Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Необходимые комплектующие для гидроизоляции крыши (21 Мая 2013)
Кровельные материалы


Обеспечить для кровли гидроизоляцию – это очень важное дело. Практически каждая утеплённая кровля содержит в своей конструкции гидроизоляционный слой, являющийся её немаловажным элементом. Важнейшая задача слоя гидроизоляции кровли – не допускать попадания воды снаружи внутрь жилища.

Если мы говорим о наружной влаге, имеется в виду и дождь, и снег, проникающий внутрь кровли, и выпадающая роса. Естественно, именно влага является самым опасным противником каждого вида теплоизоляции, потому что утепляющий компонент, пропитанный влагой, в самый короткий срок может утратить все имеющиеся у него полезные качества. Это, как нетрудно догадаться, приводит к полнейшей бесполезности такой теплоизоляции. Чтобы слой теплоизоляции в кровле не утратил способность прослужить как можно дольше, была придумана система кровельной гидроизоляции.

Армированная плёнка из полипропилена – именно этот материал используется в качестве гидроизоляционного компонента. Плёнки из армированного полипропилена имеют ряд неоспоримых преимуществ, если сравнивать их с прочими разновидностями материалов для гидроизоляции. Прежде всего, полипропиленовые плёнки более устойчивы к различного вида проколам и возможным разрывам поверхности. Кроме того, армированные полипропиленовые плёнки чрезвычайно мало восприимчивы (а следовательно, устойчивы) к излучению, идущему от солнца. Конечно, данный материал имеет и определённые недочёты, к примеру, это не очень хорошая проницаемость пара. Данная характеристика означает, что если влага осуществляет слишком массированное воздействие, происходит закупорка перфорации в полипропиленовой плёнке, следовательно, пары влаги уже перестают проходить сквозь неё. Однако, технология изготовления армированной плёнки из полипропилена не стоит на месте, и в настоящее время уже производится усовершенствованная разновидность такого рода плёнки, которая обладает вискозным ворсистым слоем с антиконденсатной способностью.

Необходимо помнить о том, что стандартная плёнка из полипропилена не должна укладываться к слою утеплителя очень плотно, хотя бы небольшая площадь незанятого пространства непременно должна между этими слоями оставаться. Если не соблюсти данное условие, легко может случиться сбой в системе перемещения влаги; это, в свою очередь, чревато излишней увлажнённостью обрешётки, отсыреванием стропил и возникновением очагов плесени.

В процессе организации гидроизоляции в кровле нередко используются особо сконструированные мембраны – их ещё называют «дышащими». Это специальный материал, который образован волокнами синтетического сырья. Применение мембран такого рода даёт возможность наиболее оптимального задействования межстропильного пространства, поскольку данные материалы укладываются прямо на слой теплоизоляции, без всяческих переходов и подкладок. С помощью подобного конструктивного решения удаётся осуществить поистине грандиозную экономию места и повысить технологические характеристики относительно тепло- и гидроизоляции в крыше (на современном этапе строительных технологий). Разумеется, цена на дышащие мембраны несколько выше по уровню, чем стоимость обычных полипропиленовых плёнок для гидроизоляции, но цель в данном случае оправдывает средства.

В современном строительстве представлено богатое разнообразие предлагаемых гидроизоляционных материалов. Среди бесчисленного множества вариантов можно отметить наиболее широко применяемые разновидности: битумное полотно, кровельные пленки и пергамин. На рынке строительных материалов среди комплектующих для паро- и гидроизоляции несколько последних лет отмечалось безусловное лидерство пергамина. Однако если говорить о нескольких последних годах, стоит отметить, что мастера отечественного строительства стали предпочитать пергамину другие виды материалов – с более высоким качеством и с большим суммарным количеством полезных свойств. Технологические достижения последних лет дают возможность производить материалы, отличающиеся повышенной прочностью и экологичностью. Это, в первую очередь, неперфорированные и перфорированные армированные пленки из полиэтилена.

Названные материалы (плёнки из полиэтилена с перфорацией и без) обладают чрезвычайно выгодными отличительными свойствами. Внутри различных разновидностей таких плёнок тоже существует некая градация. Так, например, полиэтиленовые плёнки с перфорацией отличаются повышенными гидроизоляционными качественными характеристиками – по сравнению с плёнками без перфорации. Последний материал, как правило, применяется для организации процесса пароизоляции, а не гидроизоляции. Целлюлоза в сочетании с вискозным волокном применяется для создания на поверхности такой плёнки слоя, препятствующего образованию конденсата. Именно по этой причине материалы данного ряда имеют правила по укладке – сторона с наличием такого слоя всегда должна смотреть вверх. У подобных материалов необычайно высокий уровень прочности, благодаря которому они являются очень востребованными у современных специалистов-строителей.

Нетканая мембрана – это ещё одна разновидность гидроизоляционного материала. Она заслуживает того, чтобы сказать о ней несколько слов. Второе его название – мембрана дышащая. Нетканые «дышащие» мембраны широко применяются в строительстве последних лет и дают возможность обеспечения высокой технологичности всех строительных процессов. Существует авторитетное мнение, согласно которому нетканые мембраны считаются завтрашним днём гидроизоляции в строительстве.  

 

Просмотров: 713
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |