Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Бетон и его разновидности. (21 Мая 2013)
Бетон, ЖБИ, кирпич


Цемент. Именно это слово чаще всего используют, когда имеют в виду любое порошкообразное вяжущее вещество, при взаимодействии с водой преобразующееся в эластичную массу, приобретая затем состояние камня. В качестве такого материала древнеримские строители применяли известь, глину или гипс. Лишь в восемнадцатом веке в более развитых странах Западной Европы были получены улучшенные характеристики качества омоноличивающих составов. Именно благодаря созданию цемента такие составы и стали крепче. При его активном применении успешно завершили строительство в 1729 году Ладожского канала, а цемент для этого готовили в Петербургской губернии (точнее – в Конорском уезде). Первые же заводы, специализирующиеся на производстве цемента, стали появляться лишь с 1840 года. Сначала во Франции, затем в 1855 году в Германии и в 1871 – в Соединенных Штатах Америки.


Для производства цемента используют зеленовато-желтый известняк, как правило, встречающийся на глубине около десяти метров под землей. Найденные крупные куски этого известняка раскалывают на более мелкие кусочки, просушивают и затем размалывают. Портландцемент (силикатный) - более востребованный материал – имеет вид серо-зеленого порошка, который получают сухим или мокрым методами. Первый метод подразумевает следующую цепочку действий: массу из известняка, глины и шлака в порошкообразном виде помещают в печь, где горят газы, экономя топливо и время. Сухой метод специалисты считают наиболее оптимальным и целесообразным для получения цемента. При мокром способе сырье подвергают дроблению, размещают в специальном бассейне, измельчают и помещают в печь в жидком виде. Поток шлама сохнет и, теряя углекислоту, остается в виде клинкера. Затем катыши перемалывают, чтобы получить цемент.

Повсеместное использование цемент нашел в производстве различных бетонов и искусственного камня, которые состоят из грамотно составленной смеси добавок. Но бетон также является и одним из основных стройматериалов. Исследования бетонных смесей в нашей стране ведутся еще с 1890 года. В частности, профессор И. Г. Малюга установил в итоге такого исследования процентное соотношение заполнителей и воды, которые должны присутствовать в общей массе. С тех пор прошло много времени, и формула пересматривалась, конечно, неоднократно. В итоге сегодня существует целый ряд видов бетона.


Железобетон. Этот материал представляет собой сочетание бетона и арматуры, объединенного в монолит. Бетон надежно защищает сталь арматуры от коррозии, крепко с ней сцепляясь, а сталь создает препятствие для усадки бетона, что влечет за собой возникновение сжимающего напряжения в арматуре и начального напряжения растяжений в бетоне. Способность сохранять свои эксплуатационные характеристики при перепадах температур от -40 до +60 ?С позволяет применять железобетон абсолютно в различных климатических условиях.


Гипсобетон. Этот стройматериал производится, как правило, с добавками в виде каменных минеральных и органических наполнителей на основе строительного гипса. В качестве минеральных добавок используют пористые породы, а в качестве органических - солому или дерево. Гипсобетон применяется для производства плит и панелей для обшивки, вентиляционных блоков и перегородок. Материал наделяет изделия хорошей звукоизоляцией, огнеупорностью и легкостью.

Однако гипсобетон обладает и рядом недостатков. К примеру, водорастворимость и низкие показатели прочности. Но в случае необходимости в состав материала при его производстве добавляются вещества, способные замедлять схватывание и повышать атмосферостойкость и устойчивость к воде.


Бетон силикатный. Производят путем парообработки смеси кремния и извести в автоклаве при температуре от 174,5 до 197,4 ?С. Состав этого вяжущего материала включает в себя тонкомолотые добавки с кварцем или кремнеземом. Искусственный (или природный) песок выступает здесь в качестве заполнителя. Показатель морозостойкости этого стройматериала колеблется от 75 до 200 циклов. Применяют, как правило, для возведения конструкций из железобетона.


Жаростойкий бетон. Этот подвид бетона обладает высокой устойчивостью к воздействиям высоких температур. Вяжущим элементом в составе жаростойкого бетона являются жидкое стекло, портландцемент и шлакоцемент. В качестве заполнителя – огнеупорные битые материалы или тугоплавкие горные породы. Этот стройматериал применяют в строительстве теплового оборудования и укладывают фундаментом под конструкции и печи промышленного назначения.

Асфальтобетон. Не что иное, как смесь щебня, битума, минерального порошка и песка, дополнительно уплотненная. Все компоненты, входящие в состав, просушивают отдельно и прогревают до температуры от 100 до 160?С. Альфальтобетон бывает в виде вязкого, маловязкого и жидкого битума. Первый - горячий битум - используется при температуре 120 ?С, второй - теплый – при температуре от 40 до 80 ?С, третий - холодный – при температуре не менее 10 ?С. С использованием асфальтобетона, как правило, заливают плоские виды кровель или укатывают дороги.


Пластбетон. Является искусственным материалом. В качестве вяжущего элемента здесь используются органические полимеры, в качестве заполнителей – кварцевый песок и щебни (базальтовые, например, или гранитные). Пластбетон характеризуется высокими показателями морозостойкости, прочности и водонепроницаемости, поэтому весьма рациональным является его применение в качестве материала для пола в промышленных и общественных сооружениях.

Гидротехнический бетон. Состав такого бетона включает в себя щебень, гравий, портландцемент, песок, и пластификаторы. Данный вид бетона применяется, как правило, для строительства зданий, которые будут часто (или постоянно) контактировать с водой. Гидротехнический бетон зарекомендовал себя в качестве водонепроницаемого, морозостойкого и несжимаемого материала.


Вермикулитобетон. Является весьма легким видом бетона, так как в качестве заполнителя в его составе выступает гидрослюдяной материал (вермикулит). Если более точно - чешуйчатые зерна этого материала, которые получают за счет обжига. Вяжущие элементы здесь – синтетическая смола, битум, цемент и растворимое стекло. Вермикулитобетон используется как теплоизоляционные плиты, стеновые панели, а также в качестве фигурных элементов для строительных конструкций, теплопроводов и промышленной техники.


Керамзитобетон. Также является одним из видов легкого бетона. Вяжущий компонент здесь – строительный гипс (или цемент), заполнитель – кварцевый песок или керамзит (как правило, крупный). Структура керамзитобетона бывает пористой, крупнопористой и плотной. В зависимости от того конструктивный керамзитобетон, теплоизоляционный или конструктивно-изоляционный, его применяют для крупных блоков, однослойных стеновых панелей или в качестве теплоизоляции для ограждающих конструкций сооружений. Стоит отметить, что применение конструктивного керамзитобетона в производстве блоков из железобетона позволяет заметно уменьшить как массу всей конструкции, так и ее стоимость.

Пемзобетон. Очевидно, что в роли заполнителя в составе этого вида бетона – пемза. Пемзобетон имеет ту же классификацию, что и керамзитобетон.

Перлитобетон. Подвид бетона, тоже являющийся легким. Вулканические породы (или перлит) являются в его составе заполнителями. Синтетическая смола, известь, строительный гипс и цемент служат вяжущими компонентами. Перлитобетон применяют, как правило, в производстве сборных конструкциях ограждений. Добавление в состав керамзита позволяет получить перлитопластбетон.


Туфобетон. Тоже легкий. Заполнителем является туф вулканический. Используется туфобетон в производстве изделий из железобетона и для строительства стен.

Ячеистый бетон. Газобетон и пенобетон являются подвидами этого материала. Первый получают введением в исходную смесь (песок, известь и портландцемент) алюминиевой пудры, то есть – газообразователя. В результате химической реакции выделяется водород, который буквально вспучивает смесь, и при затвердении она сохраняет необходимую структуру. Используется газобетон в качестве элемента теплоизоляции. В зависимости от того, что применяют в качестве вяжущего составляющего, существует газозолобетон, а также газосиликат. Пенобетон совершенно идентичен газобетону характеристиками, использованием и свойствами. Также есть подвид пенобетона (неавтоклавного), который производят только из портландцемента.


Полистиролбетон. Для получения этого вида бетона используют вспененный полистирольный заполнитель и цемент в качестве вяжущего элемента. Его состав включает в себя кремнеземный наполнитель и портландцемент. На данный момент полистиролобетон превосходит по спросу пенобетон и газобетон. В зависимости от своей плотности, которая варьируется от Д6150 до Д600, этот материал используется для создания монолитных конструкций, организации утепления кровли, стен, полов, теплотрасс, перекрытий, а также стыков, которые образуются между панелями.

Изделия, получаемые из полистиролбетона, обладают маленьким удельным весом и высокими показателями теплоизоляции.


На сегодняшний день использование различных бетонов в сфере строительства обуславливается экономичностью. В список преимуществ этого материала можно внести низкие показатели теплопроводности, что обеспечивает экономичность в эксплуатации будущего строения в планах энергосбережения, а также хорошую звукоизоляцию.


Разработка новых формул бетонов, которые обладали бы в итоге еще более эффективными свойствами, является весьма перспективной областью деятельности.

Как недалекая перспектива, рассматривается возможность существенно уменьшить массу бетона и сделать его еще более долговечным и прочным.  

 

Просмотров: 841
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |