Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как работать перфоратором (21 Мая 2013)
Строительный инструмент


Чтобы перфоратор служил вам долго, эксплуатировать его надо правильно. Это продлит инструменту жизнь, а вам поможет избежать травмы. Правила несложны: не допускайте перегрузок и периодически проводите перфоратору профилактику.

1. Как подготовить перфоратор к работе

Как установить и снять сменный инструмент

Если у вас перфоратор марки GBH 2-26 DFR, то следует брать исключительно буры с хвостовиками типа SDS-plus (то есть, 4 шлица). Прежде, чем установить бур, нужно очистить у него хвостовик, а потом смазать смазкой, предназначенной для буров. Это смягчит работу инструмента, положительно отразившись на его эксплуатационном сроке.

Чтобы установить инструмент, переместим скользящее кольцо назад. В открывшееся отверстие патрона SDS-plus вставляем инструмент, потом несильно повернем и прочно фиксируем в нужном положении. Теперь скользящее кольцо отпустим и таким образом заблокируем инструмент. Обязательно еще раз убедимся, что он зафиксирован надежно и как надо.

Собираясь установить или собрать бур, а также другие расходные детали, обязательно отключите и сам инструмент, и выньте вилку из розетки. И всегда проверяйте это перед подобными манипуляциями.

Дополнительная рукоятка

Вспомогательная мягкая рукоятка снижают вибрацию, помогая сделать более удобной работу с перфоратором BOSCH GBH 2-26 DFR. К тому же, ею может пользоваться и левша.
Для монтажа рукоятки ослабим гайку крепления и установим ее на корпус инструмента. Вращая рукоятку, найдем наиболее удобное положение. Теперь затянем ее, используя вращение по часовой стрелке, и таким образом проведем фиксацию выбранного положения.

На поворотной рукоятке перфоратора размещен регулируемый ограничитель глубины, это придает удобства в работе.

Чтобы обеспечить безопасность, включать перфоратор можно лишь при условии прочного закрепления вспомогательной рукоятки. Поэтому каждый раз, приступая к работе, тщательно проверяйте, надежно ли закреплена вспомогательная рукоятка.

2. Операции с перфоратором

Сверление без удара

В этом случае переключатель устанавливаем на уровне метки с изображением сверла. Сверло приставляем к месту, где должно быть отверстие, затем нажимаем кнопку включения. Сверля, на перфоратор сильно не давите, в норме давление не может быть менее 5 кг.

С мощностью 800 Вт и энергией единичного удара, равной 3 Дж, у перфоратора BOSCH GBH 2-26 DFR в своем классе самая высокая скорость сверления. Наличие электронного управления (функция акселератора способствует плавному началу сверления) позволяет валу этого перфоратора плавно наращивать скорость вращения и таким образом препятствовать соскальзыванию сверла при начале сверления.

Максимальным диаметром сверления в металле (с учетом сверлильного патрона) считается размер до 13 мм, в дереве же – до 30 мм.

Если используете сверлильный патрон, то забудьте про такое положение, как «сверление с ударом» или «вращение против часовой стрелки», ведь при этом можно повредить патрон, или он отделится от инструмента. Для предотвращения подобного BOSCH GBH 2-26 DFR использует функцию «блокировки удара», когда приходится высверливать отверстия в древесине или металле.

Прежде, чем приступить к работе, проверьте работу инструмента в холостом режиме, хватит, примерно, одной минуты. Не забудьте также сделать это в отношении редуктора (исключить стук, непонятный шум и вибрацию) и самого электрооборудования (никакого намека на горящую изоляцию не должно быть).

Сверление с ударом (бурение)

Переключаем электроинструмент на сверление с ударом, переключатель в этом случае находится параллельно риске со сверлом и молотком. Приставляем бур к месту, где собираемся сверлить, и включаем инструмент.

При бурении крепко держим в руках перфоратор, стараясь не допустить перекоса бура или дать ему соскользнуть с выбранного направления. При этом не надо давить на инструмент изо всех сил, эффекта от этого мало, лучше всего давить легко, но перманентно.

Если отверстие наполнилось крошками и пылью, давление не нужно усиливать, напротив, на холостых оборотах частично вынимаем из него бур. Этот маневр поможет вам очистить отверстие от мусора, и вы продолжите производительно сверлить дальше.

Если вы, сверля бетон, натолкнулись на элемент арматуры, то можете не удержать перфоратор и травмироваться. Так что постарайтесь устойчивое положение выбрать заранее и крепко держите во время работы перфоратор в руках.

В режиме удара

Его выбирают, когда требуется штробление, долбление и отбойные работы. Благодаря системе Vario-Lock, которая есть в BOSCH GBH 2-26 DFR, зубило можно фиксировать в угловых положениях числом 36.

Поставьте переключатель режима работ в положение «режим удара» так, чтобы он находился напротив метки в виде молотка. Держите перфоратор крепко двумя руками. Включите перфоратор и прикладывайте легкое усилие для удержания перфоратора в выбранном для удара месте. Сильно давить на инструмент не нужно, т. к. это не даст лучших результатов.

Запрещается менять положение переключателя режима работы, когда перфоратор находится в рабочем состоянии.

3. Уход за инструментом

После каждого применения желательно производить чистку инструмента мягкой тканью. Вентиляционные отверстия должны быть свободны от пыли и грязи. При необходимости используемую для чистки ткань можно смачивать в мыльном растворе. 

 

Просмотров: 2039
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |