Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Правила по резке керамической плитки при небольших объёмах работ (21 Мая 2013)
Строительно-ремонтные работы, услуги


Керамическая плитка является очень привлекательным во многих отношениях облицовочным материалом. Кроме того, она обладает повышенной прочностью. При этом следует помнить, что процесс укладки керамической плитки довольно трудоёмкий. Очень часто во время облицовки стен получается, что в ряду не умещается целое число плиток, как по ширине, так и по высоте. При укладке керамической плитки вокруг рам окна, труб в туалете, по краям помещения, вокруг выступов и электрических приборов приходится прибегать к сверлению или резке плитки. Обычно большими фирмами весь объём керамической плитки поставляется в уже нарезанном на размер состоянии. Нарезка производится на высокотехнологичном оборудовании. Но бывают ситуации, когда объём работ по облицовке маленький, и необходимо нарезать одну или две плитки. В таком случае керамическую плитку можно нарезать в домашних условиях.

Инструменты для резки керамической плитки

Если не предполагается большой объём работ, то для нарезки керамической плитки можно использовать обычный стеклорез. Если же предполагаются масштабные облицовочные работы, то стеклорезом пользоваться будет крайне неудобно, поскольку придётся внимательно следить за точностью разреза. Поэтому, если возникает необходимость разрезать более десяти плиток, правильнее всего применять плиткорез. Плиткорез от стеклореза отличается большим (до 1,5 см) размером колёсика. Больший диаметр колёсика даёт возможность резаку производить больший по глубине рез. Также у плиткореза есть специальный механизм, при помощи которого плитку можно разломать после того, как была нанесена риска.

Для ускорения процесса резки керамической плитки можно применять электрический плиткорез, который способен делать резы с несколько закруглёнными и гладкими краями.

Перед резкой керамической плитки её нужно замочить на 40 – 60 минут в воде.

Правильно режем плитку

Разметка линии, по которой будет проходить рез плитки.

Прежде, чем приступать непосредственно к нарезке плитки, необходимо сделать замер той части плитки, которую нужно обрезать. После этого на лицевую сторону плитки маркером или карандашом необходимо нанести линию разреза. При помощи специального угольника, на котором нанесены деления, наносятся отметки, позволяющие отрезать плитку под нужным углом.

Следует помнить, что линия надреза должна быть дальше, чем 1 см от края плитки.

Применение ручного плиткореза

Ручной плиткорез представляет собой простое в применении устройство для резки керамической плитки. Принцип действия ручного плиткореза очень прост – плитка сначала закрепляется внутри устройства, затем её разрезают при помощи специального колёсика и после этого разламывают на части.

При применении ручного плиткореза нужно совмещать отметку на плитке с указателем на резаке, затем режущее колесо плиткореза нужно продвигать к краю плитки, но «от себя». Давление на саму плитку должно быть распределено равномерно, поскольку, если нажатие на плитку будет слишком сильным, то плитка может потрескаться, или разлом произойдёт не там, где нужно. После того, как режущее колесо дошло до конца плитки, необходимо нажать на ручку резака, и плитка треснет по нужной отметке.

Следует помнить, что при помощи ручного плиткореза можно отрезать полоски только более 5 мм шириной.

Применение электрического плиткореза

При использовании электрического плиткореза линию резки необходимо совместить с указателем, после чего плитку продвигают к диску, придерживая её на одном уровне. Плитку нужно продвигать к диску медленно, иначе возможно перегреть плитку, и произойдёт её растрескивание. Нажимать на плитку нужно с силой, которую может выдержать материал, из которого она произведена.

Помните!!! – надавливать на плитку сначала нужно слегка и только потом медленно увеличивать давление, а к концу резки давление снова нужно уменьшить.

Режем плитку по контуру

Иногда нужно обрезать плитку только с одной стороны. В таком случае с помощью циркуля и карандаша нужно отметить на плитке необходимый контур, затем при помощи электрического плиткореза сделать на плитке несколько параллельных надрезов изнутри контура. Надрезы должны заканчиваться у линии разметки. После этого ненужную часть плитки необходимо удалить, а срез плитки доработать наждачной бумагой и шлифовальным камнем.

Помните!!! Применяя данный способ нужно строго следить за пропилами и лезвиями.

Выравниваем зубчатые и острые края

Для того, чтобы выровнять зубчатые края керамической плитки, можно применять пассатижи или кусачки, которыми попросту «откусывают» этот неровный край. При помощи круглого напильника можно выровнять острые края керамической плитки. После того, как обрезанные края плитки были выровнены, их необходимо обработать наждачной бумагой.

Как правильно сверлить отверстия в керамической плитке

Для того, чтобы избежать раскола плитки при сверлении в ней отверстия, необходимо острым концом метчика сбить глазурь с плитки в том месте, где будет просверлено отверстие. Глазурь сбивают легким постукиванием молотка по метчику. Также место для сверления можно наметить при помощи стеклореза – нужно просто сделать несколько вращательных движений стеклорезом в месте сверления.

Правильнее всего сверлить отверстия в керамической плитке под водой, поскольку без воды плитка может потрескаться. Для сверления необходимо использовать победитовое или алмазное сверло на небольших поворотах. Работа должна производиться без сильного нажима, даже если она производится на высоких оборотах.

Помните!!! – сверление плитки нужно производить внимательно и медленно и ни в коем случае не допустить попадания воды в дрель. 

 

Просмотров: 2021
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |