Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Ремонт квартиры грамотно. (20 Марта 2013)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Для начала необходимо представить планировку квартиры. Ее параметры переносим на лист бумаги в клеточку, изобразив на нем комнаты в масштабе (вид сверху), включая окна и двери. Точно такую же процедуру требуется произвести и с мебелью, изобразив ее в масштабе на другом листе. Не забудьте подписать получившиеся геометрические фигуры: шкаф, кровать и пр., чтобы впоследствии не запутаться. Все это следует вырезать ножницами и в произвольном виде разместить на рисунке с размерами комнаты. «Расставлять» условную мебель значительно удобнее на листе бумаги, нежели двигать ее по комнате. При этом помните о ширине проходов к дверям, нельзя оставлять их слишком узкими.

Далее определяемся с дизайном и с суммой, в которую хотелось бы уложиться. Исходя из этого, в магазинах присматриваются необходимые материалы.

С чего следует начать?

Специалисты рекомендуют начинать с наиболее грязных работ, продумав порядок их выполнения так, чтобы не пришлось производить их повторно. К подобным работам относятся: подводка и замена новой электрической проводки, выравнивание полов/стен, установка окон/дверей, скрытых розеток, замена отопительных приборов, а также остальные работы, которые требуют долбления или замазывания.

1. Электрика. Следует определиться, где именно нужны дополнительные розетки. Произвести подводку провода под них. Сами розетки на данном этапе не устанавливаются. Подключать к щитку тоже ничего не надо. На кухне рекомендуется установить максимальное из планируемого количество розеток (приемник, телевизор, СВЧ-плита, кухонный комбайн, вытяжка, холодильник, стиральная машина...). Эту проводку необходимо вести толстым проводом, подсоединяя к электрическому щитку дополнительным проводом. В коридоре желательно предусмотреть розетку под пылесос, телефон..., также пропустить антенный кабель (допускается установка краба).

2. Если Вы планируете менять радиаторы отопления, то рекомендуется поразмыслить над тем, где еще, возможно, придется применить сварку, чтобы больше уже не возвращаться к этому моменту ремонта.

3. После этого производится выравнивание полов и стен. Места стыковок панелей стен рекомендуется простучать на наличие пустот. При обнаружении таковых обязательно их заделайте, так как это повышает звукоизоляцию и влияет на сохранение в доме тепла. Угол стен и пола необходимо хорошо выровнять — от этого напрямую зависит прилегание плинтуса и отсутствие щелей. После выравнивания стен можно заниматься установкой выключателей и розеток.

4. Производим замену дверей/окон/подоконников. После того, как будут выровнены полы и стены, двери можно будет установить более точно.


5. Потолок. Шпаклюем его и белим.

6. Полы. Настилаем, циклюем, покрываем лаком.

7. Обои. Перед оклеиванием обоями следует выключить на лестничной площадке в щитке свет, снять крышки с выключателей и розеток. Вырезать обои под выключатели и розетки, а затем прикрутить крышки и включить свет. Сверху карандашом можно провести линию разметки, по которой обои будут наклеиваться. Побелка ниже разметочной линии должна быть удалена, иначе обои в этом месте отклеятся.

8. Крепим наличники и плинтуса, закрывая тем самым концы обоев. Плинтус присверливается к стене и приворачиваеся шурупами. Для начала его подгоняют, затем отворачивают, покрывают лаком или морилкой, а уж потом приворачивают обратно. Если покрытие производить по месту, то велика вероятность порчи обоев. Под плинтусом нередко пропускается телефонный или антенный кабель.

9. Теперь настало время сверлить отверстия и подвешивать полки, карнизы и пр. Туалет и ванную комнату рекомендуется делать самыми первыми. Установить/ заменить/ переделать сантехнику. Кафельная плитка на стены кладется после проведения всех сварочных работ, так как самой маленькой искры будет достаточно, чтобы прожечь верхний слой кафеля - плитка тогда будет испорчена.

В последнюю очередь следует делать лоджию или балкон, так как в большинстве случаев именно там хранятся остатки материалов, устанавливаются верстак, тиски и пр.

Если Вы в процессе ремонта проживаете в этой же квартире, то начать рекомендуется с дальней комнаты, двигаясь постепенно к кухне.
 

Просмотров: 636
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |