Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Люстры из хрусталя (21 Мая 2013)
Мебель и предметы интерьера


В течение многих столетий из хрусталя изготавливались красивые осветительные приборы и нарядная посуда. Конец восемнадцатого – начало девятнадцатого века ознаменовались модой на изящные подвески из хрусталя, украшавшие люстры и подсвечники. В нарядных парадных кабинетах и бесконечных залах для танцев и пышных обедов сверкали разноцветными огнями бра и люстры, придавая помещениям особенно драгоценный облик. В девятнадцатом веке на смену хрусталю приходит особое стекло высокого качества, и отныне под понятием «хрусталь» (если к нему не добавлен эпитет «горный») подразумевается именно оно. А популярность торжественно-помпезных хрустальных изделий не исчезла и в настоящее время.


Роскошь и элегантность

Ненатуральный хрусталь (хрусталь стеклянный) стали называть хрусталём по горному минералу с аналогичным названием. Минерал горный хрусталь обладает мягкостью, податливостью к полировке, шлифованию, огранке и другой механической отделке. Богемия семнадцатого века впервые явила миру гранёные хрустальные изделия. В следующем столетии английские мастера стали выделывать свинцовый хрусталь, отличающейся большей мягкостью и необычайной чистотой.


Первая половина восемнадцатого столетия в России была отмечена хрустальными произведениями ямбургского, никольского и петербургского стекольных заводов, с преобладанием растительного орнамента и причудливых розеток. Пышное шествие барокко привнесло моду на помпезные светильники из хрусталя. Классицизм, ампир и рококо подарили миру чудесные хрустальные произведения знаменитых мастеров, сделав хрусталь одним из самых востребованных декоративных материалов. На рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков мастера стекольного дела в России создают немало превосходных по качеству и чрезвычайно эстетичных светильников.


Сегменты такого светильника – хрусталики – обязательно подвергаются механической огранке, а их размер, как правило, не переходит отметку в пять сантиметров (особенно это касается хрусталиков шарообразной формы). По форме такие хрусталики могут быть самыми различными: чрезвычайно популярны «сосульки», «прямоугольники», «кристаллы», «дубовые листочки», «пуговицы». Разумеется, в изготовлении хрусталиков есть один основной закон: чем больше граней имеет хрусталик, тем наряднее его внешний вид и богаче игра света в его поверхности. В современном хрустальном производстве абсолютными лидерами по умению рассеивания и преломления световых лучей считаются произведения бренда Swarovski и чешское богемское стекло Preciosa.

Главной качественной характеристикой хрусталя считается содержание свинца в его составе. Свинец делает материал более долговечным и устойчивым к повреждениям, а также обеспечивает ту самую причудливую игру света, за которую так ценятся хрустальные изделия. В хрустальных произведениях бренда Swarovski массовая доля свинца в составе равна тридцати и более процентам, в богемском стекле его меньше – около пятнадцати процентов. «Золотой серединой» в этом отношении можно считать египетский хрусталь - массовая доля свинца составляет в среднем двадцать процентов.

Стразы Swarovski – совершенство и красота

Компания-производитель Swarovski (Австрия) успешно работает в хрустальном деле уже свыше сотни лет. Начиналось всё с 1895 года, когда промышленник по имени Даниэль Сваровски создал в Ваттенсе (тирольском городке) фирму по изготовлению хрусталя, в настоящее время принадлежащую его потомкам. Вслед за планкой, установленной самим Даниэлем, другие члены семьи Сваровски стараются постоянно поддерживать качество изготавливаемых изделий на стабильно высоком уровне. Они постоянно внедряют в хрустальное производство инновационные методы и предлагают своим покупателям новые модели изделий. 1965 год стал поворотным пунктом компании: был дан старт выпуску хрустальных люстровых подвесок, а специалисты бренда занялись всесторонним изучением взаимодействия света и хрусталя. Прошло несколько лет таких разработок, и компания Swarovski была признана во всём мире одним из лучших производителей хрустальных люстровых подвесок очень высокого качества. Подвески в производстве этой компании проходят огранку на особых станках. Компания Swarovski осуществляет полировку хрустальных изделий при помощи специальной технологии, благодаря которой достигается особенное сияние и переливчатость света в гранях изделия. В настоящее время компания-производитель Swarovski снискала себе славу не только в сфере производства подвесок для люстр, но и в изготовлении элементов декора интерьера, а также в оформлении ювелирных украшений.


«Звёздное небо»

Компания Swarovski не занимается изготовлением классики в сфере осветительных приборов. Если говорить о полностью готовых изделиях в ассортименте данной компании, это будут светильники встраиваемого типа, которые применяются внутри помещений как добавление к центральному осветительному прибору в комнате. Дизайн-решения таких светильников отличаются необычайным разнообразием – это может быть как единичный хрусталик, укрепляемый на длинной нитке, так и сложные конструкции из большого количества элементов, разноцветного хрусталя и дополнительных декоративных акцентов. Для встраиваемых осветительных элементов используется специальная арматура. Два её основных цвета – хром и золото, а роль источника освещения выполняет галогеновая лампа. Стоимость таких произведений в России доходит до пяти тысяч рублей – она определяется используемым видом хрусталика и уровнем сложности самой композиции.

Но встроенными светильниками данная сфера продукции от компании Swarovski вовсе не исчерпывается. В настоящее время большой популярностью пользуется потолок под названием «звёздное небо». Это украшенный (в разных вариантах) многочисленными хрусталиками и обеспеченный специальной подсветкой потолок. Компания предлагает как отдельные компоненты для создания «звёздного неба» (светильники, прожектор, трансформатор света, хрусталики), так и полностью укомплектованные наборы, где подобрано всё необходимое. Ещё одна отличительная особенность «звёздного» потолка от компании Swarovski – он может быть динамическим, воссоздающим необыкновенные картины – падающей звезды, летящей кометы и проч. Кристаллы Swarovski в виде переливающихся звёзд на вашем потолке – это необычайная, вдохновляющая красота! Стоимость подобного великолепия достаточно демократична: если вы решили приобрести динамичное «звёздное небо», вам придётся заплатить в районе трёх тысяч у.е., а за статичное – примерно тысячу.


Хрустальный перезвон

Как показала прошедшая в этом году миланская выставка хрусталя, произведения компании Swarovski в настоящее время весьма востребованы у почитателей самых различных стилей в оформлении интерьера – от классики до авангарда. Даже фабрики самых традиционных взглядов используют в своём производстве этот хрусталь. Красота и элегантность – вот что в первую очередь привлекает в хрустальном оформлении интерьера.


Изготовление настольных, напольных и подвесных осветительных приборов из высококачественного хрусталя в настоящее время практикуется на многих фабриках с мировым именем. Beby Italy – одна из наиболее популярных фабрик такого рода. В большинстве европейских городов можно увидеть шикарные произведения этой фирмы, которыми украшены банкетные и концертные залы, дорогие отели, резиденции первых лиц государства. Загадочная сказка переливающихся хрустальных подвесок, сияние света и радужные блики способны необычайно украсить любой интерьер. Компания Beby Italy осуществляет выпуск и цветных хрустальных светильников. Уникальная изюминка – вкрапление в общую массу подвесок хрусталиков чёрного цвета. Необычайно эффектно выглядит большая парадная люстра, в которую добавлены подвески из чёрного хрусталя. В настоящее время чёрный хрусталь вообще пользуется особой популярностью в осветительных приборах, что особенно выигрышно смотрится в комнатах, обставленных мебелью чёрного и серого цветов. К примеру, фабрика по изготовлению хрусталя Andromeda представила на суд покупателей превосходного качества люстру, созданную из муранского стекла чёрного цвета. Тонкие переливающиеся подвески, огранённые вручную, дополняют великолепный облик этой люстры.


Компания из Италии Banci также широко известна своими хрустальными произведениями. Она предлагает покупателям среди другого разнообразия товаров превосходные осветительные приборы, декорированные хрусталём чёрного цвета и декоративными украшениями из кованого железа также чёрного цвета. Хрустальная фабрика MM Lampadari также занимается изготовлением тематических осветительных приборов с элементами ковки. Такие светильники станут отличным и изысканным украшением как для зала, оформленного в рыцарском стиле, так и центральной комнаты с камином. Изделия этой фабрики стоят дорого, но это объясняется применением ручной работы при их изготовлении, а, следовательно, трудоёмкостью и уникальностью. Отличительная особенность – активное использование стиля рустика (цветочные мотивы в декоре). Данный стиль имеет достаточно широкое распространение в производстве декоративных интерьерных украшений. Ещё один итальянский производитель - компания Prearo – занимается изготовлением осветительных приборов, изображающих ветки и листья на них – с применением арматуры. Могут быть изготовлены и такие интересные дизайнерские решения, в которых видна очень тонкая работа: хрусталики изображают собой трепетные лепестки цветов. Загородные жилища, уютные кухни можно оборудовать изделия из серии Fruit Collection, которые декорированы как хрусталиками привычной формы, так и переливающимися подвесками, имитирующими различные фрукты, - яблоки, груши, виноград и др.


Компания Aries рада предложить своим покупателям оригинальные изделия, в которых использованы одновременно кристаллы Swarovski и высококачественный хрусталь из Египта. В этой компании мастера создают светильники всех стилевых направлений – для любителей современности и для ценителей классики. Осветительные приборы этой фирмы выполнены в виде планки из металла, на которой укрепляются хрусталики. Итальянские компании по производству хрустальных изделий Sothis и Porreca также могут предложить покупателю необычайное разнообразие изготовляемых моделей светильников.

Если говорить обо всем хорошо знакомых традиционных люстрах из хрусталя, то здесь также можно отметить огромный выбор видов и форм. В них могут быть использованы зеркальные элементы, люстры могут иметь один или же несколько ярусов, отделку из природного камня или муранского стекла, абажур из текстиля. Преимущество хрустальных светильников заключается в том, что, вне зависимости от конструкции помещения и источника освещения в нём, хрусталь всегда подарит завораживающие переливчатость граней и изумительную игру света, создающие необычайную красоту.


Заказываем хрусталь

В настоящее время практически любые изделия, которые вы увидели в каталоге той или иной фабрики, можно приобрести с помощью фирмы-посредника. Необычайно широко распространена сейчас торговля через сеть Интернет. Причём многие европейские компании предлагают своим покупателям услуги по индивидуальному выполнению заказов, по желанию каждого конкретного потребителя. Кроме того, есть возможность сделать такой заказ в российской компании по сборке светильников. Многие наши производители обзавелись сборными цехами и производственными базами. Закупая необходимые комплектующие в других компаниях (в Европе или же в России), они предлагают сборку светильников на собственной базе, учитывая российские особенности монтажа электрических конструкций. Партнёрами таких компаний-сборщиков зачастую являются крупнейшие производители хрустальных изделий из Германии, Австрии, Испании или Италии.


Если вести речь о ценах на такие светильники, то, как уже отмечалось ранее, они во многом определяются качеством исходного материала. Конечно, прежде чем приобрести понравившийся хрустальный шедевр, нужно определить, насколько он будет вписываться в интерьер помещения, для которого предназначен. Потому что грамотно расположенный, гармонично подобранный к помещению осветительный прибор способен обеспечить подлинный уют и создать в вашем жилище красоту.  

 

Просмотров: 2747
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |