Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как устроить дома электростанцию (21 Марта 2013)
Электрооборудование


Сегодня нередки случаи, когда в вашем доме вынужденно гаснет электричество. Происходит это по причине того, что энергокомпания, например, вводит ограниченную подачу электроэнергии, или вдруг по причине непогоды на линии произошла авария. Вот и получается, что в настоящее время очень полезно иметь дома свою небольшую электростанцию, которая не будет зависеть от внешних обстоятельств.

Прежде всего, нужно разобраться, как действует мобильная электростанция. Чаще всего используются дизельные или бензиновые генераторы. Дизельные агрегаты стоят дороже, но они более экономичны, чем бензиновые, да и служат почти в два раза дольше. Для того чтобы правильно выбрать агрегат, нужно понимать, как он будет использоваться.

Если вы будете включать генератор не чаще раза в месяц, то лучше приобрести бензиновый прибор. Но если вы планируете использовать домашнюю электростанцию постоянно, то выбирайте дизельный генератор, поскольку срок службы у него выше.

Непременно определитесь и с мощностью вашей будущей электростанции. Если вы покупаете миниэлектростанцию, мощность которой в среднем от 0,7 до 6 кВт, то ваш дом будет обеспечен электроэнергией без дозаправки до 8 часов, учитывая работу всех электроприборов. Если же вам нужен генератор для рыбалки или отдыха на природе, можете купить агрегат с мощностью в 4 кВт. Такой генератор поможет запустить автомобильный двигатель в морозы, а кожух, поглощающий звуки, сделает работу агрегата совсем незаметной. Есть и куда более сильные электростанции, до 15 кВт – они устанавливаются стационарно. Ну а электростанции с еще большей мощностью могут обеспечить электричеством небольшой коттеджный поселелок. Такие электростанции имеют внушительные габариты размером с автомобиль.

Бесперебойная работа генератора тесно связана с его правильной установкой. Такие небольшие электростанции могут располагаться как на улице, так и в помещении. Если генератор установлен на открытом воздухе, но он должен быть укрыт от солнца, пыли и осадков. Лучше всего генератор закрыть специальным кожухом или контейнером – таким образом вы осуществите и звукоизоляцию.

Установить собственноручно стационарный генератор не так просто. Нужен проект подключения, заключение по противопожарной безопасности и множество согласований. Поэтому стационарной установкой должны заниматься специалисты, которые проведут всю подготовительную работу и определят оптимальное место расположения генератора, выведут газоотводную систему и настроят оптимальный режим.

Сегодня приобретают популярность контейнеры с термоизоляцией. В них есть топливная система, газоотвод, вентиляция и так далее. В таких контейнерах генератор можно без проблем запустить, даже если стоит мороз. Кстати, при понижении температуры, в контейнере автоматически включается система обогрева.

Такие контейнеры учитывают особенности конкретного генератора, а их индивидуальное проектирование согласовывается с архитектурой здания. Нередко случается, что вопрос приобретения генератора возникает после того, как дом построен и начались проблемы с подачей электроэнергии. В этом случае вы вряд ли захотите перестраивать все здание – вам проще приобрести термоизолированный контейнер.

Часто компании не будут настаивать на том, чтобы проводить техобслуживание установленного агрегата. Они удовлетворяются фактом того, что обслуживание просто будет производиться. Однако хозяева генератора могут неправильно обслуживать установку, и генератор может сломаться – а это расходы на ремонт. Чтобы такого не случилось, постарайтесь, чтобы установку обслуживали все же специалисты, а не вы сами. В этом случае вам обеспечена скидка на приобретение запчастей, к тому же, не надо будет беспокоиться по поводу состояния генератора – все сделают за вас.

Конечно, с помощью домашней электростанции вы можете существенно облегчить себе жизнь. Однако при этом нужно вовремя озаботиться гарантией на установку и своевременным профессиональным обслуживанием.
 

Просмотров: 653
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |