Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Тепловые насосы (21 Марта 2013)
Строительное оборудование


Тепловые насосы представляют собой отопительные установки компактного размера, которые служат для автономного обогрева и подачи горячей воды в помещения. Данные установки признаны экологически чистыми, поскольку они не выбрасывают в атмосферу вредные вещества и не сжигают топливо при работе. Также установка такого насоса приводит к существенной экономии электроэнергии, а, следовательно, и денег.

Тепловые насосы – это новое слово в системе теплоснабжения помещений.

Тепловые насосы очень долговечны. Срок их службы составляет от 10 до 15 лет. Режим работы данных насосов – автоматический. Покупка такого насоса окупится не более чем через три сезона работы.

На рынках нашей страны тепловые насосы появились не так давно, однако в большинстве развитых стран их начали использовать уже более трёх десятилетий назад.

Принцип действия тепловых насосов

Тепловой насос – это механизм, который работает на поглощении потенциальной теплоты, которая содержится в окружающей среде. Рабочее тело агрегата (фреон) производит передачу тепла, и вся электроэнергия расходуется только на эту передачу. Работа данной системы практически идентична работе кондиционера или отопительного котла.

Тепло, имеющее естественное происхождение, можно применять как низко потенциальный источник при обогреве помещений. Такое тепло можно получать из любых природных водоёмов, которые не замерзают, из артезианских и грунтовых вод, а также из наружного воздуха. У тепловых насосов есть система автоматического управления, поддерживающая работу теплового насоса в заданном режиме.

Энергетическая эффективность тепловых насосов прямо пропорциональна температуре самого низко потенциального источника.

Факторы, влияющие на экономическую эффективность тепловых насосов:

- тарифы на потребление электрической энергии в каждом конкретном регионе,

- себестоимость тепловой энергии, которая производится при использовании разных видов топлива,

- самой температуры низко потенциального источника тепловой энергии.

Выгода от применения тепловых насосов:

- установка данного оборудования не наносит вреда фасаду здания и интерьеру помещения,

- не нужно закупать какое-либо дополнительное топливо.

- установка данного оборудования занимает мало места.

Тепловые насосы – это довольно дорогостоящее оборудование, их установка обойдётся дороже, чем установка традиционных кондиционных и отопительных систем. Тем не менее, все эти расходы довольно быстро окупятся за счёт экономии электрической энергии. Также, несомненным плюсом тепловых насосов является тот факт, что для их монтажа не нужно проводить никакие дополнительные коммуникации – хватит бытовой электросети.

Монтаж данного оборудования состоит из установки внешнего теплообменника, электромонтажных работ внутри здания и прокладки внутренних воздуховодов. Цена на такие работы формируется из тарифной сетки фирмы и требований заказчика.

Виды геотермальных насосов:

- Насос с закрытым циклом, в котором носитель тепловой энергии прокачивается через замкнутый контур. Такой контур прокладывается по дну водоёма или закладывается на большую глубину в грунт. Такой насос имеет большую экологическую безопасность.

- Насос с открытым циклом, в котором носитель тепловой энергии подаётся прямо из водоёма, а по завершении цикла вновь возвращается в водоём.

- Насос с вертикальным теплообменником, в котором замкнутый контур устанавливается в специально подготовленные отверстия в вертикальном положении. Такие насосы нужно устанавливать, если площадь участка ограничена, или грунт очень тяжёлый для глубоких работ.

- Насос с горизонтальным теплообменником, в котором замкнутый контур помещается в глубокие траншеи горизонтально.

Работа данной системы построена на эксплуатации возобновляемого тепла от излучения солнца, которое накоплено в земле. Воздушные системы отопления дают возможность контролировать состояние воздуха в помещении.

Тепловые насосы экономичны, легки в эксплуатации и имеют небольшие размеры.
 

Просмотров: 1717
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |