Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Отопительный котел для дома и дачи (21 Марта 2013)
Строительное оборудование


Отопительный котел выбрать непросто, особенно учитывая то большое количество предложений, которые сейчас присутствуют на рынке. Чтобы все сделать так, как следует, прежде всего, нужно определиться с тепловыми потерями помещения, а затем выбрать котел нужной мощности. Потом выбирается тип топлива, учитывая затраты и стоимость. И, наконец, стоит подумать об обустройстве подачи в дом горячей воды.

Отопительные котлы разделяются по мощности, используемому топливу, количеству контуров, материалу, из которого они изготовлены, способу крепления (к стене или к полу), по варианту удаления отработавших газов, цене и т.д.

Главная характеристика отопительного котла – мощность. Лучше приобрести сразу модель такой мощности, которая распространится на отопление всех планируемых помещений. Котлы бывают различной мощности. Чтобы выбрать нужный отопительный прибор, достаточно произвести простые расчеты.

Топливо для котла отопления

На рынке продаются котлы, функционирующие на разнообразном топливе. Это газовые котлы, работающие на жидком или твердом топливе. В качестве жидкого, как правило, выступает дизельная солярка. В качестве твердого – дрова и древесный уголь. Если финансы позволяют, можно выбрать и электрический котел. Выбирать нужно, исходя из конкретных условий.

Число контуров котла

Одноконтурные котлы используют только для отопления дома. Если же котел нагревает и подает горячую воду, он называется двухконтурным. Отопительные двухконтурные котлы выпускают бойлерные или проточные. К одноконтурному котлу можно в любой момент подключить второй контур, оснащенный встроенным бойлером, предназначенным для горячей воды.

Мощность котла

Как рассчитать мощность отопительного котла? Учтите, что 1 кВт мощности может обогревать 10 кв. м жилого помещения. Но, если дом утеплен неважно, лучше выбрать котел с хорошей мощностью. Перед покупкой такого оборудования посоветуйтесь со специалистом.

Газовый котел

Газовые котлы делятся на напольные и настенные. Они выпускаются со стальным либо с чугунным теплообменником. Настенные газовые котлы выступают как своеобразные мини котельные, ведь их компактный корпус содержит, кроме горелки и теплообменника, циркуляционные насосы, систему безопасности, расширительный бачок и т.п.

Электрические котлы

У таких котлов достоинств немало. Прежде всего, они недорого стоят. Далее – затраты на их монтаж и последующее обслуживание тоже сравнительно невысокие. Газовым котлам и котлам, работающих на каком-либо твердом топливе, требуется отдельное помещение. Для электрических это совсем не обязательно. У электрических котлов нет дымохода, они бесшумно работают и отличаются простой конструкцией: баком с электронагревателями и блоком управления. Современные электрические котлы часто в комплекте имеют необходимое оборудование. Это циркуляционные насосы, клапаны и фильтры. Единственный недостаток электрических котлов – высокий расход электроэнергии.

Котлы, работающие на твердом топливе

Такие котлы работают, используя твердое топливо: дрова, уголь, кокс. На рынке есть универсальные модели котлов, для любого твердого топлива. Но эти котлы также не без недостатков. Они, к примеру, не могут функционировать в автоматическом режиме. Газовые котлы можно оставить работать и уехать на непродолжительное время, твердотопливный котел очень скоро потребует внимания и прибавки топлива.

Среди твердотопливных котлов стоит отметить газогенераторные котлы. В них нагрев происходит при сжигании газов. Газы выделяются из топлива при воздействии высокой температуры. Газогенераторные котлы имеют достаточно высокий коэффициент полезного действия, он достигает 80 % и более, его отличает также простая и удобная регулировка выходной мощности.

Котлы одноконтурные и двухконтурные

Выбирайте вид котла только в соответствии с потребностями в горячей воде. Если она необходима вам в небольших количествах (приблизительно 10л/мин), то лучше предпочесть двухконтурный проточный котел.

Если горячей воды требуется больше, выберите двухконтурный котел с накопительным бойлером объемом 100-200л. Такой способ отопления хорош тем, что при временном отключении электричества или отсутствии топлива, горячая вода в накопителе не остынет еще несколько часов.
 

Просмотров: 2134
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |