Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Каменная кладка в строительстве зданий (20 Марта 2013)
Керамическая плитка, камень


Конструкция из камней, скреплённых между собой строительным раствором в определённой закономерности, носит название каменной кладки. Функциональная значимость кладки велика, поскольку на неё ложится как собственная нагрузка, так и вес всех дополнительных конструкций постройки. Кладки выполняет также функции теплоизоляции, звукоизоляции и другие.

Выделяют следующие типы кладки при строительстве зданий:

- кладка из кирпича;

- кладка из керамического камня;

- кладка из кирпичных, керамических или бетонных блоков, полученных искусственным путём;

- кладка из натурального камня прямоугольной формы, полученной пилением либо тесанием;

- бутовая кладка из неотёсанного природного камня естественной формы;

- кладка смешанная: бутовая с кирпичной облицовкой, бетонная с кирпичной облицовкой и кирпичная с облицовкой из тёсаного камня;

- кладка бутобетонная;

- кладка облегчённая кирпичная и из прочих материалов.


Для производства каменной кладки используются следующие растворы: на основе извести, на основе смеси из извести и цемента, на основе смеси из цемента и глины. В последнем варианте глина служит в качестве пластификатора.

Выбор вида раствора зависит от конкретных условий постройки, от того, насколько капитальным планируется строение, насколько целесообразен выбор материала с точки зрения экономичности. В сметной документации и рабочем чертеже вид и марка рекомендуемого раствора обязательно указываются.


Керамический кирпич, изготовленный методом пластического прессования, обладает прекрасными водоотталкивающими свойствами, очень прочен и не боится морозов. Благодаря этим качествам он отлично подойдёт для кладки стен и столбов строений, дымовых труб, подпорных стенок, для возведения различных конструкций под землёй. Силикатный кирпич, произведённый методом сухого прессования, а также пустотелый керамический кирпич не подойдут для строительства во влажных условиях, так как подвержены воздействию сырости. Для возведения печей, труб, устройства вытяжных и дымовых каналов данный вид кирпича также будет непригоден.

Пустотелые виды пористого или керамического кирпича подойдут для возведения стен строений. Они хороши тем, что обладают низкой теплопроводностью, в связи с чем стена из них выкладывается на четверть тоньше, чем из обычного кирпича. Кроме того, вес кладки получается на треть меньше, чем обычно.

Технология изготовления камней на тяжёлом бетоне подразумевает их использование для таких построек как стены подвалов, фундаменты и прочие конструкции, находящиеся под землёй.

Кирпичи из лёгкого бетона и пустотелые не подойдут для кладки стен как наружных, так и внутренних. Являясь хорошим теплоизоляционным материалом, они, тем не менее, боятся воздействия влаги и сильных морозов. Если фасад наружных стен здания выложен из такого кирпича, сверху обязательно накладывается слой штукатурки.

Поэтому камни из лёгкого бетона и пустотелые по типу изготовления подойдут только для конструирования внутренних перегородок помещений, в которых хорошая регуляция тепла и влажности воздуха.

Силикатный кирпич более универсален в силу своей большей прочности и долговечности. По сравнению с легкобетонными камнями он более теплопроводен и плотен, поэтому стены из него возводят как внутренние, так и наружные.

Пустотелые керамические камни образуют кладку наружных стен сооружений, оборудованных отоплением. Представляя собой штучный эффективный материал и обладая высокими теплотехническими свойствами, он позволяет уменьшить толщину стены на полкирпича, если сравнивать с обычной классической кладкой из силикатного или керамического кирпича. Данный показатель приемлем только для регионов средней полосы.

Из силикатных, кирпичных или бетонных блоков больших размеров строят надземные и подземные части зданий и строений, используя их как штучный материал. Наружные стены сооружений создаются из легкобетонных блоков, пустотелого, силикатного либо пористо-пустотелого кирпича.

Используемый для кладки натуральный камень заданной формы обладает всеми качествами природного материала: прочностью, долгим сохранением первоначальной формы, стойкостью к перепадам температур и эстетичным внешним видом.

Природные мягкие горные породы, имеющие пористую структуру и степень плотности 900-2200 кг на т2, например, ракушечник, пористые туфы и проч., распиливаются на камни прямоугольной формы весом в 40-45килограмм и применяются для возведения и наружных, и внутренних стен сооружений.

Структура горных пород типа известняков либо туфов позволяет изготавливать из них блоки больших размеров, подъёмные только при помощи специальных механизмов.

Натуральный камень особо прочных пород, обработка которого весьма дорога и трудоёмка, служит чаще всего для облицовки больших общественных объектов и промышленных сооружений — их цоколей либо отдельных частей здания, а также для отделки набережных и опор мостов.

Кладки бутобетонная и бутовая достаточно трудоёмки в плане использования ручного труда, а также имеют высокую теплопроводность. При возможности использования местного камня фундаменты зданий можно выкладывать из него. Также данный вид кладки используется для устройства подпорных стен, стен подвалов и прочих элементов конструкций с последующей облицовкой их кирпичом.
 

Просмотров: 714
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |