Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




О каменистых садах (21 Марта 2013)
Керамическая плитка, камень


Однажды, познакомившись с цветоводами из Латвии и получив приглашение посетить сады, исполненные с применением камня в природном стиле, мне представилась возможность убедиться в том, насколько органично они вписываются в окружающий их ландшафт, отличаясь изяществом и лаконичностью.

С тех самых пор каменистые сады являются моим приоритетным увлечением.

В окрестностях моего родного города присутствуют, к счастью, доломитовые карьеры, откуда мы с мужем для устройства рокaрия собственного производства начали завозить известняк. Ежегодно, вплоть до отделения от СССР Латвии, я выезжала к друзьям, где и приобрела большую часть альпийских растений, одновременно с этим обучаясь мастерству создания рокaрия.

В настоящее время создавать сады в подобном стиле стало достаточно модно. Однако зачастую альпийские горки таковыми не являются. Альпийская горка стала одним из вариантов природного стиля, имитирующего горный ландшафт. Создавая ее, необходимо учесть рельеф местности. В случае расположения участка на возвышенностях можно приступать к созданию такой горки, будучи твердо уверенным в том, что она впишется в окружающий ландшафт достаточно органично. Однако иногда случается, что на абсолютно ровном участке насыпается куча земли, обкладывается булыжником и, в самом лучшем случае, высаживаются стелющиеся растения, а зачастую и просто обычные городские цветы. Надо ли говорить, что в подобных случаях устроителям не приходит мысль о назначении альпийской горки, которую потому и называют альпийской, что там должны быть высажены растения альпийского пояса.

Рекомендую, исходя из собственного опыта, при обустройстве каменистых садов использовать песчаник, известняк. Если это проблематично, стоит расположить по участку некоторое количество массивных валунов, проложив к ним извилистые дорожки посредством ломаных плит. Непосредственно перед валунами размещаются несколько почвoпокровных растений, за ними уже высокорослые. Стороны дорожек наполняются растениями, происходящими не только из горной, но и луговой, лесистой местности. Главное — это соблюдение стиля.

Из мелких камней можно изготовить подпорные стенки на фоне хвойных или кустарников, выкопать водоем небольшого размера. Оставшуюся землю подбрасываем к подпорной стенке, создавая едва заметную возвышенность. Прокладываем дорожки из разных природных материалов.
 

Просмотров: 578
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |