Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Звукоизоляция в помещениях различного вида (21 Мая 2013)
Изоляционные материалы


Звук вокруг

В настоящее время остро встала проблема звукоизоляции помещений различного назначения. Это обусловлено тем, что постоянно увеличивается количество источников шума, особенно в мегаполисах. Рынок реагирует на подобного рода спрос появлением новых технологий и материалов для звукоизоляции.

По словам специалистов, звукоизоляция представляет собой понижение уровня звукового давления в момент, когда звуковая волна проходит через преграду в виде перекрытия, стен или пола. Звуковая волна представляет собой шум, который происходит из многочисленных источников различного происхождения.

Существует всего два основных вида шумов – структурные и воздушные. Средой для распространения воздушных шумов является воздух, а средой распространения структурных шумов являются твёрдые тела. Воздушный шум – это и работающий в соседней комнате телевизор и разговор людей. Структурный шум – это и стук молотка, и звук от перетаскиваемых по полу предметов.

В офисах превалирует воздушный шум, а структурный шум главенствует в производственных помещениях. Относительно жилых помещений можно сказать, что здесь следует устанавливать звукоизоляцию от всех видов шумов. В СССР практически не уделяли внимания такому важному фактору, как звукоизоляция. И до последнего времени этой проблеме не уделялось должного внимания. Тем не менее, пренебрегать звукоизоляцией нельзя, поскольку повышенный уровень шума способен вызвать усталость, раздражительность и даже нервные расстройства.

Что

При выборе материалов для звукоизоляции необходимо учитывать назначение помещения, в котором будут производиться работы по звукоизоляции.

В действующем законодательстве определены нормы для звукоизоляции. Норма шума для производственных помещений составляет не более 85 дБ, для жилых помещений – в ночное время не должен превышать 45 дБ, а в дневное – 55дБ, для офисных помещений норма шума – не более 60дБ. В столице есть собственные, более жёсткие нормы звукоизоляции.

Правильнее всего разработать систему звукоизоляции здания на стадии проекта строительства. Таким образом, появится возможность группировки помещений по уровню и степени шума.

В строительстве жилых помещений при монтаже звукоизоляционной системы используются четыре основных направления:

- звукоизоляция инженерных коммуникаций;

- звукоизоляция стен и перегородок между комнатами;

- звукоизоляция окон и дверей;

- звукоизоляция перекрытий и мест стыков со стенами.

Материалы для звукоизоляции должны поглощать и рассеивать звуковую волну и не допускать колебаний преграды из-за звуковой волны.

Помещения офисов нуждаются в изоляции от воздушных шумов, что обусловлено традиционной конструкцией офисных помещений – пространство офиса разделяется на секции перегородками из гипсокартона. У перегородок разного вида разный индекс звукоизоляции. Следовательно, работа по звукоизоляции помещений офисов направлена в первую очередь на звукоизоляцию межкомнатных перегородок и дверных проёмов. При звукоизоляции помещений офиса от внешних шумов применяется та же технология, что и при звукоизоляции жилых помещений.

На промышленных объектах уровень шума может быть гораздо выше допустимой для здоровья людей нормы в 85 дБ. В данном случае правильнее всего произвести звукоизоляцию основного источника шумов – производственного оборудования. Прежде всего, для этой цели необходимо не допустить контакта производственного оборудования с полом, то есть оборудование нужно установить на виброгасящие амортизирующие подушки. Также можно сделать плавающий акустический пол, который имеет высокие звукопоглощающие характеристики. Также необходимо произвести звукоизоляцию потолков и стен. Если производственное оборудование производит шум больший, чем 100 дБ, то его необходимо помещать туда, где обеспечен повышенный уровень звукоизоляции.

Существуют специфические разновидности шумов, которые сопровождают определённые виды работ, и это требует особенной системы звукоизоляции.

Какие материалы

В настоящее время доступно большое количество звукоизоляционных материалов и способов выполнения работ по звукоизоляции. По сфере применения все звукоизоляционные материалы можно разделить на:

- материалы на волокнистой основе, защищающие от воздушных шумов (войлок или каменная вата);

- материалы, которые используются для обеспечения внутренней звукоизоляции;

- материалы, которые применяют для изоляции от ударного и структурного шума (кремнезёмное волокно или техническая пробка).

Разнообразные звукоизоляционные материалы применяются для различного типа зданий и помещений.

Строительный материал фибролит применяется для строительства офисных, промышленных и жилых зданий. Фибролит производится из синтетического волокна, цемента или древесного волокна. Плотность фибролита – от 208 до 570 кг на м3. Данный материал применяют для производства несъёмной опалубки, которая применяется для каркасного строения домов. Существует акустический фибролит со звукопоглощающим эффектом, его коэффициент звукопоглощения составляет не менее 40%. Именно этот материал применяют при создании акустических потолков. В настоящее время в нашей стране фибролит производят только в ООО «Научно-производственная компания «Фибролит»».

Звукоизоляционные материалы из каменной ваты очень популярны, поскольку их коэффициент звукопоглощения достигает 99%. Из данного материала производят специальные плиты, которые применяют для звукоизоляции помещений любого вида. Плиты ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС применяют для звукоизоляции потолков, стен и полов. Кроме того, их используют, когда делают пол на балочном или железобетонном перекрытии. Если необходимо произвести звукоизоляцию потолка, то материал можно смонтировать сразу на перекрытия под поверхностью натяжного или подвесного потолка.

Не допустить распространения ударного и структурного шума в помещениях любого типа можно при помощи конструкции «плавающего пола», которая основана на том, что любое половое покрытие укладывается на звукоизоляционный материал. При таком способе происходит отделение поверхности пола от стен при помощи упругих прокладок. Получается, что «плавающий пол» отделён от всего каркаса здания звукоизоляционным материалом, способным поглотить ударный шум. Плиты ROCKWOOL ФЛОР БАТТС специально разработаны для создания акустического пола. Плотность данных плит – 160 кг\м3. Такие плиты могут выдержать очень большую нагрузку без усадки материала.

Звукоизоляция дверей и окон не менее важна, чем звукоизоляция стен, пола и потолков. В настоящее время в помещениях устанавливают окна из ПВХ, которые имеют хорошие характеристики поглощения звука. К примеру, окна КВЕ от германского производителя имеют пяти- или трёхкамерный профиль, звукопоглощение при этом будет составлять от 35 до 55 дБ. Это при учёте того, что, например, шум, доносящийся с автотрассы, составляет 75 дБ. Для того, чтобы улучшить звукоизолирующие характеристики, пространство между стёклами наполняют инертными газами, как правило, аргоном, поскольку на границе стекла и инертного газа звуковая волна отражается в обратную сторону. В производственных помещениях правильнее всего установить окна из алюминиевого профиля, поскольку, помимо высоких звукоизоляционных характеристик, они обладают повышенной стойкостью к агрессивным средам.

По стандарту СНиПУ П-3-79 звукоизоляционное удержание двери должно быть не менее 26дБ. В этом плане хороши двери фирмы «Westag&Getalit AG» - они задерживают от 27 до 42 дБ. У дверей данной фирмы многослойная конструкция. Наружный слой этих дверей сделан из ламината, после этого идёт слой ДВП, а затем слой ДСП. Каждый слой отделён от другого звукоотражающей плёнкой. Кроме этого, у данных дверей есть автоматический магнитный порожек. Он необходим для уплотнения с полом.

Промежуток между дверью и дверной коробкой также необходимо закрывать для повышения звукоизоляции. Для этого используют уплотнительные прокладки. Их необходимо установить по всему периметру дверной коробки. Наибольший уровень звукопоглощения выявлен у прокладок шведской фирмы Varnamo.

В помещениях, как правило, устанавливают межкомнатные двери из ПВХ профиля. Такие двери имеют хорошие характеристики звукопоглощения, поскольку у них есть многослойная конструкция из звукоизоляционных материалов и трёх- или двухкамерные стеклопакеты. К примеру, у пластиковых дверей фирмы Veka удержание шума составляет до 28 дБ.

Хорошее решение в случае, когда требуется звукоизоляция потолка, – установка натяжного потолочного покрытия. Например, у натяжного потолка швейцарской фирмы Clipso уровень поглощения шума достигает 70%.

Очень важно произвести звукоизоляцию инженерных систем, поскольку уровень шума от них сможет достигать порядка 80 дБ. Для этих целей применяют облицовку воздуховодов звукоизоляционным материалом из каменной ваты.

Системы водяного отопления могут иметь различный уровень шума в зависимости от места прокладки коммуникаций, материалов, из которых они сделаны, отсутствия или наличия звуковых мостов при контакте труб с перекрытиями или стенами. Главное, чтобы данные трубы не проходили через межквартирные стены, правильнее проводить данные коммуникации через перекрытия этажей, используя эластичные гильзы из пористого полиэтилена. Использование таких гильз не даст возможности для образования щелей и не позволит трубам контактировать со стенами здания, что приведёт к дополнительной звукоизоляции.

Звукоизоляция – это очень важный аспект при строительстве зданий любого назначения, поскольку и воздушные, и структурные шумы оказывают негативное влияние на здоровье людей. Сегодня на рынке представлено большое количество звукоизоляционных материалов, которые позволяют существенно снизить любой, даже самый радикальный уровень шума. 

 

Просмотров: 916
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |