Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




О семи главных свойствах теплоизоляционных материалов (21 Мая 2013)
Изоляционные материалы


Теплоизоляционные материалы, как и любые стройматериалы, имеют определенные свойства, знание которых требуется для правильного выбора утеплителя какой-либо определенной марки в процессе проектирования конструкции, а так же проведения теплотехнических расчетов. В итоге долговечность и надежность всей конструкции будет в значительной степени зависеть от показателей основных свойств этого утеплителя. Попытаемся определить, какие это свойства.

Утеплитель выбирается исходя из условий его «функциональности» в конструкции. Условия эти зависят от внешних климатических и механических воздействий на утеплитель, геометрических параметров конструкции, технологических операций, которые выполняются при устройстве теплоизоляции. С учетом всех этих условий еще в процессе проектирования определяется присутствие у утеплителя требуемых свойств для наилучшего обеспечения необходимого качества данной конструкции.

Каковы эти основные свойства?

- Формoстабильность - сохранность в течение определенного времени заданных геометрических параметров – основной фактор, который определяет качество утепления. Ряд независимых лабораторных исследований доказал, что потеря тепла посредством щелей между матами или теплоизоляционными плитами может составить до 40%. Исследованиями на долговечность теплоизоляционных материалов в существующей реально конструкции показано, что материал в некий промежуток времени не менял коэффициента теплопроводности. Таким образом, заключили, что критерии качества теплоизоляции, определяющие долговечность конкретного материала в конструкции, должны включать сохранение именно геометрических размеров материала

- Теплопроводность - основное свойство современных утеплителей. Разные материалы теплоту проводят по-разному. Теплопроводность напрямую зависит от химического состава материала и средней плотности, пористости, структуры, средней температуры материала и влажности. Толщина утеплительного слоя и количество утеплителя зависят от его коэффициента теплопроводности, который указывается на этикетке. Но с увеличением влажности материалов теплоизоляции теплопроводность повышается. В связи с этим, одними из главных свойств при определении качеств теплоизоляции являются:

- сорбционная влажность, так как она оказывает влияние на коэффициент теплопроводности материала;

- морозостойкость - умение материала сопротивляться многократному попеременному замораживанию и оттаиванию без признаков потери прочности и большого увеличения коэффициента теплопроводности;

- возвратимость - это способность материала к восстановлению первоначальных форм и толщины после снятия нагрузки. Обусловлено оно свойствами упругости структуры материала, измеряется в процентах;

- акустические свойства. Наилучшим звукопоглощением обладают изделия, произведенные из штапельного стекловолокна. Конструкции, которые содержат эти изделия, имеют наилучшие показатели по звукоизоляции.

- гибкость - важное свойство материалов, выраженное в способности утеплителя к огибанию криволинейной поверхности. Гибкие материалы могут огибать поверхности абсолютно любого радиуса без малейших разрывов слоя, жесткие утеплители в таких условиях ломаются.

На заметку

Со стороны обеспечения пожарной безопасности теплоизоляционные материалы отличаются свойствами горючести. Есть негорючие (НГ) и горючие материалы, в свою очередь, подразделяющиеся на Г1 – слaбогорючие, Г2 – умереннoгорючие, Г3 – нoрмальногорючие, Г4 – сильнoгорючие. Cпециалисты считают, что группа горючести материалов не является главным критерием в выборе утеплителя, так как для конструкции в целом важен класс пожарной опасности, определяющийся на основании испытаний.  

 

Просмотров: 614
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |