Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Свайный тип фундамента. (20 Марта 2013)
Частное строительство, загородное строительство


Данный тип фундамента наиболее подходит для строительства на нем тяжелых строений или же при достаточно высоком уровне грунтовых вод. К числу его несомненных достоинств можно отнести относительно небольшой объем земляных работ и значительно меньший расход исходных материалов. Более того, при использовании такого фундамента нет нужды тщательно готовить основание или заниматься комплексом мероприятий связанных с водопонижением на выделенном участке.

В настоящее время выделяют всего два типа свай: сваи-стойки и висячие.

Сваи-стойки опираются нижней своей частью в малосжимаемый грунт, тогда как висячие обеспечивают прочность за счет трения о грунт своими боковыми поверхностями.

В зависимости от того, как свая занимает свое положение в грунте, можно выделить забивные и набивные. Первые вводятся в почву за счет динамических ударов специального приспособления, а вторые делаются по месту в специально пробуренных шурфах.

Нагрузка на сваи от возведенного строения передается при помощи сборных (в иных случаях монолитных) элементов, которые носят название ростверки.

Сваи могут выполняться из дерева, стали или железобетона. Нередко применяются и комплексно-комбинированные сваи.

«Вода щелку найдет».

Места, через которые вода проникает внутрь фундамента, довольно типичны. К их числу относятся так называемые холодные швы, которые образуются в том случае, когда заливка фундамента проводилась с определенными временными перерывами. В этом случае между слоями может попадать грунт, который затрудняет процесс сцепления слоев. Сюда же относятся и швы между блоками, и трещины, образующиеся вследствие усадки бетона, и верховодка, которой называются самые близкие к поверхности воды местного расположения. Они, кстати говоря, характеризуются систематическим накоплением при определенных обстоятельствах и скорым исчезновением, которое бывает связано либо с испарением, либо с процессом перетекания в более глубинные участки верхних слоев грунта.
 

Просмотров: 648
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |