Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Электрофен вас выручит, если нужен горячий воздух (21 Марта 2013)
Электрооборудование


Не все специальные инструменты, необходимые при производстве ремонтно-строительных работ, всегда оказываются под рукой. К числу таких устройств относится электротехнический фен, который также называют пистолетом горячего воздуха или же термовоздуходувкой. Между тем этот инструмент значительно облегчает и делает более удобным выполнение целого ряда операций.

Сфера использования электротехнического фена весьма обширна. Вот только некоторые, наиболее распространенные работы, которые производятся с его помощью:

- удаление с различных поверхностей (преимущественно с древесины) лако-красочных и других материалов;

- формовка и пайка пластика;

- деформация полистирольных плит, плексигласа и ПВХ;

- защита кабелей и проводов термопластичной оболочкой, таких, как кембрик с термоусадкой;

- лужение и пайка мягким припоем;

- резка или сварка рубероида, линолеума и т. д.;

- размораживание;

- ускорение процессов склеивания;

- продувание и сушка поверхностей;

- заделывание щелей с использованием пластиковой сварочной ленты;

- ремонт лодок, лыж, бамперов и т.д.

Конечно, справиться со всеми этими задачами может не всякий фен. Чем более сложную задачу предстоит выплнить, тем большие функциональные возможности должна иметь модель.

Конструктивные особенности

Электрофен включает в себя электродвигатель, нагревательный элемент, состоящий из проволоки, и вентилятор. Для нагрева воздуха и понижения напряжения сети используется спираль нагревателя. Диодный выпрямитель применяется для выпрямления переменного тока электрической сети.

Плавная регулировка температуры нужна для того, чтобы настроить фен для обработки различных материалов: например, два вида пластмассы могут иметь разную температуру плавления. Модели без регулировки, как правило, имеют переключатель с двумя-тремя режимами работы: «максимальный» и «средний» нагрев. На профессиональных аппаратах устанавливают электронную систему, которая обеспечивает поддержание нужной температуры. Она следит за тем, чтобы температура выходящего воздуха была постоянной, и дополнительно увеличивает ресурс спирали накаливания. Точность контроля температуры является достаточной для всех необходимых операций.

Сопло подачи воздуха закрыто теплозащитным кожухом. При съемном кожухе до некоторых мест во время работы проще добраться, но в этом случае есть риск расплавить что-то, дотронувшись соплом, или обжечься самому.

Закрытая рукоятка защищает руку от ожога, который может быть вызван брызгами расплавленного материала или отраженной от его поверхности струей горячего воздуха. Система вертикальной установки или петля, имеющаяся на сетевом шнуре, значительно облегчают работу с инструментом. Большинство моделей дают возможность мастеру освободить руки, поскольку имеют приспособления для подвески фена или его установки.

Для быстрого охлаждения обрабатываемой поверхности нужна система, обеспечивающая подачу холодного воздуха. В одних моделях для этого есть второе сопло, а в других включается режим нагнетания воздуха без нагревания спирали. В последнем случае фен охлаждается после работы значительно быстрее.

Уровень температуры демонстрируется на индикаторах: ЖК-панели или наборе светодиодов.

Возможности использования форсунок

Сопла, или насадки, по цене несопоставимо дешевле самого фена, но значительно расширяют сферу его применения.

Круглая (фокусирующая) насадка дает следующие возможности: заделать щели в изделиях из пластика, используя пластиковую сварочную ленту; осуществить бесконтактную пайку труб и профилей из меди; отремонтировать лыжи, лодку; удалить шпатлевку, старую краску, пленку, обои и шпон; провести деформацию ПВХ, плексигласа и полистирольных плит.

Широкоструйная (плоская) форсунка нужна для удаления старой и сушки свежей краски при работе на поверхностях с большой площадью; стеклозащитная форсунка - для удаления лака, краски и замазки со стекол окон и других поверхностей, которые не выдерживают высокой температуры, а также разогрева пластика перед деформацией.

Рефлекторные форсунки пригодятся для наваривания самосжимающихся шлангов на концы кабеля.

Шлицевые (щелевые) форсунки применяются при накидной сварке ПВХ-брезента и фольги. Режущие удобны как для прямой, так и фигурной резки пенопласта и других жестких пен; для стыковой контактной сварки частей пластмассы (детали сначала прижимают к сварному зеркалу, а затем, когда они начнут плавиться, - друг к другу). Сварочные наконечники нужны в процессе работы со сварочными синтетическими кабелями. Есть понижающие насадки, которые используются в качестве переходников для отдельных типов форсунок и сварных зеркал. Помимо этого, они применяются при точечном разогреве (например, мест сварки или пайки).

Производители и цены

Электрофены на российском рынке представлены такими брендами, как Metabo, Bosch и др., а также российским производителем из Перми - ПНППК «РИТМ». Цена инструмента зависит от степени нагрева воздуха, мощности вентилятора, материалов, использованных для изготовления инструмента, известности фирмы-производителя.
 

Просмотров: 768
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |