Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Роль гипсокартона в ремонтных работах наших дней (20 Марта 2013)
Строительно-ремонтные работы, услуги


В течение многих лет в процессе ремонта людям приходилось обходиться дранкой, которую нужно было прибивать на потолок и стены, и штукатуркой, накладываемой поверх дранки в несколько слоёв. Обработанные подобным образом поверхности невозможно было выровнять идеально, они порой выглядели довольно небрежно. Суть заключается ещё и в том, что при использовании «мокрой» или же самой обыкновенной штукатурок для покрытия ими потолка и стен в доме необходимы достаточно специфические умения. Правильно подготовить составляющие для штукатурного раствора «мокрой» штукатурки тоже достаточно непросто. А если ещё вдобавок учитывать существовавший дефицит товаров и, как следствие, торопливое приготовление растворов из глины и извести из тех компонентов, которые удалось «достать», то по-настоящему выровненная и абсолютно гладкая поверхность была практически недостижима.


В настоящее время в строительных работах предъявляются повышенные требования к качеству используемых в процессе материалов. И одним из лидеров отделки современных помещений, безусловно, является гипсокартон – тот уникальный вид материала, без которого фактически невозможно уже представить устройство подвесных потолков и полов, возведение перегородок между комнатами, монтирование звукопоглощающих, огнезащитных или декоративных строительных конструкций, облицовку стен в помещении и многое другое. Благодаря гипсокартону существует реальная возможность совершенно не применять в сроительно- отделочных работах так называемые «мокрые» операции любого рода, которые связаны с использованием кладочных растворов и растворов из штукатурки. Особенную популярность и широкое распространение данный материал получил ещё и благодаря тому, что покрывать с его помощью потолок или стены помещения достаточно несложно и под силу даже неопытным, начинающим строителям.


Как становится сразу понятно по названию, основу этого материала составляет гипс, причём такой, который «дышит», то есть может свободно пропускать воздух через свою структуру, при этом сохраняя внутри помещения оптимальный режим влажности. Пожалуй, наиболее важным качеством гипса можно назвать его абсолютную экологичность, в нём нет ядовитых для человека и окружающей среды веществ, а также сам гипс не имеет запаха. Гипсокартонные листы, наполненные шумо- и теплоизоляторами, к тому же, не обладают горючестью, поэтому оклеенные такими листами потолки и стены поспорят по своим эксплуатационным свойствам с кирпичными и бетонными конструкциями.


Если говорить непосредственно о технологической последовательности и тонкостях изготовления листов из гипсокартона, то основной процесс здесь - это когда на конвейере формируется плоская полоса без перерывов; сечение ей задано изначально, а ширина составляет 1200 мм. Данная полоса включает в себя два слоя картона, между которыми прослоено так называемое гипсовое тесто (в него включены также в виде добавок армирующие компоненты); края картона завальцовывают боковые кромки этой полосы. После того, как прослойка гипса «схватывается», полосу разрезают на определённое количество отдельных листов, после чего сушат, маркируют, штабелируют, а затем упаковывают.


2; 2,5; 2,6 и 3 метров - это стандартные размеры гипсокартонных панелей, а ширина их - 1,2 метров. Толщина этих листов, как правило, равняется 9,5 или 12,5 миллиметрам (однако иногда даже 18-миллиметровые листы можно отыскать в продаже). Как полагают некоторые специалисты ремонта и отделки, более толстым гипсокартоном лучше облицовывать стены, а тонкий практически идеален для потолка. Но, в принципе, вопрос этот достаточно спорный, и даже плиты с большим сечением прекрасно могут подойти для облицовывания потолка – хуже от этого он не станет.


Панели гипсокартона различных видов изготавливаются строительными фирмами Германии, Франции, Великобритании, США, России, Греции и других государств. Но, что касается конкретно отечественного строительного рынка, в Россию гипсокартон поставляют, как правило, две наиболее крупные компании по их производству - «Gyproc» (Английская компания) и «Кнауф Гипс» (дочернее предприятие в России немецкого концерна «Knauf»). Самыми распространёнными на строительном рынке можно назвать материалы, изготовленные из российских гипсовых сырьевых продуктов.

Компании-производители гипсокартонных листов предоставляют покупателям возможность приобрести специальные укомплектованные «наборы» ГКЛ для установления подвесных потоков в помещении, перегородок между комнатами или для облицовывания стен здания изнутри. В комплектные системы такого рода включается весь необходимый набор предметов, нужных для монтажа гипсокартонных конструкций – собственно листы, крепёжные элементы, профили – с ориентацией на 1 квадратный метр. Если планируемая конструкция предполагается нестандартных размеров, то существует возможность купить каждый из представленных элементов отдельно.

Помимо обычных гипсокартонных листов (ГКЛ), компании-производители предлагают потребителям водостойкие гипсокартонные листы (ГКЛВ), а также огнестойкие (ГКЛО). ГКЛО используются в облицовке шахт коммуникаций, различных воздуховодных пространств и при отделке мансардных помещений. В водостойких гипсокартонных листах содержатся специальные вещества, которые эффективно борются с плесневыми грибками, поэтому такие типы листов в основном необходимы в облицовке ванных комнат, кухонных помещений и санитарных узлов.

Пазогребневые плиты представляют собой подвергнутый процедуре обжига гипс и другие соединения. Пазогребневые плиты можно с полным правом считать высокопрочными, с их помощью можно возводить перегородки между отдельными комнатами, а во внутренних полостях вести электрокабели и телефонные провода, располагать даже водопроводные трубы и коммуникации отопления, а также пылеудаляющие системы


Во многих загородных коттеджах, которые построены вблизи водоёмов или же болот, по сравнению с городскими жилищами, уровень влажности достаточно высок. И в таких домах влагостойкие гипсокартонные листы просто необходимы. В отличие от стандартных марок гипсокартона, которые подвергаются существенной деформации при увлажнении и могут потерять свою прочность, влагостойкие гипсокартонные листы в этом случае придут на выручку. Во всех видах помещений, где порог влажности зачастую превышает 80% (бассейны, бани, сауны, ванные комнаты), отделка обычным гипсокартоном недопустима. Пройдёт некоторое количество времени, и обязательно начнётся деформация покрытия.

Разумеется, встречаются и такие типы подобных помещений, где влажностный порог превышает и указанные 80%, причём значительно. В таких условиях даже влагостойкий гипсокартонный лист долго не сможет продержаться, потому что коробление не исключено. Следует помнить, что обычные гипсокартонные листы наиболее подходят для тех помещений, в которых влажность не превышает 70%, влагоустойчивый – 80%, но если такая повышенная влажность держится не постоянно, а часов 8 – 10 на протяжении суток.


Гипсоволокнистые листы (или ГВЛ) – это особый вид гипсокартонных листов, но их принципиальная разница в том, что ГВЛ картоном не оклеены. Армирование гипса в них осуществляется посредством распущенной макулатуры из целлюлозы, помимо неё, в ГВЛ входят различные типы технологических компонентов, которые существенно усиливают не только прочность готового продукта, но и повышают его устойчивость к открытому огню. Очень хорошо выравнивать пол в помещении с помощью гипсоволокна.

Гипсоволоконные листы характеризуются и повышенной (в сравнении с обычными листами) вязкостью. Так, если в обычный лист гипсокартона гвоздь вы не сможете забить (дырка у вас в листе получится, но гвоздь в ней не зафиксируется), то в гипсоволокне гвозди могут держаться настолько же прочно, как и в деревянных конструкциях. То же касается и ввинчивания шурупов – в гипсоволокне даже дюбель не нужен. Ещё один плюс гипсоволоконных листов состоит в том, что их легко можно резать практически любым инструментом (рубанок, пила, напильник – всё подойдёт), материал очень пластичен и после обрезки выглядит аккуратно, так как обрезанный край не даёт крошки.


В дачных строениях гипсоволоконные листы вам также очень пригодятся, поскольку дачные постройки – это особые помещения, там в течение долгого периода нет обитателей, а температурные колебания зачастую достаточно резки. Согласно результатам многочисленных тестов, коэффициент линейного температурного расширения у гипсоволоконных листов очень мал, как мала и степень деформации непосредственно плит. Таким образом, когда вы шпатлюете между листами с помощью особой эластичной шпатлёвки швы, можете быть спокойны и не опасаться возникновения трещин в межсезонье и при сильных холодах.


Однако вы должны всегда помнить, что при всех его необыкновенных качествах гипсокартон относится к весьма хрупким материалам, чувствительным к механическим воздействиям различного рода, особенно это касается резких силовых нагрузок на листы. Хоть в процессе производства в листы обычно и включают повышающие крепость гипса компоненты, особого результата это не даёт, и в гипсокартонных листах сделать дыру, расколоть его или испещрить трещинами сравнительно легко, а вот реставрировать повреждения такого рода будет очень серьёзной проблемой.

Конечно, сразу возникает вопрос, каким же образом в таком случае закреплять зеркала и полки, вешать осветительные приборы, картины и поддерживающие конструкции для комнатных цветов? Мы уже убедились, что забивать гвозди в стандартные гипсокартонные листы не получится – вы, попросту говоря, понаделаете в материале дырок. Оптимально в таких случаях применять специально изготовленные для данных целей дюбели – из металла или из высокопрочного пластика. Здесь используются специальные дюбели, как пластиковые, так и металлические. Однако эти дюбели вопрос с тяжёлыми конструкциями до конца не решают, поэтому в каждой конкретной ситуации выход из проблемы ищется по-разному. Так или иначе, всегда, прежде чем попытаться повесить что-либо достаточно тяжёлое на стену из гипсокартона, следует сделать хотя бы приблизительную прикидку – а выдержит ли она это?

Конечно, многих интересуют сведения о том, какие методы применяются для расчёта этого показателя. Такая методика действительно существует, и в случае правильного её применения можно не опасаться за надёжность итоговой конструкции. Не перегружать гипсокартон – и он не треснет, не деформируется и выдержит предметы, закреплённые на него. Конечно, в данной методике расчёта необходим как расчёт на квадратный метр данной поверхности, так и расчёт максимально возможной нагрузки на каждую точку крепления. Допустим, если вы поставили каркас одинарного вида, а толщина гипсокартонного листа в нём составляет 15 миллиметров, стена такого типа способна к противостоянию тяжести в расчёте из 50 кг на 1 квадратный метр поверхности. При увеличении толщины используемого листа (например ,18 мм) возможность конструкции выдержать нагрузку возрастает до 70 кг на 1 квадратный метр. Если же вами запланированы более тяжёлые объекты воздействия на стену, то здесь уже будет совершенно необходим особый набор, куда обязательно включаются укреплённые траверсы (стягивающие опоры металлические стержни) и усиленные рамы.


Те шкафчики и полки, которые имеют вес, превышающий 15 килограмм, должны быть закреплены как минимум в двух местах – для этих креплений в ход идут дюбеля, предназначенные для стен, полых внутри. Здесь также можно произвести предварительный расчёт. В том случае, если толщина гипсокартонного листа составляет 12,5 миллиметров, максимально возможная для одного дюбеля из пластмассы (его стандартный диаметр – 6 миллиметров) будет равна 20 кг, для одного аналогичного дюбеля из металла эта величина будет равна 30 килограммам.


Используя пластмассовые дюбели, на подвесных гипсокартонных потолках возможно разместить осветительные приборы, весящие менее 6 кг (опять-таки, в расчете на 1 квадратный метр). Великолепную и весьма тяжёлую люстру для гостиной вы сможете закрепить на потолочном покрытии только с помощью анкеров. Не забывайте, что, если предполагается крепление на стены консольных книжных полок, кухонных шкафов сантехнического оборудования, в тех местах, где эти конструкции предполагается закреплять, еще в процессе монтажа каркаса необходимо зафиксировать металлические планки, а шурупы и дюбели установить в тех местах, где будут сделаны крепежи под эти элементы.

Наличие свободного доступа к скрытым за листами гипсокартона коммуникациям различного рода является ещё одной сложностью. Потому что, если, допустим, произойдёт авария, влекущая за собой разрыв, скажем, водопроводной трубы, возникнет острая и срочная необходимость в нарушении целостности стены. После ликвидации аварии и её последствий придётся заниматься ещё и восстановлением стены. Чтобы этого не произошло, необходимо сразу же запланировать люки с целевым назначением, которые будут располагаться в самых малозаметных зонах – например, за холодильником, под кухонным столом и пр. Такие люки позволят вам без особенных разрушений ликвидировать возникающие аварии и просто осуществлять профилактические работы по их предупреждению.


Если говорить о методике так называемого «сухого» строительства, то это очень несложный процесс, который при желании постигается очень быстро. Для начала нужно правильно разметить чертёж, затем установить каркас. К этому каркасу и будет прикрепляться гипсокартон – с помощью самонарезающих шурупов и без всякого просверливания отверстий под них. Получающиеся швы необходимо зашпатлевать, а внутренняя полость под гипсокартонными листами может быть заполнена всеми нужными коммуникационными разводками. Также там можно проложить электропроводку, а ещё минеральную вату – чтобы обеспечить тепло и звукоизоляцию в помещении.


Листы из гипсокартона разрезать очень легко. Кроме того, они могут обрести практически любую форму по вашему желанию, при помощи особой технологии и лекал. Технология заключается в том, что листы необходимо намочить и по перпендикуляру относительно сгиба нанести соответствующие плану надрезы. С помощью гипсокартона можно осуществить дизайн колонн, разнообразных арок, купольных покрытий, труднейших межплоскостных переходов и многообразных криволинейных поверхностей. Профили стандартного вида, изготовленные по шаблону на заводе, задуманы, однако, таким образом, чтобы из них можно было собирать практически любую .самую сложную и причудливую форму, до неузнаваемости изменить существующий интерьер благодаря созданию лёгких и изящных конструкций. Это могут быть барные стойки сложной геометрии, всяческие арки, дверные проёмы нестандартных форм и размеров, подиумы разной высоты, стены с наличием ниш, украшенных точечным светом, и многое другое.


С помощью гипсокартонных конструкций можно создавать многоуровневые потолки в помещениях, которые особенно «заиграют» при правильном расположении осветительных приборов в нём. Это может быть мягкий рассеянный свет, широко распространяющийся в интерьере, или вделанные в гипсокартонные листы точечные светильники, позволяющие благодаря направленному «высвечиванию» акцентировать внимание на отдельных декоративных деталях. Можно также в процессе облицовки гипсокартонном стен помещения расположить в верхней части нечто наподобие небольшого «кармана» со светильниками дневного света. Это позволяет создать оптическую иллюзию бесконечной высоты и отсутствия потолка в помещении.


Готовые (после всех этапов сборки) потолки и стены из гипсокартонных листов обладают отличной ровной поверхностью. Когда необходимая обработка стыков, углов и швов закончена, гипсокартонные поверхности можно красить, оклеивать обоями любого вида, приклеивать к ним керамическую плитку или же наносить всевозможные декоративные штукатурки. Не забудьте и о том, что одновременно с гипсокартонном вам нужно приобрести и прочие необходимые компоненты, без которых вы не сможете провести отделочные работы. Это такие аксессуары, как крепежные шурупы, инструмент и специальная лента для заделки швов, клей на основе гипса, шпатлевочный состав и, разумеется, металлические профили для крепления гипсокартонных листов. В отдельных случаях могут потребоваться и некоторые другие компоненты, поэтому внимательно изучите предполагаемый фронт работ и предварительно запаситесь всем необходимым.


Не забывайте о том, что транспортировать гипсокартонные листы надо с особой осторожностью, так как они, как уже говорилось ранее, обладают повышенной хрупкостью. Помните и о том, что гипс очень восприимчив к влаге, легко её впитывает, а из влажных листов хорошая конструкция не получится, неизбежны разного рода деформации. Поэтому, купив гипсокартонные листы, положите их не несколько дней в тёплое сухое место, а уже потом приступайте к монтажу.

И не забывайте о необходимом температурном режиме. Крайне важно, чтобы при работе с гипсокартонными листами в помещении поддерживалась стабильная, постоянная температура на уровне не ниже +10°С. И такие условия должны быть обеспечены гипсокартонным листам на 4 – 6 дней (половина – до момента монтажа, половина времени – после). Только после этого можно приступать к дальнейшей обработке гипсокартонных конструкций. Если нарушать указанные условия, долговечной и безупречной ваша конструкция не получится.
 

Просмотров: 1758
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |