Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Защита загородного дома с помощью охранных систем (21 Мая 2013)
Системы безопасности


Каким образом обезопасить свое жилище от воров во время отсутствия хозяев? Как распознать незваных гостей? Подобные вопросы важны каждому, вложившему свои средства в покупку дома за городом. И ответ на них есть – необходимо лишь определиться, какое количество денег вы готовы потратить ради защиты своего имущества.

Еще до начала создания системы охраны необходимо четко определиться с тем, что именно вы хотите защищать, и от кого? Каждая охранная система это, по сути, некий баланс между ее стоимостью (сюда входят и затраты на монтаж, организацию, обслуживание) и тем уровнем безопасности, который данная система дает. Создать универсальную систему, которая подходила бы «на все случаи», нереально. Поэтому, выберем конкретный способ противодействия – как можно больше усложнить возможность проникновения в жилище, а также обеспечить подачу тревожного сигнала на охранный пульт (или мобильный владельца дома), плюс привлечь внимание полиции, соседей и т.д. Теперь же поговорим о тех четырех типах охранных систем, которые способны помочь нам в этом:

• СОТС (система охранной и тревожной сигнализации) – системы подобного рода обычно устанавливаются в городских квартирах. Из них еще иногда особняком выделяются системы охраны периметра – они более подходят для загородных домов;

• СКУД (система контроля и управления доступом) – как правило, такими системами пользуются на работе, в метро и т. п. Впрочем, и для частного дома СКУД совсем не лишняя;

• СОТ (система охранного телевидения) – в обывательской среде эту систему обычно называют видеонаблюдением. Это не вполне правильное, хотя и более привычное для непрофессионалов название;

• СИТУ (система инженерно-технической укрепленности) – в это понятие входят всевозможные физические препятствия для потенциальных воров (то есть стальные двери, заборы, решетки, противотаранные устройства, колючая проволока и т. п.)

Защита окон

В том случае, когда ваше домовладение расположено в поселке, обнесенном капитальным общим забором и имеющем свою службу безопасности, целесообразность строительства собственного забора под два метра довольно сомнительна. К тому же, этому может воспротивиться управляющая компания. Для того чтобы решить, существует ли необходимость в подобной системе охраны, соотнесите ее стоимость со стоимостью находящегося на участке имущества. Скорее всего, ваш вывод на сей счет будет схож с мнением специалистов по безопасности во всем мире – первоочередное значение имеет защита уязвимых мест: дверей и окон. Милицейская статистика за 2007 год говорит о том, что в загородные домовладения злоумышленники в семь раз чаще проникали через окна, чем через двери. На современном рынке вариантов надежных дверей более чем достаточно, а как быть с окнами?

Наиболее распространенные варианты следующие: решетки для окон как минимум первого этажа, рольставни из металла или же бронепленка на стекла (в этом случае очень важно, чтобы рамы были надежно вмонтированным в проемах, а не прихвачены одной лишь монтажной пеной). Опять же, статистика свидетельствует о том, что большинство краж со взломом происходит спонтанно, так что не стоит провоцировать потенциальных грабителей и оставлять на участке предметы, подходящие для использования как подручные средства для проникновения в дом.

Охранная и тревожная сигнализация

Термин «тревожная» в данном случае означает, что в доме устанавливаются тайные кнопки, нажатие на которые вызывает сигнал тревоги. Как правило, одну кнопку монтируют возле входной двери, а остальные по желанию владельцев (в кабинете, спальне или гостиной). Датчики движения объединяются по принципу территориально-логических зон: внутренние датчики, датчики периметра, окна и двери, гараж и прочие постройки. Подобная система дает возможность деактивировать лишь те датчики, где в данный момент есть люди, одновременно оставляя охраняемыми остальные зоны. Кнопки тревоги снимаются с охраны лишь в особом инженерном режиме ремонта, так как они должны всегда гарантировать вашу безопасность. Над входной дверью непременно устанавливается мигающая лампа с сиреной, включающиеся при активации кнопки тревоги или датчиков.

Зато охранная сигнализация, в противовес тревожной, может быть отключена хозяевами при возвращении домой. Больших трудностей установка такой системы внутри домовладения как правило не вызывает: на двери ставятся герконы (герметичные контакты), в комнаты и коридоры – датчики движения. Установка на окна герконов на открывание не обязательна в том случае, если есть уверенность, что никто из хозяев дома никогда не забудет, уходя, закрыть все окна. Однако датчик движение в комнате необходим. Рекомендуют применять врезные герметичные контакты, дабы не портить интерьер помещений.

В том случае, если проект системы безопасности включает в себя еще и датчики разбития стекла (они реагируют на звук разбивающегося оконного стекла), то необходимо удостовериться, к каким видам стекол применим данный конкретный тип ДРС. Нужно это для того, что стеклопакет и обычное стекло для окон разбиваются с разным звуком.

Смонтировать систему охраны на улице технически более сложно, так как с российскими морозами отечественные герконы не справляются, поэтому целесообразнее ставить японские. Все датчики подают сигналы на приемно-контрольный прибор, выдающий тревожный сигнал и отображающий, в какой зоне сработал детектор. Как правило, если в самом доме охраны нет, тревожный сигнал поступает охране поселка через радиоканал или же GSM-сеть. Одновременно хозяину дома поступает SMS. Рекомендуется устанавливать передатчик с тремя-четырьмя входными каналами, обладающий способностью отправлять разные сообщения в соответствии с ситуацией. Приемно-контрольный прибор, способный работать лишь с одной зоной, для обеспечения безопасности загородного домовладения непригоден.

Выбирая фирму для установки системы безопасности в доме, вы непременно столкнетесь с компаниями, занимающимися монтированием систем с беспроводными датчиками буквально за день-два. В данном случае, скорость оказывается в ущерб надежности, так как: первое – беспроводные датчики нуждаются в замене батарей, второе – их морозоустойчивость очень низкая, и, наконец, третье – цена оборудования для удаленного отключения подобных беспроводных систем преступниками составляет порядка 3000–5000 долларов. Выбор, конечно, за вами, впрочем, при отсутствии других вариантов такая система все же лучше, чем отсутствие всякой защиты.

Охранное телевидение

Еще одна система обеспечения защиты – видеонаблюдение. Число и расположение видеокамер напрямую зависят от многих факторов, как то: геометрия самого участка и построек на нем, количество и местоположение зеленых насаждение, а также, естественно, от ваших денежных средств. Небольшие внешние видеокамеры довольно дешевы, однако срок их службы всего лишь два три года в условиях русских зим. На небольшом участке нецелесообразно ставить камеры по периметру, более эффективной будет установка их на доме и других постройках. Также нужно подключить к охранной видеосистеме и сигналы от видеодомофонов калитки, ворот, черного хода, дабы иметь записи всех людей, посещавших дом. Помимо этого, забывать об освещении для просматриваемых зон тоже не стоит. Для этого оптимально использование инфракрасного освещения, которое в разы дешевле обычного, да и к тому же инфракрасный свет не виден для человека. Обычно большинство видеокамер крупных изготовителей уже оснащено своей подсветкой.

Задаваться же вопросом выбора между цифровой или пленочной системой охранного телевидения совершенно не стоит. Это однозначно цифровая система, тем более для домовладения за городом. Спорным лишь остается выбор записывающей системы: это или цифровой видеорегистратор, внешне похожий на видеомагнитофон и со схожим принципом управления, или же компьютерная система. В том случае, если вы опытный пользователь ПК и освоить новую программу для вас не составит особого труда, то без колебаний устанавливайте компьютерную систему. Дело в том, что к тому же компьютеру, как правило, возможно подсоединение и других систем безопасности (как и охранной сигнализации, так и контроля доступа), так как технических возможностей современного ПК для этих задач более чем достаточно. В итоге создается единый центр управления и контроля над всеми системами безопасности в доме, обладающий к тому же удобным пользовательским интерфейсом. И тогда охранное телевидение станет настоящим «стражем» вашей безопасности.

СКУД

В основе современной системы управления доступом лежит использование так называемых бесконтактных карт. Есть ряд мест в доме, где СКУД будет совсем нелишней: это и въездные и гаражные ворота, и калитка, и входная дверь, а также дверь в кабинет на тот случай, если кто-то из хозяев держит в доме ценные бумаги, документы или оружие. СКУД дает не только возможность управления замками, но также регистрирует время и личность проходящих через дверь (вернее, владельца карточки, использованной для входа), а это может оказаться очень полезным при восстановлении цепочки событий после какого-либо криминального происшествия. Более того, удобство этой системы в том, что утеря карточки не требует экстренной замены замков во всем доме, так как любая карта быстро и легко блокируется.

Применять карты, уже имеющиеся в наличии (например, офисные), небезопасно – слишком многие люди знают их код. И еще существенный момент: рекомендуется зарегистрировать в системе все ваши карточки, но не давая доступа к открытию замков. Это нужно для того, чтобы спутай вы нечаянно карточки (в спешке, от усталости и т.п.) входная дверь всего лишь не открылась бы, не вызывая ложной тревоги и не пугая других членов семьи.

Разумеется, объять в одной статье все вопросы обеспечения безопасности дома нереально. Однако теперь вы сможете более ясно и четко изложить профессионалам безопасности, каким же именно образом вы хотите защитить свой дом и свою семью. 

 

Просмотров: 2434
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |