Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Освещение прихожей (20 Марта 2013)
Прочие полезные материалы


Один из ключевых моментов оформления интерьера – правильное освещение. В современном понимании это значит, что свет должен быть не просто функционален, но и нести декоративную функцию. Поэтому неудивительно, что сегодня прихожие подобно остальным помещениям жилища оснащаются не одним, а несколькими светильниками.

Непосредственный дневной свет в прихожей чаще всего отсутствует, и пользоваться искусственным освещением приходится вне зависимости от времени суток.

Основное правило уюта – хорошее освещение. Освещенность прихожей должна соответствовать освещенности остальных помещений дома, поскольку резкая смена освещения не только раздражает, но затрудняет комфортную ориентацию в пространстве.

Несмотря на то что скудный свет позволит скрыть огрехи отделки, это не повод экономить на электричестве. Ведь даже недолгое пребывание в мрачном коридоре способно испортить впечатление от жилища. В то же время грамотно подобранное освещение способно настроить на приятное общение с обитателями дома.

Если прихожая не является обособленным помещением, а служит переходом из одного помещения квартиры в другое, следует предусмотреть в ней дополнительный светильник-маячок для ориентирующей подсветки. Это может быть бра или любая декоративная лампа, в том числе и настольная, если, конечно же, ее позволят разместить размеры помещения.

Если вы все-таки планируете экономить на освещении прихожей, то лучше отдать предпочтение светильникам, оснащенным датчиками, чувствительными к теплу или движению. Их преимущество состоит, прежде всего, в том, что свет включается самостоятельно только при появлении в поле зрения датчика человека, что без сомнения позволит избежать перерасхода электроэнергии. Если у вас в доме живут питомцы, то следует просто установить датчик на высоту человеческого роста, и он перестанет реагировать на домашних животных.

Конфигурация прихожей и ее освещение

Выше уже говорилось о том, что в прихожей должно быть достаточное количество света. При этом он не должен резать глаза и раздражать. Один из вариантов решения - установка пары галогенных ламп. Предпочтительнее разместить их на стене, тогда свет будет отражаться от потолка и равномерно распределяться по помещению.

Как правило, в большинстве стандартных домов, построенных по типовым проектам, для прихожей отводилось отнюдь не самое просторное помещение. Форму коридоров тоже сложно назвать удачной. Чаще всего советские прихожие либо чрезмерно вытянуты, либо тесны и узки.

Чтобы разбавить монотонность стен прихожей, их можно украсить картинами. Для этих же целей служат декоративные ниши, выступы, арки и перегородки. Подобные конструкции позволят придать оригинальности помещению, однако добиться этого можно и с меньшими усилиями и затратами. В этом поможет правильно подобранное освещение. Свет способен придать дополнительный объем небольшому помещению, визуально расширив и увеличив пространство.

Для зрительного увеличения пространства в узкой, вытянутой прихожей прибегают к интенсивному освещению стен. Для этого используют мощные источники света, распределенные по помещению. Свет, отражаясь от стен и потолка, создает иллюзию большего объема.

Для коррекции слишком высоких потолков используют настенные светильники с регулируемым углом поворота. Свет при этом направляется на стены, а потолок, оставаясь в тени, визуально снижается.

Помещение в форме многоугольника можно также зонировать при помощи света. Освещенные с разных ракурсов, повороты и углы способны стать своеобразными островками в глубине жилого пространства. Все гениальное - просто: небольшой светильник возле панно, бра у зеркала, торшер или настольная лампа с красивым абажуром, и ваша прихожая обретет уют.

Если же вы предпочитаете нестандартные и эффектные решения в интерьере, то свет способен справиться и с этой задачей. Например, ровный ряд из одинаковых светильников, расположенных на стене, способен подчеркнуть перспективу узкой и длинной прихожей.

Какой бы вариант вы ни выбрали, помните о том, что каждое решение потребует размещения в прихожей двух независимых друг от друга видов освещения – основного функционального и декоративного.

Кровельное окно

Если вы являетесь владельцем большого загородного дома, одним из вариантов освещения прихожей может стать организация кровельного окна. Благодаря ему от рассвета до заката ваша прихожая будет освещена естественным светом. Формы кровельных окон варьируются от самых простых до достаточно сложных.

Если речь идет о прихожей в квартире, то вариант с кровельным окном, конечно, не подойдет. Однако пространство может быть зрительно открыто благодаря отражению света. В качестве одного из вариантов по периметру прихожей может быть оборудован карниз, за которым будут спрятаны светильники.

Потолочное освещение

Если ваша прихожая тесная, а потолок достаточно низкий – откажитесь от светильника, с направленным вниз пучком света, иначе помещение визуально станет еще меньше. Отдайте предпочтение точечным светильникам с регулировкой угла поворота. В центре потолка прихожей должен располагаться светильник с рассеянным светом.

Настенные светильники

Настенные светильники лучше всего подходят для организации освещения в прихожей. Они одинаково пригодны как для высоких, так и для низких помещений.

Свет по большей части должен быть направлен на верхнюю часть стен и потолок. Запомните, чем плотнее светильник располагается к стене, тем более аккуратно должна быть выполнена отделка в помещении, поскольку боковой свет способен подчеркнуть даже малейшие огрехи ремонта.

Еще один вариант настенного освещения – светильники, непосредственно вмонтированные в стены. Подобные конструкции отчасти подобны иллюминаторам и придают помещению некий эффект загадочности.

Обычно рекомендуемая высота крепления светильника составляет порядка двух метров, что позволяет свету концентрироваться выше среднего человеческого роста и не бил в глаза. При необходимости сделать особый акцент на какую-либо деталь интерьера возможно изменение высоты монтажа.

Локальное освещение

Располагая светильник возле зеркала, не пренебрегайте вариантом его монтажа непосредственно на поверхность зеркала. Таким образом, визуально количество светильников увеличится вдвое. Конечно, освещенность помещения от этого не увеличится, тем не менее, свет в пространстве будет распределяться совершено по-иному.

Выше было немало сказано о декоративном освещении прихожей, но не стоит забывать о ее основном– утилитарном предназначении. Ведь по сути прихожая выступает в роли раздевалки и места хранения разнообразных вещей. А значит, рабочее освещение должно быть максимально функциональным и ярким.

Немаловажную роль играет и освещение зеркала. Как правило, свет в зоне зеркала исходит от локальных источников, при этом не должно быть лишних теней, равно как и чрезмерного освещения, иначе человеку будет трудно привести себя в порядок.

Места крепления светильников зависят от величины зеркала. Наиболее оптимальной точкой считается верхняя часть рамы при условии, что она расположена не более чем на высоте двух метров.

Если зеркало чересчур высокое и большое, то его освещают парой симметрично расположенных светильников. При этом решающее значение имеют их технические характеристики и параметры, а не декоративные качества. Наиболее оптимальный вариант – светильники несложной формы, излучающие рассеянный свет.

Зеркало может быть размещено в прихожей как отдельно, так и быть частью встроенной мебели. И в том и в другом случае освещение может быть организовано как с помощью карниза, так и регулируемыми светильниками на кронштейнах.
 

Просмотров: 760
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |