Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Трубы из металлопластика (21 Марта 2013)
Сантехника, водоснабжение


В последнее время среди специалистов на строительном рынке много разговоров о металлопластиковых трубах и сфере их применения. В этой статье мы расскажем всем заинтересованным об особенностях производства и технических характеристиках таких труб.

Их изготавливают на немецком заводе HEWING. С конвейера этого предприятия сходят трубы нового поколения PRO AQUA типа PEXc-Al-PEX. Качество этой продукции таково, что ее можно использовать как в системах холодного и горячего водоснабжения, так и для перекачивания промышленных и пищевых жидкостей. А еще, металлопластиковые трубы применяются при обустройстве теплых полов и в системах подачи сжатого воздуха.

Технология производства такова. Полиэтилен облучают электронами, и его молекулярные цепочки как бы «сшиваются» с алюминием. Таким образом, у металлопластиковых труб возникают те самые уникальные свойства, которые и делают спектр их применения широким: от технологических трубопроводов до радиаторного отопления.

На заводе HEWING (Германия) весьма тщательно следят за качеством своей продукции. Здесь проверяют и технические характеристики закупаемого материала, и точность технологического процесса. В прочности соединения алюминия и пластика можно не сомневаться, ведь изделия тестируются буквально на всех стадиях производства. Высокое качество продукции подтверждено и научными методами, ведь у фирмы есть свой исследовательский комплекс.

Или вот, к примеру, германский концерн НАКА GERODUR изготавливает трубы из металлопластика PRO AQUA типа PERT-AL-PEНD. Они состоят из трех слоев, что отражено в названии. Внутренний слой (PE-RT) представляет собой сополимер этилена и октена. Затем следует алюминий (АL). А снаружи трубу покрывают полиэтиленом высокой плотности. Этот третий слой называется PE-HD. Такие трубы универсальны. Они подходят для всех систем водоснабжения и отопления, просто идеальны для обустройства теплых полов в вашем доме.

Установка изделий из металлопластика легка и удобна. Для квалифицированных специалистов этот материал, как пластилин. Он послушен и гибок. Но не пытайтесь осуществлять монтаж таких труб самостоятельно, лучше обратитесь к мастерам с опытом. Они быстро справятся с этой несложной для них задачей, а вам не придется терпеть в своем доме сварочные работы, сопровождающиеся громким лязгом, подтеками воды и вспышками, как это обычно бывает при монтаже металлических труб.

Металлополимерные трубы

На строительном рынке такие трубы, состоящие из алюминия и пластика, обычно называются металлополимерными. Внешне они напоминают шланги, их обычно сворачивают кругами.

Одно из основных достоинств этих изделий – их высокая морозоустойчивость. Они не боятся холода в -40 ?С. В то же время горячая вода также ничем не опасна для таких труб, которые способны длительное время выдерживать температуру в 95?С. Металлополимерные изделия не угрожают экологической чистоте вашего дома, также они не проржавеют, ведь их надежно защищает от коррозии плотный слой пластика. И еще одно полезное отличие от привычных металлических труб: благодаря своей эластичности данные изделия не склонны к засорениям.

Да, у этих современных труб множество плюсов. Специалисты советуют при выборе конкретной продукции обращаться в солидные торговые фирмы, хорошо известные среди потребителей. Конечно, вам придется заплатить больше, чем неизвестному продавцу, но зато вы сможете не сомневаться в высоком качестве приобретенного товара. Ведь самые различные нарушения технологии изготовления, допущенные недобросовестными производителями, способны принести вам немалые потери в будущем. Поэтому при покупке следует быть внимательными и осторожными. Призовите на помощь весь свой опыт и здравый смысл.

Как вы уже поняли, металлополимеры состоят из алюминия, соединенного со слоями полиэтилена изнутри и снаружи. Полиэтилен, используемый в таких трубах, обладает высокой прочностью. Стандартная толщина стенок этих конструкций составляет 2 миллиметра. Они способны выдержать такое давление воды, которое предусмотрено для систем отопления и водоснабжения, где они и применяются чаще всего. А вот для канализационной системы металлополимерные трубы специалисты подходящими не считают.

Цвет таких изделий обычно говорит сам за себя. Обратите на это внимание при покупке. Если они выкрашены в синий или голубой цвета, значит, не выдерживают температуру выше 30 ?С и подходят лишь для холодного водоснабжения. При монтаже систем отопления и горячего водоснабжения следует использовать металлополимерные трубы белого цвета. В течение непродолжительного времени такие изделия могут без последствий переносить даже температуру воды выше 100 ?С.

Думаете, что данный продукт современных высоких технологий не впишется в ваш дом? Напротив. Эти изделия легко и надежно соединяются с другой сантехникой, у них есть для этого специальные комплектующие детали. Такие детали прекрасно крепятся и к металлическому оборудованию, и к любому другому. У вас не будет проблем при монтаже. Металлополимерные трубы подходят ко всем материалам.

При условии высокого качества данных изделий, однажды установив их в своем доме, вы можете больше не вспоминать об этом. Ведь согласно научным исследованиям, срок эксплуатации таких труб составляет 60 лет. Вот через столько времени вы и вернетесь к этому вопросу.

А теперь, честно скажем о единственном недостатке металлополимерных труб. А он есть, и весьма насущный. Это высокая стоимость таких изделий. Цены некоторых марок, которые импортируют в нашу страну из Европы, просто кусаются. Так что решать вам.

Для теплых полов

Конечно, вы слышали о теплых полах. Они сейчас весьма популярны у потребителей. Но вряд ли вы знали, что при обустройстве таких систем отопления также можно использовать металлополимерные трубы. Да, сфера их применения не ограничивается сантехническим оборудованием. Ведь это настоящий продукт высоких технологий.

Обычно теплые полы устраивают в доме с помощью электрических проводов. Их укладывают на алюминиевую фольгу, заземляют. А затем, уже на проводах, располагают лицевую поверхность пола.

Оказывается, есть и другой способ. И он предполагает применение металлополимерных труб. Так уже традиционно делают теплые полы в Швеции. Технология довольно проста и эффективна. Сначала бетонную стяжку обрабатывают мастикой и приклеивают к ней слой пенопласта. Этот материал осуществляет теплоизоляционные функции. С той же целью следом укладывают алюминиевую фольгу, которая отражает тепло. Затем равномерными кругами на всей поверхности пола располагают металлополимерную трубу. Ее для прочной фиксации заливают бетоном. Причем, толщина этой бетонной стяжки, как правило, не превышает 5 сантиметров. А на высохший бетон уже укладывают лицевой пол. И надежная система отопления готова.

Все. Вы свободны от громоздких батарей, смело демонтируйте эти конструкции. Так вам удастся сделать свою жизнь комфортнее, обеспечить себе больше пространства. Вам больше не придется беспокоиться о возможности прорыва металлических труб отопления в квартире. Еще одно безусловное преимущество таких теплых полов – это существенная экономия электроэнергии, что благоприятно отразится на вашем кошельке. Ведь использование электрического кабеля для отопления жилья имеет ряд недостатков. Это и дороговизна такой энергии, и риск получить электрический удар. Теплые полы с применением металлополимерных труб этих минусов лишены.

А вот плюсов множество. Например, это равномерный прогрев жилья от пола до потолка. Все знают, что теплый воздух всегда стремится вверх. Закон физики. А батареи распределяют тепло по комнате совсем не равномерно. Вы же и сами замечали не раз, что тепло от батарей уходит в потолок, а поверхность над полом прогревается гораздо хуже. По этой причине иногда простужаются и болеют дети, которым свойственно ползать по полу. Да, и чувствительные люди тоже страдают. Использование же теплых полов с металлополимерными трубами – это возможность избежать данной проблемы. Нагретый воздух, идущий от них, способен сделать вашу жизнь комфортной и более здоровой.

Такие трубы не загромождают жилье. Вы их даже не заметите. Все, что можно увидеть, лишь аккуратный белый трубоотвод в углу комнаты, который подключен к общедомовой системе отопления. Это же просто отлично!
 

Просмотров: 1039
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |