Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как оклеить обоями потолок (20 Марта 2013)
Отделочные материалы


Прежде всего, необходимо выбрать сами обои. Если вы решили сделать однотонный потолок, то помните, что обои для него должны гармонировать с настенными обоями. Удачный выбор – обои белого цвета, поскольку их можно применять с любыми по гамме настенными обоями. Если же вы решили оклеивать потолок цветными обоями, то помните о гармонии со стенами. Как правило, в этом случае потолок оклеивают теми же обоями, что и стены, в противном случае вас ждет психологический дискомфорт.

Техника наклеивания на потолок та же самая, что и на стены, только клеевой слой делается увеличенным. Ленту обоев с нанесенным клеем прикладывают к потолку рядом с предыдущей лентой и тщательно разглаживают. Тонкие обои обычно клеят внахлест, в плотные кладут встык друг к другу.

Бумажные обои могут отклеиваться от потолка, причиной этого может стать покрытие потолка – старая краска или штукатурка. Чтобы такой неприятности не произошло, специалисты советуют закрепить краской штукатурку, а если потолок покрашен был краской, то ее следует соскрести. Кроме того, отслаивание обоев возможно из-за того, что на них неправильно наносили клей. Именно поэтому нужно уметь правильно наносить клеевой слой и использовать только качественный клей.

От толщины обоев зависит и толщина клеевого слоя. Будьте внимательны – не рекомендуется наклеивать обои на потолок, который имеет свойство отсыревать. Это приводит к образованию выпуклостей на обоях и к разрушению состава клея. Иногда пузыри могут возникнуть и от того, что в процессе наклейки внутрь попал воздух. В этом случае проткните пузырь на обоях иголкой и выдавите воздух.

Дефектом может стать и излишек клея – если его слишком много, он будет просачиваться наружу. Чтобы исправить или не допустить эту неприятность, помните, что тонкие обои смазывают клеем очень аккуратно, слой должен быть тонким.

Чтобы на обоях не образовывалось складок, полотно с клеевым слоем сперва должно немного провиснуть, а уже потом его нужно осторожно разглаживать. Чтобы избежать бросающихся в глаза стыков на обоях, нужно помнить, что встык наклеиваются только плотные обои, а наклеивать их нужно со стороны падающего освещения.

Следите за тем, чтобы рисунок на обоях совпадал по полотнищам. Нарушения могут случиться из-за того, что рулон неправильно разрезали, а также возможно, что каждое полотнище намокало разное время. Так что, если ваши потолочные обои – с рисунком, то будьте внимательны при разрезании рулона и выдерживайте одинаковое время при намокании каждой бумажной ленты.

Случается, что новые обои наклеивают на старые, в результате чего после просушки могут быть заметны старые стыки. Чтобы этого не произошло – срежьте эти стыки перед оклеиванием новых обоев.

Нужно помнить и о том, что свежая штукатурка и бетон могут со временем обесцветить обои. Во избежание этого дефекта нанесите предварительно на поверхность специальный лак или оклейте сперва потолок газетами. Если обои не очень качественные, и краска под щеткой на них начинает расползаться, наклеивайте их как можно более аккуратно.
 

Просмотров: 771
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |