных переплетов задают значение величин для профилей горбыльков и обвязок, расположенных по остекленной части полотен балконных дверей.

Существуют ситуации, когда в помещении по какой-либо причине устанавливается только балконная дверь (без окон), тогда в ней обязательно делается форточка, устройство которой абсолютно аналогично устройству любой оконной форточки.


Наплавные филенки, имеющие равную толщину с обвязками, в устройстве балконных дверей распространены очень широко. Причём наплав таких филенок должен быть всегда обращен наружу. В архитектурном отношении гораздо более эстетична западающая сторона филенки – именно она обычно и обращена в помещение. Возможно применение филенок иных конструкций толщиной не менее 32 мм, но не допускается применение фанерных филенок.

С той стороны наружных балконных дверей, которая обращена к улице, на полную ширину дверного полотна нужно поставить дверные плинтусы. Эти плинтусы будут одновременно выполнять роль отливов, которые не допустят того, чтобы вода с улицы попала в междверное пространство.

Устройство окон и балконных дверей может осуществляться как в отдельно расположенных коробках, так и в единой коробке усложнённой конструкции, куда вводится импост. Специалисты считают, что лучше устраивать балконные двери и окна в независимых коробках, поскольку такое устройство имеет ряд достоинств. Прежде всего, потенциальная возможность установить окна с любой стороны от двери, не изменяя при этом основную конструкцию. Кроме того, независимые коробки обладают более простыми конструкциями, а, следовательно, их очень удобно связывать, транспортировать к месту назначения и на месте устанавливать; проще рассчитать по ширине верный рассвет дверных полотен. В целом конструкция получается не только проще, но и значительно менее громоздкая. Конечно, недостатки у установки независимых коробок также имеются. Во-первых, при конструкции такого рода возникает необходимость тщательно заделывать и проконопачивать стыки оконной и дверной коробок, а во-вторых, при монтаже этой конструкции в месте примыкания друг к другу оконной и дверной коробок получается неэстетичная и очень большая по размеру (до 33 сантиметров) ширина узла.

Именно желание максимально сократить широкие деревянные элементы конструкции в том месте, где окна примыкают к балконной двери, и приводит к объединению окон и балконной двери и устройству их в общей коробки, где ширина импоста составляет не более 28 сантиметров. Но это, пожалуй, главное достоинство объединённой конструкции балконных дверей и окон в одной коробке, потому что все остальные характеристики можно отнести, скорее, к недостаткам. Это и возникновение существенных сложностей при решении конструкции в месте примыкания её частей друг к другу; и получающаяся в результате обширность и громоздкость единой коробки. Кроме того, при таком подходе приходится вводить новый стандарт балконных дверей, обращённых в помещение – ведь в месте примыкания к импосту дверей рассвет существенно уменьшается по ширине. Однако, невзирая на перечисленные недостатки, конструкция с единой коробкой получила широкое практическое распространение. При этом разделяющий окна и балконные двери импост обычно делается как сплошной – конструктивно это осуществить проще, да и смотрится сплошной импост максимально эстетично.

Чтобы существенно усилить жесткость в глухих фрамугах двупольных балконных дверей, необходимо внутреннюю и наружную фрамуги объединять с помощью металлической скобы. Такая скоба имеет размеры 15x6 миллиметров, располагается она посередине нижних обвязок фрамуги и изготавливается из полосового железа.

Чтобы эксплуатация балконных дверей была максимально комфортной, необходимо большое внимание уделить корректному устройству порогов. Массовое типовое строительство подразумевает аналогичное устройство нижних брусков окон и нижних брусков балконных дверей. Так же, как и подоконная доска, настил пола врезают во внутреннюю коробку. В конструкции с отдельными коробками большое внимание уделяется удобству перехода через порог балконных дверей. С этой целью бетонный лоток между двумя дверями делают таким образом, чтобы он располагался на 2-3 миллиметра ниже, чем уровень верхушки выступа четверти нижнего бруска во внутренней коробке. Для того чтобы как можно дольше сохранить балконные пороги от изнашивания, специалисты советуют открытые части нижних брусков коробок балконных дверей после окраски равномерно обивать полосовым железом, после чего повторно покрывать их краской. В тех зданиях, где архитектурное оформление находится на высоте и где наличествует богатая роскошная отделка, вообще не допускается конструкция, включающая балконные двери с бетонным лотком. В этом случае нижнюю часть коробки изготавливают из цельной доски, и при этом допускается минимальная высота балконных порогов. Для порогов балконных дверей минимальные значения размеров следующие: ширина четвертей в устроенных коробках — 10 мм; от низа внутренней двери до пола — 10 мм; расстояние от низа наружной двери до доски коробки — 10 мм.

Для того чтобы избежать попадания воды под поверхность пола с балконных площадок, данные площадки должны быть расположены приблизительно на 10 сантиметров ниже, чем уровень «чистого» пола в помещении.

Двери узких по ширине балконов необходимо делать открывающимися внутрь помещения, поскольку, если это условие не выполнить, открытые наружные двери займут собой пространство балкона и таким образом не предоставят возможности им пользоваться. Балконные двери, находящиеся при широких лоджиях и балконах, наиболее оптимально делать открывающимися в разные стороны (внутренние – в помещение, внешние – наружу). Конструкция такого рода даст возможность свободного прохода на балкон, не ограниченного наружной дверью, позволит сделать комфортный низкий порог, удобный для перемещения. При этом конструкция коробок оказывается очень простой; эстетичность и удобство обеспечивают одинаковые полотна внутренней и наружной дверей.

В эксплуатации весьма комфортными оказываются балконные двери, изготовленные из алюминиевых профилей комбинированного вида с термомостом, который заполнен пенополиуретаном. Однокамерные стеклопакеты толщиной 24 миллиметра или двухкамерные стеклопакеты толщиной 36 миллиметров заполняют собой светопрозрачные части изделий. Комплектацию дополняют резиновые уплотнители и приборы открывания дверей.

В квартирах с обновлённой планировкой безимпостная балконная дверь выглядит просто превосходно. Не совсем привычный, но чрезвычайно эстетичный дизайн такой двери даёт прекрасную возможность сделать облик вашего помещения неповторимым и очень стильным.

Балконная дверь, оборудованная филенкой, выглядит несколько более консервативно. Её достоинство состоит в том, что она прекрасно вписывается в дизайн, построенный на приоритете старых вещей, а благодаря своей цветовой гамме (оттенки натурального дерева) она способна обеспечить великолепный колорит в помещении.

Конечно, мы рассмотрели лишь самые основные конструктивные моменты, касающиеся балконных дверей, потому что каждая компания-изготовитель привносит в конструкцию что-то своё и несколько меняет взгляд на привычные элементы конструкций.
 

Просмотров: 2444
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |