Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Лестница в доме (21 Мая 2013)
Лестницы


Функционально любая лестница выполняет одну-единственную роль – помогает преодолевать пространство от уровня к уровню. Тем не менее современные лестницы способны не только использоваться по прямому назначению, но и украсить помещение, привнести в него своеобразие. Сегодня мы поговорим о видах внутренних лестниц, используемых в многоуровневых помещениях – особняках и элитных жилых домах.

Основные требования, предъявляемые к лестницам – прочность, удобство и безопасность. Однако лестница, как уже говорилось выше, способна играть немаловажную роль в организации структуры помещения. Поэтому с момента проектирования будущей лестницы следует принять во внимание ее расположение в интерьере жилища, размер, отделку и форму.

По форме лестницы разделяют на прямые, криволинейные, винтовые и с поворотом.

Выбор формы зависит от общего вида помещения и его размеров. К примеру, прямые и криволинейные лестницы хороши в больших домах. В то время как в малогабаритных многоэтажных помещениях удобнее винтовые лестницы. Чаще всего они выступают в качестве дополнения к основной лестнице.

Все большую популярность завоевывают лестницы, требующие минимум места за счет ступеней особой формы, а также лестницы со стеклами, создающие впечатление легкости и свободы в интерьере.

Новинка лестничного рынка – лестничная конструкция на болтах. Ее ступени прикрепляются к навесным балясинам и держатся на поручнях. Ее главные преимущества – минимум требующегося пространства и отсутствие затемнения в помещении.

При проектировании лестницы не стоит забывать о безопасности и комфорте. Максимально возможный наклон не должен превышать 45 градусов. Ширина ступеньки при этом должна быть не менее 30 см. Если говорить о винтовых лестницах, то минимальная ширина ступеней на узком конце должна быть не менее 10 см. Угол подъема – 25–35 градусов. Минимальное расстояние между проемами в перилах – 15 см. Если в доме есть маленькие дети, то уделите должное внимание прочности и высоте перил она должна быть не менее 1 м. Количество ступеней в одном марше может варьироваться от 3 до 18. Ширина лестничных маршей, т.е. расстояние между стеной и перилами должно составлять не менее 900 мм, в противном случае людям, шагающим навстречу друг другу, будет весьма сложно разойтись.

Основные элементы лестницы – площадки, марши и перила. Материалом для нее могут служить камень, дерево, пластик, стекло и бетон. При этом в одной конструкции могут сочетаться различные материалы.

Металл, мрамор и гранит представляют собой прочные материалы, и вы можете не опасаться, что ступени со временем станут скрипеть. Однако эти материалы достаточно дороги, а в зимнее время они будут достаточно холодными даже в помещении.

Дерево является относительно доступным материалом, но оно достаточно быстро изнашивается и не подходит для влажных и неотапливаемых помещений. Немаловажное значение имеет и порода древесины, в частности, сосна более устойчива к повреждениям. Кроме того, специальные составы и лаки способны защитить лестницу от влаги.

Еще одно преимущество деревянных конструкций в том, что они наиболее гармонично «вписываются» в интерьер помещения, отлично сочетаясь при этом с иными материалами.

Стоимость каркаса лестницы российского производства колеблется от 700 до 2000 долларов, при этом цена одной ступени может достигать 450 долларов в зависимости от материала. Стоимость ограждения варьируется от 30 до 1200 долларов за квадратный метр.

Россияне чаще всего отдают предпочтение традиционным деревянным лестницам. Наиболее простое и распространенное решение – деревянная лестница с прямыми маршами. Подобное изделие из сосны стоит порядка 2 тыс. долларов, в то время как из бука – 4 тыс. долларов. Европейские аналоги итальянских и бельгийских производителей будут стоить вдвое дороже. К стоимости изделия следует добавить также и затраты на проведение монтажных работ, от 10 до 30 %. Тем не менее общая стоимость лестницы даже из ценных пород деревьев не может превышать 7 тыс. долларов.

Помимо того, что можно купить уже готовую лестницу, существует и вариант ее заказа ее в специализированных фирмах. Выбор широк – от небольшой чердачной лесенки до эксклюзивных высокотехнологичных моделей. При этом вы самостоятельно можете выбрать форму балясин и поручней, а также проконсультироваться с дизайнером, что поможет избежать ошибок проектировании. Установку лестницы лучше доверить профессионалам, которые произведут все необходимые замеры и выполнят монтажные работы. 

 

Просмотров: 2535
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |