Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кисти для малярных работ (20 Марта 2013)
Строительный инструмент


Готовим кисти к работе

Чистота окраски снижается за счёт жёсткой щетины и сухого волоса кистей, поскольку на окрашиваемой поверхности остаются грубые полосы. Из этого следует, что кисти необходимо тщательно готовить к работе. Если кисти новые, то их необходимо на час поместить в воду для того, что щетина и волос набухли, увеличились в объёме и размягчились. После такой процедуры волосы кисти не выпадают во время работы. Краска при такой подготовке ложится ровнее и следов не остаётся.

Если предстоит окраска масляными красками, то после того, как кисти были вымочены в воде, их необходимо тщательно просушить. Однако даже предварительная подготовка кистей может не полностью защитить от полосок при окраске, которые образуются из-за волосков, которые выступают из кисти. Чтобы этого не произошло, кисть нужно подравнять, поработав ею примерно 20 минут по грубой поверхности (кирпич, бетон, штукатурка). Кисть предварительно необходимо смочить в краске или в воде.

Нельзя обрабатывать кисти обжиганием, поскольку при этом, скорее всего, будет повреждена важная часть щетины – флажки.

Как правильно ухаживать за кистями

Для того чтобы кисть прослужила вам дольше, нужно соблюдать следующие правила.

В момент покраски кисть необходимо поворачивать в руке, чтобы износ волоса шёл равномерно с каждого края.

Нажимать на кисть необходимо лишь с силой, достаточной для хорошего нанесения краски на поверхность. Чем более гладкой будет окрашиваемая поверхность, тем меньшим будет износ кисти.

При работе с масляными красками на период кратковременного перерыва кисти помещаются либо в скипидар, либо в керосин, либо в воду. Также кисти можно поместить в олифу или краску, но таким образом, чтобы они не доставали до дна, то есть подвесить их. При подвешивании кисть не будет давить на волос, который может деформироваться под тяжестью кисти.

Для того, чтобы подвесить кисти, в ручках нужно проделать дырки, в которые можно будет вставить шпагат. Кисти подвешивают на крючки или гвозди. Если волос кисти находится в оправе из дерева, то такую кисть нельзя опускать в воду, поскольку дерево набухает, кисть расклеивается.

После того, как покраска закончена, кисти необходимо тщательно промыть в керосине, уайт-спирите или скипидаре, после этого кисти промывают в тёплом мыльном растворе. Промывать нужна до того момента пока вода не перестанет окрашиваться. После чего кисти нужно ещё раз промыть тёплой водой.

Флейцы и торцовки требуют наиболее тщательного ухода. Их промывают не только в конце рабочего дня, но даже если предусматривается перерыв в работе более чем на час.

Клеевые краски очень просто смыть тёплой или даже горячей водой. После того, как кисти вымыты, их нужно тщательно отжать и придать им форму факела. После этого кисти подвешивают волосистой частью вниз.

Если у кисти наблюдается расхождение волос, то их необходимо подвязать марлей. Если окраска производится клеевыми красками, то кисти следует мыть ежедневно.

Те кисти, что были подвязаны после работы масляными красками, нужно тщательно промыть, предварительно развязав их. В противном случае под завязкой произойдёт засыхание краски и кисть нельзя будет использовать.
 

Просмотров: 1502
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |