Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кухонная вытяжка (21 Мая 2013)
Электрооборудование


Одной из наиболее актуальных проблем современности, волнующей умы людей в течение многих лет, является проблема чистого воздуха. Особенно остро стоит проблема достаточной очистки воздуха в помещении, где, согласно подсчётам учёных, человек потребляет воздуха больше, чем на открытом пространстве. По мнению специалистов, работающих во Всемирной организации здравоохранения, качество и степень очищенности воздуха внутри помещения наиболее важны для состояния здоровья каждого человека. Принимая во внимание это утверждение, необходимо начинать борьбу за полезный воздух, начав её с собственного жилища, где мы всегда проводим достаточное количество времени. Начать двигаться в правильном направлении поможет вытяжка, о которой пойдёт речь ниже.


Поможем кухне дышать

Такое необыкновенное устройство, как вытяжка, «живёт» только в кухонном помещении, «по соседству» с плитой для приготовления пищи. Она, конечно, не рекомендуется для решения проблемы высокопрофессионального очищения воздуха в помещении. Вытяжка не поглотит пыльцу растений, не избавит вас от пыли в квартире. Справляться с этой задачей мы предоставим имеющим специальные фильтры воздухоочистительным приборам. Задача вытяжки – «побеждать» продукты, которые выделяются в воздух в процессе приготовления пищи, заодно поглощая дым от сигарет и запахи различного рода.

В настоящее время выбор предлагаемых различными компаниями видов вытяжек для кухни чрезвычайно широк. Есть такие производители, специализацию которых представляют только вытяжки (Falmec, Cata, Faber, Jetair и нек.др.); но вытяжками занимаются ещё все самые крупные фирмы по производству бытовых технических приборов (Ariston, AEG, Bosch, Electrolux, Dako, Gorenje, Kupperbusch, Hansa, Miele и другие). Конечно, вытяжку для кухни нельзя отнести к разряду технически сложных приборов, для которых необходимы специальные высокие технологии, поэтому каких-то специфических трудностей в её производстве, как правило, не возникает. Специальные фильтры и наличие вентилятора – вот что составляет основу внутреннего устройства каждой вытяжки. Самые простые вытяжки стоят от пятидесяти долларов – вполне доступная для широкого круга потребителей цена. Существуют, конечно, и очень дорогостоящие модели вытяжек для кухонь, но это определяется особенностями дизайна и уровнем популярности бренда-изготовителя.


Как правильно очищать?

Воздух с помощью кухонной вытяжки может быть очищен при помощи двух различных методов. Первый метод предполагает очищение посредством фильтров и затем либо рециркуляцию воздуха (возврат его в жилище), либо его выведение наружу, за границы помещения. Принцип рециркуляции также используется в различного вида split-системах, которые, охлаждая воздух, дополнительно его очищают. Основа метода состоит в прохождении очищаемого воздуха через систему угольных фильтров, после чего снова возвращается в помещение. Типы фильтров могут быть разными и служить от полутора месяцев до полугода, после чего необходимо произвести замену фильтров. Если пренебречь этим правилом, фильтр, «переполнившись» частицами грязи и вредных веществ, очищать воздух больше не сможет.


Второй метод очистки считается более эффективным и заключается в полном удалении загрязнённого объёма воздуха посредством воздуховода. Тип такой вытяжки называют «проточным». «Проточная» вытяжка, по существу, просто-напросто эвакуирует загрязнённый воздух за пределы жилища. Далеко не во всех домах предусмотрены специальные воздуховоды, а, следовательно, и вытяжку «проточного» типа установить не всегда представляется возможным. Применять для этой цели воздуховоды естественной вентиляции нецелесообразно, поскольку в таком случае все пары загрязнённого воздуха окажутся у ваших соседей. Эффективность подобной вытяжки, кроме того, проявляется только в том случае, если после эвакуации грязного воздуха на его место поступает чистый.


Современные стеклопакеты и дверные коробки, как правило, практически не пропускают воздуха. Конечно, с одной стороны, это хорошо, потому что они позволяют сохранять тепло и препятствуют распространению запахов. Единственный минус – нет достаточной циркуляции воздуха в помещении. Для решения этой проблемы иногда могут быть предложены клапаны вентиляции, но они не получили пока широкого применения у владельцев квартир.

Таким образом, вытяжка способна справиться с очищением воздуха с помощью одного из описанных выше способов. Иногда производители предлагают объединённые варианты моделей, чаще всего заключающиеся в установке угольного фильтра внутри «проточной» вытяжки.

Мощность и «шумность»

Самые основные характеристики вытяжки для кухни – это её заявленная мощность работы и уровень создаваемого шума. Первый показатель возможно даже рассчитать самим. Существуют определённые нормы, согласно которым замена воздуха должна быть осуществлена около двенадцати раз в течение часа, чтобы обеспечить достаточный уровень вентиляции помещения. Соответственно, для кухонного помещения, имеющего объём двадцать пять кубических метров (исходя из высоты потолка два с половиной метра, это будет соответствовать площади в десять квадратных метров), адекватный воздухообмен будет равен ориентировочно 250 – 300 куб. м/ч.

Конечно, уровень шума для самого потребителя – важнейшая характеристика вытяжки. Этот вопрос не столь прост, как предыдущий. Первое, о чём стоит помнить, - беззвучных вытяжек нет, так же, как не бывает совсем тихих пылесосов, кондиционеров и прочей бытовой техники. Второе: ознакомившись с техническими характеристиками вытяжки, в том числе, с указанным самим производителем уровнем шума, помните, что испытания для определения этого уровня велись, скорей всего, в почти идеальных условиях, весьма далёких от реальных условий работы вытяжки в обычном помещении. Будьте готовы к тому, что указанный уровень окажется таковым лишь при минимальной нагрузке, то есть при очень низкой загрязнённости воздуха в помещении. Выше нагрузка, соответственно, выше уровень шума при работе вытяжки. Как определили специалисты, наиболее комфортный уровень шума не должен превышать шестьдесят пять децибел.


Множество производителей озабочены разработкой систем, которые позволили бы существенно снизить уровень шума, производимый кухонной вытяжкой. Первое, что предпринимается в данном направлении, - усовершенствование конструкций вентиляторов в вытяжке. Ведь работающий двигатель создаёт меньше четверти объёма всего производимого шума, остальное определяется системой ротации и диффузором. Когда вы приобретаете вытяжку, обратитесь к продавцу с просьбой включить её и «прослушать», потому что, как уже было отмечено, указанные изготовителем цифры оказываются малоинформативными для потребителя.


Монтаж

Разумеется, не стоит забывать о том, что вытяжка не только очищает воздух на кухне, но и является немаловажной частью кухонного интерьера. Следовательно, очень важно подобрать её правильно, учитывая цветовую гамму, размеры и общий стиль вашей кухни.

Перед приобретением вытяжки необходимо узнать и о том, что вытяжки различаются между собой по способу монтажа в помещении. Они бывают интегрированные, устанавливаемые свободно, островные и каминные. Вытяжка, предназначенная для свободной установки, прикрепляется к стене, полок над ней нет. Их можно смонтировать самостоятельно, стремясь получить над вытяжкой короб для вывода воздуха. Вытяжка интегрированного типа уже изначально «спрятана» в полку, а определённая часть её может выдвигаться, если это необходимо.


По дизайн-решению наибольший интерес представляет каминная (или купольная) вытяжка для кухни. Она крепится к стене, а своей формой напоминает каминный кожух. Такие вытяжки наиболее интересны и эстетичны, поэтому с их помощью можно «задать тон» всему помещению. В кухнях с большой площадью используется островная вытяжка, свободно подвешиваемая над рабочим столом, расположенным «островком», в центре кухонного пространства. Также производители ещё предлагают «скрытые» вытяжки, которые находятся внутри рабочего стола и выдвигаются лишь при необходимости, когда идёт приготовление пищи с большим количеством пара или чада.


Как установить


Вытяжка, как правило, не представляет особых сложностей в установке, зачастую это можно легко осуществить своими силами. Проще всего устанавливаются вытяжки рециркуляционного типа. Существует общеизвестное правило: чем меньше расстояние от плиты до вытяжки, тем выше уровень очистки воздуха. Но существует и минимальное расстояние, ниже которого вытяжку опускать нельзя, потому что может возникнуть ситуация перегревания устройства, а в отдельных случаях – даже возгорание.


Габариты вытяжки тоже являются значимым параметром при её выборе. Оптимальный вариант – плоскость рабочей поверхности плиты и плоскость приёмного зонта должны или совпадать, или зонт должен быть несколько больше. В этом случае загрязнённый воздух практически полностью поглощается вытяжкой. Шестьдесят или девяносто сантиметров – оптимальная ширина зонта вытяжки, равная ширине рабочей поверхности плиты под ней.


Стоимость

Мы уже упоминали о том, что конечную стоимость вытяжки определяют её дизайн-решение и уровень популярности бренда. Однако на этот показатель влияют и другие факторы: наличие или отсутствие дымоулавливающих датчиков, сенсорного управления, таймера, галогенного освещения, количество скоростей работы вытяжки и др. Соответственно, чем дешевле модель, тем меньше в ней предусмотрено дополнительных функций, вместо галогеновых ламп установлены лампы накаливания, а управление просто механическое. Но, вне зависимости от модели приобретённой вами вытяжки, помните, что ей необходима ваша забота, потому что условия её эксплуатации, в общем-то, приближены к экстремальным. Периодически промывайте многоразовый фильтр для жира, производите очистку лопастей вентилятора в вытяжке и корпуса мотора. Думайте об этом заранее и отдавайте предпочтение легко разбирающимся моделям.  

 

Просмотров: 1752
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |