Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Нужно ли утеплять мансардные покрытия? (21 Мая 2013)
Изоляционные материалы


Покрытие мансарды выполняет не только функцию защиты дома от осадков, но и должно не допустить снижения температуры внутри помещений верхних этажей.

Поскольку тёплый воздух легче, чем холодный, он всегда поднимается вверх. Следовательно, воздух под самым потолком примерно на два градуса теплее, чем во всём помещении. Если теплоизоляция кровли и стен выполнена одинаково, то через кровлю тепло будет уходить интенсивнее, поскольку это обусловлено большими перепадами температур. Содержание влаги в тёплом воздухе значительно больше, чем в холодном, следовательно, на потолке может образовываться конденсат. Исходя из этого, теплоизоляция кровли должна быть более тщательной, нежели теплоизоляция стен.

Через мансардное помещение происходят значительные потери тепла, следовательно, в целях экономии, необходимо уделять большое внимание теплоизоляции данного помещения. При современном уровне теплоизоляционных материалов можно сократить потери тепла больше, чем на 3 кВт, что значительно сократит расходы на обогрев помещения.

Сосульки, которые свисают с крыш, могут быть очень опасны для здоровья и жизни людей. А когда сосульки сбивают с крыш, то очень часто повреждают кровлю.

Недостаточно хорошая теплоизоляция кровли приводит, помимо прочего, и к образованию сосулек, поскольку снег, лежащий на крыше, подогревается воздухом, который поступает через недостаточно плотный теплоизоляционный материал. Снег тает и в виде воды начинает стекать с крыши, стекающая вода замерзает, и образуются сосульки. Если же теплоизоляция произведена правильно, то сосульки образовываться не будут.

Как правило, нежилые помещения на чердаках переделывают в мансарды, не изменяя при этом первоначальную систему стропил. Чтобы не делать нагрузку на стропила очень большой, применяют утеплитель с пониженной плотностью. Такой материал легко продувается. Следовательно, необходимо использовать ветрозащитный паронепроницаемый материал.

Утепляя мансарду нужно не забывать о том, что теплопотери происходят не только через теплоизоляционный материал, но также и через торцевую стену, следовательно, фронтон дома также необходимо утеплять.

Утепление покрытий мансардного помещения

Конструкция мансардного помещения представляет собой стропила, которые устанавливаются на расстоянии 600-100 мм. Всё пространство между ними необходимо заполнить утеплителем. Правильнее всего для этого применять плиты из минеральной ваты, которые произведены на основе стекловолокна или базальтового волокна. Теплоизоляционные плиты можно укладывать и в один, и в несколько слоёв, что зависит от коэффициента теплопроводности материала, который указан в сертификате соответствия.

В случаях, когда сечение стропил имеет меньшую высоту, чем нужная толщина слоя теплоизоляции, к стропильным ногам при помощи гвоздей или шурупов крепят бруски из дерева. Плиты утеплителя необходимо положить так, чтобы между кровлей и утеплителем остался воздушный зазор. Если высота сечения стропил недостаточная, то необходимо горизонтально прикрепить бруски из дерева, обработанные антисептиком.

Вентилируемая воздушная прослойка

Профиль утепляющего материала определяет ширину воздушного зазора между кровлей и самим утеплителем. Если материал кровли волнистый, то ширина воздушной прослойки должна быть не менее 25 мм. Если материал покрытия кровли плоский, то ширина воздушной прослойки должна быть не менее 50 мм.

Особенности конструктивного строения мансардных помещений

Нужно помнить, что в тёплом воздухе содержится большее количество влаги, чем в холодном, следовательно, направление диффузии паров будет из дома наружу. Верхняя часть кровли является гидроизоляционным слоем, который недостаточно хорошо пропускает водяные пары. Из-за этого происходит образование конденсата на внутренней поверхности кровли. В скором времени из-за этого на внутренней поверхности кровли начнёт образовываться плесень, и с потолка будет капать вода.

Влага отрицательно воздействует на качественные характеристики материалов для теплоизоляции. Поэтому утеплитель необходимо защищать от влаги специальным пароизоляционным материалом, который помещают с нижней (внутренней) стороны утеплителя. Кроме того, необходимо сделать вентиляционную прослойку, которая поможет удалить влагу, попавшую между наружным слоем и утеплителем.

Защита теплоизоляционного материала от продувания

Паронепроницаемая ветрозащитная мембрана должна использоваться для защиты теплоизоляционного материала со стороны вентилируемой воздушной прослойки. Самые лучшие материалы для этих целей – Монаперм 450ВМ, Монарфлекс ВМ 310 и Тайвек HD. Ни в коем случае для этих целей нельзя применять полиэтиленовую плёнку или рубероид. Мембрана Тайвек пропускает только пар, воду в жидком виде она не пропускает, следовательно, утеплитель не намокает из-за конденсата, который собирается на внутренней стороне кровельного покрытия. Именно это качество даёт возможность сократить толщину воздушной прослойки до 25 мм, и это не зависит от того, каким материалом покрывается кровля.

При строительстве дома необходимо укладывать ветрозащитный материал поверх стропильных ног, после чего данный материал крепят при помощи брусков из дерева. Если мансарду устраивают на уже построенном чердачном помещении, то паронепроницаемый ветрозащитный материал прикрепляется к уже существующим стропилам при помощи специальных реек.

Тайвек необходимо укладывать на утеплитель с нахлёстом. Ширина нахлёста должна составлять 150-200 мм. Укладка производится по пунктирным линиям, которые нанесены на само полотно материала. К самой конструкции эти полотнища крепятся при помощи клея, гвоздей или специальных скоб.

Устройство пароизоляционного слоя

Пергамин, рубероид, полиэтиленовая плёнка или фольгированный пароизоляционный материал Поликрафт защищают теплоизоляционный материал с внутренней стороны. Такой материал необходимо уложить с перехлёстом полотнищ в 100 мм. Швы необходимо проклеить специальным скотчем или лентой. При помощи скотча можно не только герметизировать швы, но и заметно сократить ширину вертикального и горизонтального перехлёста. Для крепления применяются тонкие рейки из дерева. Если материал фольгированный, то его нужно укладывать фольгой в сторону помещения. В таком случае необходимо оставить небольшой зазор между внутренней обшивкой и пароизоляционным слоем, поскольку это сократит потери тепла.

Мансарду изнутри обшивают листами гипсокартона, вагонкой, досками или фанерой. Их прикрепляют профилям из металла или брускам из дерева, которые установлены с внутренней стороны стропильных ног.

Дополнительная теплоизоляция уже готовых мансардных помещений

Обычно мансардное помещение располагается не на всей площади перекрытий верхнего этажа. Это обусловлено тем, что продольные стенки мансарды ставят не в самой плоскости наружной стены, а на удалении от неё. И этот незадействованный участок является неотапливаемым. Следовательно, этот участок нужно утеплить. С этой целью на доски перекрытия сверху необходимо уложить пароизоляционный материал Поликрафт. Его укладывают фольгированной стороной вниз. Затем на него укладывается утеплитель, а следом ветронепроницаемый материал. Утеплитель необходимо укладывать таким образом, чтобы не допустить образования мостиков холода.

Очень часто даже утепление мансардного помещения не даёт нужного уровня теплоизоляции. Если расходы на отопления очень большие, или зимой происходит усиленное образование сосулек, то такое мансардное помещение необходимо утеплять. Это делают при помощи утеплителя, который крепят непосредственно на существующую теплоизоляцию.

При таком способе утепления не требуется уменьшать высоту потолка и всей площади мансарды. Однако при этом будет нужно произвести демонтаж кровли, несущего каркаса и обрешётки.

Ещё один слой утеплителя можно поместить и под уже сделанной теплоизоляцией. Для этих целей на внутренней обшивке мансарды необходимо установить деревянный каркас из брусьев. Между этими брусьями устанавливают плиты теплоизоляционного материала. Толщина слоя теплоизоляции должна быть такой же, как толщина брусков. Пароизоляционный слой должен защищать теплоизоляцию со стороны помещения. Пароизоляционный материал нужно прикрепить к деревянным брускам каркаса. Внутреннюю отделку помещения производят фанерой, вагонкой или листами гипсокартона.

При таком способе утепления не нужно производить демонтаж кровли. Утеплять мансарду можно в любой сезон. Однако полезная площадь мансарды при этом уменьшится.

Иногда правильнее всего утеплить мансарду комбинированным способом. Стены утепляют изнутри, а потолок – снаружи.

Вертикальные стены мансарды и перекрытия также необходимо утеплять.

Освещение в мансардах

Все помещения, которые располагаются в мансарде, должны быть освещены при помощи дневного света. Площадь световых проёмов должна быть не менее 1\7 – 1\10 площади пола. Оконные блоки нужно устанавливать не только в торцовой вертикальной стене. 

 

Просмотров: 856
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |