Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Устройство дренажа фундамента загородных коттеджей (4 Апреля 2013)
Строительство в регионах, недвижимость


Дренаж фундаментаЭффективной дренажной системой служат перфорированные трубы, уложенные по периметру фундамента в траншеи. Располагать их следует непосредственно за бетонной отмосткой, но не дальше двух метров от нее. Грунтовые воды проникают внутрь труб благодаря имеющимся в них отверстиям, после чего самотеком поступают в специально для этого предназначенные емкости. Это уменьшает нагрузку на гидроизоляцию фундамента. Поверх перфорированной укладывают целую трубу, предназначенную для отведения сточных вод, стекающих с крыши и опалубки. Устройство дренажа фундамента предусматривает использование труб диаметром 75 мм, но если дом расположен на склоне, то для строительства коллекторов необходима более толстая труба – не менее 100 мм. Причина в том, что в данном случае потоки воды будут более мощными во время весенних паводков и ливней, тонкая труба не справится. 

В принципе, элементы канализационной системы внешним видом напоминают трубы, из которых выполнено устройство дренажа вокруг дома. Цена их, однако, гораздо выше: для устройства дренажной системы можно использовать более дешевые трубы и меньший ассортимент фитингов. При этом важно, чтобы они были достаточно жесткими, а их стенки – гладкими: такие трубы гораздо легче прочистить, чем гофрированные. Кроме того, они должны выдержать давление грунта и не деформироваться при этом. Полностью отвечают таким требованиям полиэтиленовые трубы. 

Устройство дренажа фундамента необходимо планировать до начала работ по озеленению и благоустройству приусадебной территории. По периметру дома роют траншею, глубина которой соответствует уровню грунтовых вод. Вначале дно траншеи засыпают песком, затем стенки и дно траншей укрывают фильтрующей тканью. Она отделяет грунт от гравийной засыпки: это необходимо для эффективной работы системы водосбора. Трубы необходимо укладывать таким образом, чтобы соблюдать уклон в 10 мм/м. 

Пилить трубы можно обычной ножовкой по металлу и соединяют с помощью фитингов. Клей для этого, как правило, не используют: он нужен лишь для уплотнения соединений при наличии люфта. После укладки труб монтируют прочистные патрубки: они должны выходить над уровнем земли. Траншею заполняют гравием средней фракции, который предварительно промывают для того, чтобы очистить от комьев земли и глины. Засыпку выполняют до значения 0,3 м ниже уровня земли: теперь гравий снова укрывают фильтрующей тканью. На данном этапе производится монтаж коллектора сточных вод, который укладывают поверх ткани. Его соединяют фитингами с трубами водосточной системы, а затем закрывают уплотненным грунтом. Для того, чтобы дренажный коллектор можно было бы очищать от мусора и ила, устанавливают специальные люки. Они необходимы на продолжительных участках – через каждые 10 – 12 м, а также в местах изгиба труб. Люки закрывают заглушками. 

Устройство дренажа фундамента предусматривает и систему водосбора. Дренажную систему можно объединить с ливневой: сбор воды осуществляется в пластиковый дренажный колодец. Устанавливать его целесообразнее всего в самом низком месте участка. Такой колодец имеет преимущество перед сооруженным из бетонных колец: его легко транспортировать и устанавливать, он не боится перепадов температур и влаги. В дальнейшем все стоки собираются в коллекторном колодце, имеющем обратный клапан на случай выхода из строя дренажного насоса: это необходимо, чтобы вода не поступала обратно в систему. Из коллекторного колодца очищенная вода может отводиться с помощью перфорированных труб в поле орошения или в колодцы-осушители.

Правильно выполненный дренаж предотвратит разрушение фундамента, поступление грунтовой воды в подвал и подземный гараж коттеджа. Кроме того, в помещениях не будет сырости и плесени на стенах, что очень важно для создания комфортабельных условий проживания в загородном коттедже.

Статья по материалам с сайта http://iseptic.ru/production/drenazh/drenazh-fundamenta.html.

 

Просмотров: 993
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |