Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Типы материалов для строительства кровли (20 Марта 2013)
Кровельные материалы


Кровля из металлических листов

Чаще всего материал для данного вида кровли изготавливается из оцинкованной стали. Производство металлических листов налажено ив России, и за рубежом. С этим материалом не так просто работать, необходим профессиональный подход. Результат же не так эстетичен, как хотелось бы видеть при отделке крыши.

Желая сделать листовые материалы более привлекательными, некоторые компании наладили производство профильных листов, которые, имея волнообразную форму, позволяют сделать кровлю более интересной. Этому служит и покрытие стали полимером, отчего материал становится более долговечным. Укладка металлического профиля производится внахлёст, крепясь саморезами к обрешётке. При помощи этого нетрудоёмкого и простого способа получается добротная и надёжная кровля. Нужно только помнить о том, что саморезы должны иметь герметизирующие прокладки.

Монтаж металлочерепицы производится по тому же принципу. Изготавливается металлочерепица тоже из стали с нанесением на неё при помощи полимерного покрытия различных оттенков. За счёт специального профилирования листы из оцинкованной стали приобретают рисунок, имитирующий внешний вид черепицы.

Металлочерепица в наши дни является одним из самых распространённых материалов, который используется и при строительстве нового жилья, и для обновления старого. В кровле металлочерепицей хорошо то, что старую кровлю нет необходимости удалять.

При производстве металлочерепицы используется метод роликовой прокатки стального листа и штамповки его холодным способом. Металлочерепица представляет собой лист из стали, толщина которого составляет от 0.4 до 0.6 миллиметров, покрытый несколькими слоями полимера и бывает различных расцветок. При производстве стальной лист покрывается цинком либо сплавом цинка с алюминием, после чего производится его грунтовка, пассивировка и многослойное покрытие полимером различных цветов, который защищает сталь от разрушения и бережёт первоначальный цвет.

Размеры листов металлочерепицы могут быть как стандартными, так и под индивидуальный заказ. Данный материал обладает многими достоинствами: небольшой вес, несложная установка, долговечность (может служить до 50 лет), обеспечение всеми комплектующими, безвредность, большая палитра оттенков, способная удовлетворить любой вкус от классики до модерна.

Черепица на битумной основе

Достойной альтернативой металлочерепице является битумная черепица — мягкая разновидность кровельной плитки, иначе шингшле. В основе её лежит гибкая стекловолоконная ткань с битумной пропиткой, на поверхность которой нанесена цветная минеральная крошка, выполняющая декоративную и защитную функции. Это очень эффектный вид материала для кровли. Имея широкую гамму расцветок — более 20 цветов — мягкая кровля бывает к тому же различных форм. Сегодня налажено производство битумной черепицы всевозможной конфигурации: прямоугольной, треугольной, овальной, в виде чешуек либо сот и многих других. О долговечности данного вида кровли говорят сроки службы — от 30 до 60 лет.

Лёгкость монтажа — ещё одно достоинство мягкой черепицы. Она клеится к поверхности на клей либо самоклеящуюся основу и крепится на гвозди. Комплектующие, необходимые для монтажа битумной черепицы, очень важны, так как без них данная кровля быстрее износится. Производство доборных элементов налажено производителями самой черепицы.

Уклон крыши для укладки мягкой черепицы должен быть 12 градусов и более. Данным кровельным материалом отделываются и крыши новых построек, и старые дома. Во втором случае крепление черепицы производится поверх прежнего покрытия, должным образом подготовленного. Универсальность этого материала выражается в том, что он способен украсить крышу как частного домостроения, так и общественно-промышленных объектов. При кровле крыш сложной формы мягкая черепица становится незаменимым материалом.

Основой для укладки битумной черепицы служит либо настил из ФСФ - влагостойкой 9-миллиметровой фанеры, либо OSB-3 - ориентированно-стружечной плиты, либо обрезная доска шпунтованная, поддерживающая уровень влажности 20 % и менее.

Ондулин для кровли

Вот уже порядка 50 лет ондулин применяется строителями благодаря своей надёжности и эстетичному внешнему виду. Им отделывают не только кровлю, но и стены, используют не только для частных построек и дач, но и в строительстве многоквартирных домов, а также промышленных объектов. В основе производства ондулина лежит картон с битумной пропиткой, которому придана волнистая форма. На лицевую сторону наносится один или два слоя декоративного покрытия, обладающего защитными свойствами. По цветовой палитре ондулин способен конкурировать с другими видами кровельных материалов. Лёгкость этого материала и в то же время его жёсткость являются несомненными достоинствами ондулина, позволяющими устанавливать его на кровлю из стали. Гвоздями ондулин просто крепится к предварительно сооружённой обрешётке без применения специальных знаний и сложного оборудования.

Прочность и долговечность ондулина подтверждается тем, что при шквальных ветрах, снежных завалах на крыше, сильных морозах, повышенной влажности и влиянии агрессивных сред он способен служить в качестве кровельного материала не менее 50 лет.
 

Просмотров: 708
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |