Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Вопросы энергосбережения. (21 Мая 2013)
Электрооборудование


Многие люди при вопросе об энергозатратах сразу же подразумевают необходимость оплаты за отопление. Однако редко кто вспоминает о тех потерях, которые они несут вследствие необходимости использования кондиционера в летнее время, когда актуален вопрос об охлаждении внутреннего пространства жилища. Напрасно! Потери электричества при этом могут быть весьма значительными и даже превосходящими по своему объему количество, необходимое для зимних нужд.

Таким образом, можно выделить два основных климатических параметра, которые требуется учитывать при уменьшении энергозатрат. Зимой жилище должно быть надежно защищено от процессов выветривания тепла, а летом достаточно непроницаемо для солнца. Важно скорректировать соответствующим образом охлаждение в период ночного времени. Предпочтительнее располагать материалы, служащие противодействию солнечному проникновению, на внешней части жилища, чтобы преградить лучам всякую возможность попадания внутрь строения. Стоит отметить, что мобильные средства защиты, к числу которых относятся и жалюзи, расположенные таким образом, могут не всегда справляться с возложенными на них обязанностями. К примеру, они весьма неэффективны при наличии достаточно сильного ветра. Стационарные же приспособления могут значительно изменять внешний облик всего дома, причем не всегда в лучшую сторону, но при этом являются достаточно эффективными. Часто для этих нужд употребляют специальные солнцезащитные стекла, однако оно само по себе не способно при довольно сильном и ярком солнце противостоять проникновению тепла внутрь дома. Специальный стеклопакет может служить некоей альтернативной такой защиты, но при условии включения особой защиты, расположенной внутри пространства между стеклами. Подобные системы прекрасно способны обеспечивать необходимый уровень затемнения и не влияют на внешний облик фасада. Эти комплексы способны подстраиваться к изменениям времен года и времени суток. Именно поэтому размещение солнцезащитных приспособлений (к примеру, жалюзи или специальных занавесок) во внутреннем пространстве стеклопакета обладает целым рядом неоспоримых преимуществ. Само собой, эти средства никоим образом не подвержены негативному влиянию со стороны погоды, следовательно, их реально использовать при любой скорости ветра и вне зависимости от высоты. Уход, необходимый таким устройствам, состоит исключительно в соответствующей очистке стекла. Другим, не менее притягательным свойством подобной защиты, является то, что и фасад, и средство защиты, а также сам стеклопакет вы получаете от одного поставщика, а, следовательно, экономите достаточно много своего личного времени. При всем при этом, характеристики таких систем вполне соответствуют подобным показателям внешних копмлексов защиты.

Главное при выборе таких солнцезащитных систем - оценить их пригодность к использованию в тех или иных условиях и способность достигать требующегося уровня. Ниже приведены критерии оценки:

-обеспечение плотности соединения по краям стеклопакета, чтобы он не был проницаем для газа.

-обеспечение герметичности для предотвращения проникновения влаги в само соединение.

-возможность предотвращения осадки материала на внутренних плоскостях стекла.

-обеспечение продолжительности периода возможной эксплуатации.

-недопущение образования трещин, которые могут появляться вследствие негативного влияния климатических проявлений разного характера.

Вообще говоря, что и так понятно, для того, чтобы разместить подобного рода приспособления внутри стеклопакета, требуется значительно расширить внутристекольное пространство для недопущения соприкосновений их подвижных частей с поверхностью стекол. Но увеличение этого пространства ведет к усилению нагрузок внутри самой системы и непосредственно на соединения по краям контура, что может приводить к ощутимым деформациям стекол. Для анализа эффективности и проверки требованиям со стороны реальных местных условий в Институте «ift Rosenheim» была разработана специальная Директива под названием ift VE-07/2 «Многокамерные стеклопакеты со встроенными подвижными солнцезащитными средствами». С помощью данных рекомендаций можно осуществлять оценку всего конкретного комплекса и вычисление уровня пригодности в тех или иных конкретных ситуациях, что и обеспечит требующуюся степень надежность, а также продолжительность сохранения эксплуатационных характеристик. 

 

Просмотров: 2012
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |