Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Зонирование жилища (20 Марта 2013)
Мебель и предметы интерьера


Несмотря на популярность и востребованность, свободная планировка имеет свои недостатки. Без разделения на определенные зоны большое пространство рано или поздно начинает угнетать своего хозяина. Причина в том, что для разных занятий человеку требуются разные помещения, в противном случае он начинает испытывать психологический дискомфорт.

Основные зоны вашего дома

Входная зона. Как правило, прихожая включает в себя стандартный набор мебели – вешалка для верхней одежды, шкаф-купе и тумба-сиденье. В случае если прихожая является частью гостиной, ее можно отделить, использовав различные покрытия для пола. Зону возле входной двери выкладывают плиткой, а в остальном помещении используют паркет, ламинат или другое покрытие.

Подобный прием применим и для иных помещений - кухни-столовой и др. Граница покрытий может быть как прямой, так и ломаной. Если потолки достаточно высокие, она может дублироваться и там. Кроме того, зонирование помещений акцентирует и разная отделка стен.

Различные зоны в помещении могут переходить одна в другую либо при помощи коридора или холла, либо непосредственно. Чтобы холл был функционален в нем можно разместить полки и стеллажи с книгами, сувенирами и т.д. Если коридор слишком длинный его можно разделить на отдельные участки, на помощь в чем придут различные варианты освещения и зеркала

Основные жилые зоны квартиры

При свободной планировке квартир нередко объединяют гостиную со столовой, либо столовую с кухней. Существует немало способов отделить функциональную рабочую зону кухни от столовой. Наиболее части для этой цели используют барную стойку, специальный подиум, а также различные цветовые решения. Кроме того, для решения данной задачи отлично подойдет и мебель, при этом, конечно же, необходимо учитывать ее габариты, цвет и материал.

При помощи мебели можно зонировать и те помещения, где нельзя установить обычные перегородки и стены. При этом не следует загромождать помещение, лучше просто прибегнуть к расстановке акцентов, в противном случае ваша комната станет похожа на мебельный салон или, того хуже, склад.

Зонирование жилой комнаты

Гостиная может быть отделена от обеденной зоны при помощи узких стеллажей. Материалом для них может служить дерево или стекло. Высота подобных конструкций варьируется от двух третей высоты помещения до самого потолка. На полу гостиной уместно будет разместить ковер, в деревенском доме инструментом для зонирования могут служить специальные балки на потолке.

Помимо стеллажей в зонировании помещений могут помочь и перегородки. Они могут быть раздвижными, застекленными и т.д. При этом стекло может быть не только прозрачным, но и матовым, фактурным или цветным, также отлично справляются с задачей зонирования витражи.

В частных загородных домах разделение помещений может осуществляться при помощи открытого камина или кафельной печи. Кроме того, для зонирования помещений служат скосы стен или потолка, разноуровневый пол, подиумы.

Детская может быть поделена на две части при помощи шкафа-перегородки. В этом случае целесообразно делить помещение таким образом, чтобы дети имели отдельные спальни, но общее пространство для игр.

Еще один вариант зонирования помещений – диван, расположенный перпендикулярно стене. При этом с одной стороны он выполняет функцию уголка отдыха, с другой же возможно организовать рабочее место.
 

Просмотров: 765
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |