Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




О синем цвете в интерьере. (20 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Синий цвет, как океан, спокоен; он, как небо, бездонен; бодрит и освежает, словно легкий бриз. Он воспринимается неким неиссякаемым источником энергии, оживляя интерьер и обладая немалым спектром декоративных вариаций. О них и пойдет речь.

Синий цвет – основной, или исходный, так как его невозможно получить путем смешивания. Восхитительны и разнообразны его оттенки, великолепно сочетающиеся друг с другом. Сдержанные бледно-голубые оттенки, распространяющие безмолвие, вызывают ощущение спокойствия и бесконечности; аквамарин несет электризующую жизненную силу, а индиго навевает желание умиротворения и покоя...

Этот цвет будет кстати в первую очередь в спальнях. Если назначение спальни исключительно расслабляющее, нежный синий цвет сможет усилить этот эффект. Однако для спальни, которая совмещена с рабочим кабинетом, рекомендуются более яркие и интенсивные оттенки синего. Хотя теперь уснуть там станет проблематичнее...

Оправданно и логично присутствие синего в ванных комнатах. Любители водных процедур по достоинству оценят такую комнату, где им будет приятно смыть суету и пыль будних дней. Дабы не замерзнуть в этой синеве, следует уравновесить теплыми тонами основной цвет.

В оформлении синим гостиной рекомендуется отдать предпочтение сочетанию белого и синего цветов, ставшего классическим. Шторы и ковровое покрытие синего цвета, белый диван - этот ансамбль смотрится динамично и свежо. Подобная обстановка располагает к общению, вселяя уверенность в себе.

Индиго, темно-синий, является самым интенсивным оттенком. Декорировать полностью им одним комнату не следует. Лучшим вариантом станет расстановка единичных акцентов в светлом небольшом помещении. К примеру, кресло синего цвета или плетеный пуф помогут создать ощущение покоя и уюта.

Синий цвет на кухне приветствуется не особо. Все дело в том, что продуктов синего цвета в природе практически нет, в связи с этим он провоцирует снижение аппетита, удручающе действуя на процессы пищеварения. С другой стороны, людям, которые мечтают похудеть, подобная цветотeрапия может показаться заманчивой. Именно для таких желающих снизить свой вес заметим, что кухонный гарнитур синего цвета будет прекрасно гармонировать с деревянными отделками, а также с серым, белым, металлическим цветом.

Кухня цвета топленого молока требует яркого пятна, и освежающей ноткой в этом случае станет тюль насыщенного голубого цвета, что, в свою очередь, придаст узкому окну зрительный объем.

Детская в сине-голубых тонах для мальчика не удивляет никого. В этом есть свой резон: синий способствует развитию мыслительных процессов и идей, вызывает ощущение защищенности, излучает покой. Не следует забывать, что, это не кабинет для релаксации, а прежде всего, игровая комната: здесь в обязательном порядке должны присутствовать яркие пятна желтого, оранжевого, розового, красного, сиреневого, светло-зеленого цвета. Кстати, если девочка настаивает на детской в этом цвете, то не стоит поддаваться стереотипам - идите ей навстречу без раздумий.

Извечную проблему узких коридоров можно успешно решить с помощью оформления стен в восхитительную синеву. Небесно-голубой наполняет пространство сияющей чистотой, воздухом и порядком. Хорош будет этот цвет в офисе, где достаточно часты споры и конфликтные ситуации.

В кабинетах и библиотеках, наоборот, более уместными станут глубокие варианты синего, которые способствуют созерцанию и медитативному мышлению. Дополнительный комфорт решается посредством правильного освещения.

Во избежание “холодного” эффекта от интерьеров в синих тонах дизайнерами рекомендуется добавление теплых ноток. Приглушенный тусклый синий требует таких же глухих тонов зеленого, красного, коричневого, белого. Яркие небесные оттенки великолепно смотрятся с пастельными розовыми, серыми, серебристыми. В отношении прочих тонов следует проявить осторожность. Остальные смогут придать убранству комнат дополнительную изюминку, не создавая в то же время конкуренции синему цвету.
 

Просмотров: 689
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |