Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Двери межкомнатные (21 Мая 2013)
Двери входные и межкомнатные


Разумеется, в любом загородном жилище существуют межкомнатные двери, являющиеся стандартным и необходимым компонентом внутреннего устройства дома. Но такой, казалось бы, простой элемент может создать множество проблем при эксплуатации. Нужно вспомнить хлопающие двери, двери, издающие при открытии-закрытии раздражающее скрипение или же заклинивающие в самый неподходящий момент и требующие приложения сил для того, чтобы попасть через них в другое помещение. Все перечисленные трудности действительно могут изрядно испортить жизни владельцам загородного дома, а, следовательно, необходимо очень тщательно выбирать межкомнатные двери и изучить все вопросы, связанные с их установкой.

Нужно отметить, что суровые зимы последних лет делают наличие исправных межкомнатных дверей весьма актуальным делом. Одно дело, если человек круглый год обитает в частном владении, где постоянно поддерживается оптимальный влажностно-температурный уровень. Здесь наступившая зима никаких болезненных перемен не принесёт. Но когда случается, что собственник отправляется на «зимнюю квартиру», а его загородный дом остаётся зимовать без хозяина до следующей весны, здесь владельцев могут подстерегать самые разнообразные и, к сожалению, не очень-то приятные сюрпризы. После зимы межкомнатные двери в загородном доме не хотят открываться, их заклинивает, а приложение усилий зачастую приводит к поломке дверного полотна.

Причина кроется в неправильно выбранных дверях для данного конкретного жилища или же в их неправильной установке. Так, например, если в процессе монтажа двери не были покрыты лаком, то за зимний сезон они набухли от влаги, проникшей в поры материала, и, разумеется, деформировались, причём в весьма значительной степени. Вторая причина может скрываться в не совсем хорошем совпадении между дверью и дверной коробкой. Если они разнокомплектны и плохо подогнаны друг к другу, дверь будет скрипеть и заклинивать.

Распашные двери

Самый начальный этап, касающийся установки межкомнатных дверей, – выбор типа конструкции. Существует два основных типа – распашные и раздвижные двери. Всего два вида, но каждый таит в себе массу различных нюансов и возможностей, от которых в конечном итоге зависит удобство эксплуатации такой двери.

Двери распашного типа бывают как одностворчатыми, так и двустворчатыми. Если говорить о материале, это могут быть чисто деревянные конструкции, из цельного массива натурального материала, из ДСП, который впоследствии покрывается шпоном, изготовленным из высококачественных пород дерева. «Цельнодеревянные» двери стоят дорого и являются весьма тяжёлыми. Цена таких дверей диктуется высоким качеством используемого материала. Производить такие двери – очень трудоёмкий процесс, в основном, производство осуществляется вручную, а, следовательно, требует больших затрат. Наконец, двери из цельного массива древесных пород для некоторых домовладельцев являются показателем уровня их обеспеченности; такие хозяева считают установку в своём доме дверей из ДСП поистине постыдным делом. Декорирование дверей из древесного массива также отличается по сравнению с дверями из ДСП большим богатством и порой даже вычурностью.

Дуб, ясень и бук – наиболее подходящие в этом случае древесные породы, они рекомендуются к использованию из-за своих высоких прочностных характеристик. Можно, разумеется, изготавливать двери из сосны или ели, но такие двери будут менее износоустойчивы, но они и стоят значительно дешевле. Исключением из хвойных древесных пород является лиственница сибирская – это по-настоящему твёрдый и прочный материал, не уступающий вышеназванным дубу, ясеню и буку. Сибирская лиственница не гниёт, она очень долговечна и ей не страшна влага. Однако при этом сибирская лиственница стоит существенно меньше дуба и ясеня, что повышает её популярность в изготовлении межкомнатных дверей.

Если говорить о межкомнатных дверях из ДСП, то отдельные типы конструкций практически неотличимы внешне от дверей натуральных и дорогостоящих. И не стоит забывать о том, что, помимо пафоса и статусности двери, есть ещё такие характеристики, как долговечность, экологические характеристики и качественный уровень эксплуатации. А по этим параметрам двери из древесностружечного полотна всё-таки значительно уступают дверям из цельного древесного массива.

Не стоит забывать о том, что дверь, изготовленная из массива, очень подвержена короблению, что даёт ей возможность меняться в размерах. Это, конечно, не может быть удобным. В настоящее время специалисты предлагают собирать такие двери из самостоятельных компонентов цельной древесины, которые склеиваются по отношению друг к другу под определённым углом. Это повышает прочность полотна, а созданное между его элементами напряжение препятствует процессам коробления в двери. Клеевые швы почти не видны, поэтому дверь выглядит цельной, а служит гораздо дольше.

Изготовленные из массива двери делают как полностью деревянными («глухими»), так и с элементами остекления. Здесь многое зависит от пожелания самого хозяина и от функциональной нагрузки двери, от того, что именно она закрывает и где находится. Декор такой двери может быть предельно лаконичным, а может отличаться богатством отделки и даже вычурностью некоторых элементов – опять же всё определяется вкусами и пожеланиями домовладельца. Чтобы оформить распашные двери с остеклением, можно применять метод витража и шелкографии, глухие двери декорируются с помощью филенок – особых накладных элементов, обеспечивающих рельефность. В дорогих моделях филенки производятся из того же материала, что и сама дверь из массива. Дверная фурнитура – ручки, скобы, петли, крючки и проч. – занимают также не последнее место в оформлении двери. Позолоченные, посеребрённые, хромированные, винтажные, с узорами – каждый вид отделки способен обеспечить вашей межкомнатной двери совершенно неповторимый вид и даже превратить её в произведение искусства.

Распашные двери из ДСП установлены в большинстве городских квартир, мы с ними очень хорошо знакомы, поэтому здесь не стоит подробно останавливаться. Такие комбинированные двери производятся из мелкой древесной фракции холодного прессования, деревянных брусков сосны и древесноволокнистой (или древесностружечной) плиты. Затем двери подлежат оклеиванию шпоном – тонкими пластинами ценных древесных пород.

Могут быть ещё распашные двери из цельного стекла. Таки двери предоставляют массу вариантов для арт-оформления. Кроме того, данный вид дверей не коробится, не меняет свою форму. Но массовое производство этих дверей не распространено, они выглядят экзотическим изыском и стремлением к безудержной оригинальности, а потому распространения не получили, и на российском рынке модельный ряд их весьма скуден.

Раздвижные двери

С помощью раздвижной конструкции межкомнатной двери оформление вашего помещения станет более интересным и необычным. Устройство таких дверей очень несложное: обычно дверь может или задвигаться во внутреннее пространство стены, или скользить по параллели на специально предусмотренном рельсе либо на внутренних роликах. Раздвижные двери значительно экономят место в помещении, потому что их не нужно распахивать, они не меняют плоскости, и, соответственно, не надо предусматривать под это действие часть пространства. Если раздвижная дверь обладает большими размерами, сдвигаясь, она может превращать две комнаты в одну, что бывает весьма кстати при встрече, например, большого количества гостей. Внешний вид раздвижных конструкций представлен широчайшим многообразием вариантов, способных удовлетворить самый взыскательный вкус. Например, открываться такая дверь может по радиусу, подобно душевым кабинам – это вносит в помещение ноту особой оригинальности.

Стандартный вариант раздвижной двери – это деревянная рама с декоративным элементом: зеркалом, витражным компонентом, стеклом и проч. Здесь для декорирования также могут использоваться филенки, мозаика и другие виду отделки. Поскольку родиной раздвижных дверей считается Япония, японские мотивы в украшении таких дверей также очень широко распространены.

Неожиданные сложности

Таких сложностей несколько. В первую очередь, это, конечно, проблема звукоизоляции. Хоть и принято считать, что двери из цельного массива лучше всего поглощают звуки, но, если они плохо подогнаны к дверной коробке, в образовавшиеся щели звуки будут проникать весьма существенно. Поэтому, если вам важна звукоизоляция в отдельных видах внутренних помещений (спальня, детская), продумывайте вопрос установки двери особенно тщательно.

Для того чтобы обеспечить качественную установку дверей, недостаточно просто приобрести двери высокого качества и из отличных материалов. Здесь необходимо найти ещё умелого мастера, потому что профессионализм установщика во многом определяет уровень будущего комфорта от использования вашей двери.

Покрытие лаком высокого качества – ещё один чрезвычайно важный компонент, отвечающий за эксплуатационный комфорт вашей двери. Особенную актуальность это приобретает в загородных домах. Чтобы дверь не подвергалась деформации, покрывайте дверное полотно лаком на полиуретановой основе. Прозрачным или непрозрачным он будет – зависит от вашего вкуса.

Помимо лака, для дверей применяются различные краски. Большинство дверей для загородных домов оптимально красить до момента сборки, чтобы при возможных деформациях такие двери потом не «светили» непрокрашенными местами. Большинство авторитетных производителей дверей стараются учитывать этот момент.

Уже упоминалось о том обстоятельстве, что загородный дом чрезвычайно подвержен самым различным деформациям. И дверей это касается в первую очередь. И очень многое зависит здесь не только от правильного выбора двери (о чём мы говорили выше), но и от точности и добротности установки дверной коробки. Именно дверная коробка в большой степени ответственна за возможные перекосы полотна и последующее заклинивание. Поэтому к установке дверных коробок в загородном жилище необходимо подходить с особой ответственностью.

И ещё отдельно следует сказать об экономии. Не всегда это оправдывает себя, потому что, например, дешёвые межкомнатные двери из ДСП, конечно, на определённом этапе сберегут ваши средства, но эти двери недолговечны, быстро теряют свой внешний вид и затем требуют ремонта и, соответственно, средств на его проведение. Формальдегид, содержащийся в составе материала таких дверей, не безвреден и загрязняет окружающую среду. Поэтому оптимальным в таком случае станет выбор дверей, собранных из отдельных брусков натурального дерева (например, из сосны, она достаточно недорогая), декорированной шпоном более дорогих пород. Будьте уверены – такая дверь прослужит вам гораздо дольше и доставит меньше хлопот при эксплуатации.  

 

Просмотров: 1736
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |