Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Чем хорош деревянный дом (21 Мая 2013)
Частное строительство, загородное строительство


Сегодня как никогда актуальны архитекторские проекты для коттеджей, при этом основное внимание уделяется сложным разработкам, а вот об обычных традиционных домах мы как-то забываем. А ведь их простая архитектура довольно привлекательна. Подобные деревянные домики чаще всего рассматриваются как дачные, однако в некоторых можно без проблем проживать и в зимнее время. Вероятно, именно по этой причине интерес к простым архитектурным решениям вновь пробуждается.

Судить о растущей популяризации рынка недвижимости обычно можно по количеству предложений. Как правило, они растут вместе со стоимостью метража. Сегодня в России рынок недвижимости растет как на дрожжах. И почему-то, судя по объявлениям, покупатели обязаны быть более чем обеспеченными людьми, если хотят прикупить себе хоть небольшой, но собственный коттеджик. А ведь, как правило, загородные дома обычно покупают люди среднего достатка. Если же купить возможности нет, то человек начинает задумываться – а сколько придется выложить за строительство такого незатейливого, но надежного дома?

Впрочем, слово «незатейливый» отнюдь не означает, что дом должен быть примитивным. Прежде всего, здесь нужно руководствоваться теми целями, исходя из которых, вы решили взяться за строительство. Если вы хотите стать обладателем крошечной дачной времянки – это дело одно. Но если вам хочется иметь свой дом, в котором можно жить в любой сезон, и летом, и зимой, то к вопросу нужно подойти очень тщательно.

Самый удобный принцип

Прежде чем приступать к возведению дома, необходимо разработать тщательно продуманный проект его постройки. С этим утверждением не будет спорить никто. Именно на стадии проектирования закладывается будущий бюджет строительства, здесь же будут учтены все архитектурные особенности здания. А какой именно дом строить, какие материалы для него использовать? Вот на этом вопросе спотыкаются многие. Если вам нужен обычный типовой дом, то сложности с материалами обычно не возникает. Чаще всего застройщики предпочитают следовать принципу «3д» – то есть дом должен быть Доступным, Дачным, Деревянным. Остановимся на этом принципе чуть подробнее.

Многие считают, что в эпоху железобетона и различных синтетических стройматериалов дерево уже не актуально как материал для строительства зданий. Между тем, это далеко не так. Да, несколько веков назад вместо дерева начали применять кирпич – это казалось более надежным и функциональным решением. Однако позже строители вновь вернулись к деревянному строительству. Почему? Да потому, что дерево – это не только тепло и эстетика здания, но и технологичность самой постройки.

Дерево является очень удобным материалом для строительства. Оно требует куда меньших энергозатрат, чем другие материалы, работать с ним достаточно легко. Конечно, у дерева есть свои недостатки, прежде всего, это низкий уровень огнестойкости и подверженность биологическому разрушению. Однако сегодня существует множество различных технологий, которые повышают на несколько порядков все технические характеристики этого отличного строительного материала.

Если дерево подвергнуть специализированной обработке, то оно окажется куда более стойким к различным разрушениям, а это означает, что и срок его службы ощутимо повысится. Другими словами, дом из обработанной древесины простоит до 80 лет, не требуя никакого капитального ремонта.

Многие возразят на это, что биологическое разрушение – это далеко не все. Главный недостаток древесины как строительного материала – ее низкая огнеупорность. Однако, для этого и существует проектирование, чтобы грамотно разместить в будущем здании отопительные устройства – камины или печи. Правильно расположенные, они снизят опасность возгорания. К тому же, сегодня есть возможность пропитать древесину различными пожарозащитными средствами – в результате, в случае пожара дом не загорится, древесина начнет самое большее тлеть.

Зато преимущества дома из дерева никто не сможет отрицать. Одно из его главных достоинств – отличная теплоизоляция. Такой дом будет пять раз теплее, чем дом, построенный из бетона или кирпича. Судите сами – каменная кладка, вместе с облицовкой составляющая около 35 см, обладает теплопроводностью в 0,7 Вт/кв. Тот же уровень теплопроводности обеспечит вам бревенчатая стена толщиной в 19 см. в деревянном доме всегда тепло зимой и прохладно в летний зной.

Старые планы или новые проекты?

Дом из дерева просто обязан быть экономичным. В этом отношении на первый план по важности выходит рациональное расположение всех жилых и подсобных помещений. То же самое касается и конструкций. Соответственно, к выбору размеров материала нужно подходить очень аккуратно. Например, брус нетрадиционной длины обойдется вам дороже, чем брус обычных размеров. Поэтому нужно помнить, что правильный проект поможет существенно сэкономить средства при возведении здания.

Еще совсем недавно считалось излишним при строительстве жилых частных домов сотрудничать с архитектором. Как правило, застройщики тех времен либо применяли какие-то рукописные чертежи, либо обращались к бригадам шабашников, которые строили «на глазок» либо согласно каким-то своим разработкам. Такой вариант, в принципе, неплох, поскольку такие типовые планы уже проверены временем, и есть вероятность, что дом будет поставлен довольно грамотно. Но сегодня все чаще застройщик предпочитает уходить от традиционных проектов, поскольку каждому из нас хочется какой-то оригинальности и уникальности в строительстве. Нередко владелец дома старается вложить в свое здание частичку себя самого, своих интересов и взглядов на жизнь.

Именно поэтому современный застройщик старается начинать строительство не с поиска строительной бригады, а с поиска профессионального архитектора. Однако и в этом случае чаще всего внимание уделяется не эксклюзивным разработкам, а уже готовым планам, поскольку они, как ни крути, обходятся дешевле.

Примеры современного дома

Как может выглядеть современный деревянный дом? Попробуем разобраться на примере модели A02950 из банка данных «Lans Development». Общая площадь дома – 60,3 кв.м. Планировка сдержанная, компактная, без излишеств. Дом стоит на цельном фундаменте, для строительства использовались бревна с диаметром в 17 см. общая планировка – квадратная, длина каждой стороны – 5,6 м. назначение помещений – ниша-спальня, кухня, гостиная, которая является и столовой. Помещения можно перепланировать согласно вашим вкусам, поскольку указанная планировка является условной. В гостиной расположена лестница в мансарду – здесь может располагаться холл. Однако вместо холла в мансарде можно расположить еще пару жилых комнат. Столовую можно с успехом разместить на летней веранде. Отопление дома – печь.

Модель B07160 с площадью в 62,3 кв.м. тоже можно отнести к домам эконом-класса. Форма дома – квадратная, вплотную к нему пристроена веранда. Мансарда отведена под спальню, на нижнем этаже размещены гостиная-кухня, комната отдыха, прихожая, гардероб и парная.

Третий пример – модель A?07170 с площадью в 49,5 кв.м. дом может использоваться как в качестве летнего домика, а также в качестве своеобразного помещения для отдыха. На первом этаже можно успешно разместить душевую, сауну, есть место для бассейна. Если вместо всего этого расположить здесь кухню-гостиную, то дом будет обычным жилым помещением. На втором этаже размещается спальня с гардеробом и балкончиком. Оригинальность зданию придает резная отделка террасы.

Сколько это будет стоить

Деревянный дом хорош тем, что он быстро строится. При нормальной производительности труда бревенчатое здание можно возвести за сезон, а если в качестве материала используется клееный брус, и фундамент уже залит, то для строительства дома хватит всего одного месяца. А современные технологии позволяют сократить и этот срок.

Зачастую дом сегодня собирают из блоков прямо на месте. При сборке нужно помнить, что дом будет давать усадку – в отдельных случаях до 10%. Усаживаться дом будет в любом случае, но можно сделать усадку меньше, если использовать сухие стройматериалы.

В среднем, высушенная древесина весит до 500 кг/м3, это в три раза меньше, чем весит строительный кирпич. Благодаря небольшому весу деревянного здания, можно сэкономить на средствах, вложенных в укладку фундамента. К тому же, дом из древесины будет отлично стоять на мягких почвах. Существенно облегчается и перевозка деревянных блоков, благодаря их легкости.

В среднем, архитектурный проект жилого дома составит до 18 тысяч рублей. Готовый план у строителей обойдется вам еще дешевле. В целом же, строительство жилого деревянного дома сегодня стоит где-то в пределах 7 тыс. рублей на один кв. метр. Другими словами, дом со средней площадью в 60 кв. метров будет стоить примерно 300 тысяч рублей, дополнительные средства – это крыша, коммуникации и отделка. Точную сумму вам назовут строители, исходя из технических характеристик стройматериалов и конструкции дома.

В целом, подводя итоги, можно сказать, что строительство дома обойдется вам дешевле, чем покупка уже готового. К тому же куда лучше стать обладателем собственного просторного дома, чем затертой комнатушки в коммуналке Петербурга. Посчитайте сами и убедитесь в правоте этих слов. 

 

Просмотров: 739
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |