Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Многоуровневое освещение (21 Марта 2013)
Электрооборудование


Увлечение минимализмом, как видно, уже проходит. В моде «домашние», уютные, даже восточные интерьеры, захватывающие человека полностью. Социологи объясняют это «стремлением скрыться в коконе». Дизайнеры, со своей стороны, стараются создать такую домашнюю обстановку, в которую постоянно хочется вернуться. Один из важнейших элементов, создающих уют в квартире, – тщательно продуманное и вместе с тем необычное освещение.

Последняя тенденция – многоуровневое освещение – появилась в наших домах одновременно с ростом популярности многоуровневых потолков. В дизайнерских кругах этот этап назвали «световой революцией». Глазам, кроме хорошего освещения, нужен отдых. Добиться этого единства в комнате с одной-единственной верхней люстрой, которая работает в режиме «вкл-выкл», очень непросто.

Вначале на журнальных и ночных столиках, на полу и на стенах появились светильники, торшеры, бра. Но фантазия дизайнеров при этом только разыгралась. Через некоторое время они поняли, что не только квартира, но даже отдельные комнаты должны делиться на несколько зон, у каждой из которых – свое назначение, возможно, разная высота потолков, а потому и разное освещение. Лучше, если это будет отраженный или рассеянный свет.

Самые яркие и разнообразные световые решения возможны в гостиной. Интересным решением является создание нескольких световых зон. Вблизи кресел и диванов следует расположить бра, торшеры, напольные светильники, покрытые абажурами, которые дают рассеянный свет. Декоративные и архитектурные элементы интерьера – колонны, арки, открытая кирпичная кладка, ниши – выглядят эффектнее, если сделать подсветку с помощью точечных напольных светильников. Необычные решения выглядят излишеством только в рабочей зоне. Здесь свет должен быть рассеянным и равномерным: общий светильник, который не дает теней, а также дополнительная лампа, которая освещает рабочее место. Лучше, если она будет на шарнирах или на гибкой штанге, чтобы регулировать световой поток.

В спальне, в соответствии с последней модой, должны быть два световых центра: у шкафа и у кровати. Отдельный светильник следует расположить с каждой стороны кровати. Это может быть приглушенная, матовая лампа, стоящая на ночном столике, или висящее над кроватью настенное бра. В детской комнате с двумя кроватями свой «ночник» должен прилагаться к каждой из них. Главное условие: освещение должно быть достаточным для чтения. У шкафа идеальным вариантом станут встроенные точечные светильники.

Особого внимания требует обеденный стол. Здесь требуется мягкое, уютное освещение. Именно такую ауру создадут расположенные над столом подвесные светильники. Атмосферу праздника, таинственности и торжества создадут расставленные на столе свечи. «Рабочий» стол на кухне лучше осветить лентовидными люминесцентными лампами или точечными светильниками.

Следовать во всем случаях общим правилам скучно. Оригинальной новинкой стало «окно» в потолке, которое, благодаря искусственной подсветке, играет роль люстры. На фальш-потолке по периметру точечные светильники образуют светящийся контур в форме овала. Смотрится он очень эффектно и необычно. Такая «дыра» зрительно приподнимает потолок и свидетельствует о неординарном вкусе хозяина. Отличным способом зонального деления комнаты являются светильники, вмонтированные в пол. От этого комната становится намного уютнее.

Многоуровневое освещение способно превратить в настоящий шедевр даже однокомнатную квартиру формата «студия». В зонах мини-библиотеки и бара потолок следует сделать более низким, а вот в спортивном уголке его, наоборот, лучше приподнять. Стоит подчеркнуть с помощью освещения разную высоту потолка, и в результате «однушка» становится квартирой мечты. Многоуровневое освещение наиболее близко холерикам. Взбалмошные и импульсивные, они постоянно нуждаются в новых впечатлениях. Получить их можно, меняя освещенность на разных уровнях. Меняя комбинации освещения, человек остается спокойным и довольным.
 

Просмотров: 670
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |