Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Дерево и человек: нюансы взаимодействия (21 Мая 2013)
Прочие полезные материалы


Экология – это очень широкое понятие. Экологичным может быть какой-либо товар или продукция, экологичным может быть само ее производство. Жилье тоже может быть экологичным, и здесь в действие вступает уже такой термин, как экологический комфорт. Это обозначает безопасность обитателей дома с точки зрения экологии.

Никто не будет спорить с утверждением, что деревянные дома по своим преимуществам дадут фору кирпичным и бетонным зданиям. Древесина обладает таким ценным свойством, как способность создавать оптимальный микроклимат и регулировать влажность в помещении. Кроме того, дерево в любом случае будет служить как природный теплоизолятор и постоянный ионизатор воздуха в помещении. Неслучайно на российских просторах дома традиционно строились из древесины. Наши предки отлично понимали, что в таких домах тепло может концентрироваться и сохраняться. К тому же, дерево достаточно просто обрабатывать.

Лечебные свойства древесины тоже не вызывают сомнений. Древние люди, пообщавшись с деревьями, умели восполнять запас сил и избавляться от усталости. Современные биологи утверждают, что человеческая биоэнергетика во многом зависит от дерева. Например, кедр или яблоня могут продезинфицировать воздух. Наблюдения показывают, что ольха, черемуха, осина могут отбирать энергию у человека, а береза, дуб и яблоня, напротив, щедро делятся ею с людьми. Такие деревья способны оздоровить наш организм, улучшить нервную систему, придать бодрости и сил. Однако, ни в коем случае нельзя считать энергоотнимающие деревья своеобразными вредителями – у них есть масса других достоинств.

Человек – это сложная психологическая система. Мы подсознательно обращаем внимание на мелочи, которые могут говорить о многом. Так, человек восприимчив к оттенкам древесины. Красная древесина действует на нас как возбудитель и наводит на мысли об опасности. Дерево с темной древесиной действует подавляюще. Слишком много древесины излишне желтых оттенков может вызвать раздражительность, хотя желтый цвет в умеренных количествах придает дополнительную энергию. Самые комфортные для человека оттенки древесины – это светло-коричневые. Они создают психологическую уверенность и успокаивают. А, кроме того, помещения в такой гамме могут визуально сделать пространство больше и светлее.

Порода дерева тоже влияет на человека. Поэтому необходимо как можно больше узнавать о свойствах того или иного дерева – таким образом, вы получите возможность регулировать свои эмоции. Так, лиственница поможет избавиться от излишней неуверенности, бук делает терпимее к другим людям, дуб придает силу и объективный взгляд на мир, орех делает личные позиции более твердыми, бамбук избавляет от избытка раздражительности и агрессивности, а граб может помочь более трезво смотреть на вещи, не впадая в предрассудки.

Узнавая как можно больше подобных мелочей, мы приходим к выводу, что человек и дерево обладают немалой взаимосвязью. Так что нельзя смотреть на древесину только как на обычный стройматериал. Это своего рода живое существо, и поэтому, проживая в деревянном доме, вы постоянно ощущаете тепло живого организма.

Дерево может дышать, в результате чего возникает постоянное обновление воздуха. Именно поэтому деревянные окна гораздо экологичнее, чем мертвый пластик. Окно в деревянной раме долговечно, обладает хорошей звукоизоляцией, может быть устойчиво к температурным перепадам. К тому же, деревянные окна всегда будут являться настоящим украшением интерьера, особенно если сам интерьер оформлен в деревянном исполнении. Голландия, Финляндия и Швеция уже давно поняли это, и здесь из дерева выпускаются ? всех окон. Мода на деревянные окна проникает и в нашу страну, хотя и не в таких масштабах.

Экологичный жилой дом, созданный из дерева, станет вашим настоящим другом – он поможет вам восстановить утраченную энергетику, обрести душевный баланс, придаст бодрости и спокойствия – то есть сделает все, чтобы вы снова смотрели на окружающий мир с радостью. 

 

Просмотров: 706
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |