Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Выбор отопительного котла: советы и подсказки. (21 Мая 2013)
Электрооборудование


На данный момент отопительные системы подразделяются следующим образом: городская (т.е. централизованное отопление), поселковая (единственная котельная на один населенный пункт) и индивидуальная (один собственный котел на один дом).

Может показаться, что резоннее обсуждать летом кондиционеры, а вовсе не котлы. Однако, как раз таки в теплое время года обычно затеваются различные стройки: загородного дома, дачи и т.п. И монтаж котла и отопительной системы в целом целесообразнее производить еще на этапе постройки дома. Ведь для создания правильной и эффективной системы отопления необходимо проложить не один десяток метров труб!

И заниматься этим после отделки дома довольно проблематично, так как нужно будет заново штробить пол, стены и искать подходящее место для котла.

Именно поэтому, мы попытаемся вам помочь с выбором подходящего отопительного котла, а также с правильной установкой в доме самой отопительной системы, дабы зимой она исправно функционировала.

Системы городского централизованного теплоснабжения в данном материале затрагивать не будем, так как это, прежде всего, проблема муниципальных служб. То же самое касается и поселкового теплоснабжения. В этой статье мы изучим индивидуальную отопительную систему, а особенно ее главную часть - котел.

Котел с одним контуром оборудован спиралью-теплоносителем с антифризом или водой и предназначен исключительно для обогрева помещений.

Котел с двумя контурами же оснащен двумя спиралями и позволяет как отапливать помещения, так и нагревать воду в водопроводе.

Одноконтурная система устроена следующим образом - теплоноситель нагревается в отопительном (одноконтурном) котле, затем идет по трубам и снова возвращается в котел, который работает исключительно на обогрев.

Двухконтурная же способна работать как от двух -, так и от одноконтурного котла. К котлу подключается водопроводный накопитель, в котором установлена спираль с теплоносителем, нагревающаяся от котла.

И сегодня мы расскажем вот о чем - удобство и надежность одноконтурного котла для индивидуального отопления.

Так в чем же удобство одноконтурного котла? А в том, что поломка двухконтурного котла неминуемо оставит вас не только без тепла, но и без горячей воды. При поломке же одноконтурного некоторый запас горячей воды у вас останется благодаря водонакопителю, который обычно подсоединяют к котлу.

К тому же, на практике неоднократно проверено, что многофункциональные приборы и агрегаты ломаются чаще, чем более простые. И котел с двумя контурами является как раз этой многофункциональной техникой.

Но давайте не будем спешить и рассмотрим, для начала, прочие элементы, входящие в отопительную систему помимо котла:

расширительный бак различного литража;

трубы (пластик или металлопластик);

циркуляционный насос;

воздушный клапан;

радиаторы;

регуляторы температуры;

теплоноситель.

Расширительный бак.

Необходим на тот случай, когда объем нагретой в системе жидкости начинает расти и искать свободное пространство, заполняя пустой бак. Поэтому без бачка расширяющаяся жидкость может разорвать котел или трубы.

Воздушный клапан.

Нужен для стравливания воздуха из системы. Отопительную систему заполняют водой настолько, чтобы в ней не осталось воздуха. Однако, во время нагрева в ней могут возникать пузырьки воздуха, которые создают воздушную пробку и мешают жидкости циркулировать в системе. Чтобы стравить из системы излишки воздуха в автоматическом режиме, и нужен клапан "развоздушки".

Циркуляционный насос.

Необходим для циркуляции жидкости в системе с постоянной скоростью. Без насоса жидкость бы двигалась благодаря разности температур, однако, при большом количестве радиаторов и батарей силы от этой разности может быть недостаточно, чтобы жидкость смогла двигаться через систему.

Трубы.

Металлические трубы - наиболее дешевы из всех. Такие трубы необходимо непременно покрасить, чтобы они не проржавели. Допустимо использовать и пластиковые, но лишь выдерживающие температуру до ста градусов по Цельсию.

Наиболее дорогостоящие трубы - медные, однако, они подвержены окислению.

Наилучший вариант (к тому же, не самый дорогой) это установка труб из металлопластика. Такие трубы состоят из трех слоев: слой пластика, металл, снова пластик. По сути, это труба из металла, покрытая пластиком изнутри и снаружи. Металлопластиковые трубы устойчивы к ржавчине и легки в монтаже.

Еще один существенный нюанс - это диаметр труб. Он обусловливается тем количеством тепла, которое 1 м3 воды отдает за час. Обычно применяются трубы с диаметром 0,5, 0,75 и 1,25 дюйма. На входе в котел рекомендованное давление составляет двести миллиметров водяного столба.

Радиаторы.

Нужны для того, чтобы непосредственно обогревать помещение. Батареи крепятся на стену, как правило, под окнами. Подразделяются по методу теплоотдачи на конвекторные и обыкновенные. Обычные радиаторы отдают тепло во все стороны, а конвекторные концентрируют теплопоток вверх, над собой. Главное же для радиатора - это то, чтобы его мощности было достаточно для всей площади помещения.

Регуляторы температуры.

Необходимы для управления степенью нагрева радиатора. Регуляторы делятся на ручные и автоматические. Они контролируют температуру жидкости как в самой батарее, так и в котле, а также на входе и выходе из него. Как правила, температура радиатора задается жильцами дома в зависимости от желаемой температуры воздуха в комнатах. Так, если желаемая температура в комнате двадцать градусов по Цельсию, то регулятор ставится в необходимое положение. Желательно, чтобы в каждой комнате был один такой датчик. Впрочем, некоторые устанавливают лишь один регулятор температуры на все помещения. Но обычно позднее дооснащают отопительную систему дополнительными термодатчиками.

Антифриз.

По мнению некоторых специалистов, более правильно использовать в роли теплоносителя, циркулирующего в системе, не воду, а антифриз. Р. Ромашов, представляющий фирму "Гейзер" рекомендует применять специальный антифриз на тот случай, если есть риск, что отключенная в холода отопительная система промерзнет, и находящаяся в ней вода разорвет трубы. Это вполне вероятно, когда вы не постоянно живете в доме за городом, тем более в зимнее время.

Специальный антифриз для отопительных систем имеет в своей основе этиленгликоль. Но так как этиленгликоль химически активен и агрессивно влияет на поверхность труб и батарей, вызывая коррозию, его необходимо нейтрализовывать, разбавляя, к примеру, водой. Недопустимо применять в системе отопления автомобильные антифризы.

Однако, обратите особое внимание на то, что ученые считают нежелательным использование специального антифриза в отопительных системах, так как он может разъесть трубы изнутри.

В завершение, хотелось бы сказать, что вопрос выбора отопительной системы, ее комплектации - это, главным образом, вопрос финансовых возможностей. Наилучшая отопительная система (немецкая) доступна далеко не каждому, так как для домовладения площадью в триста квадратов стоимость такой системы в полной комплектации будет составлять 8-10 тысяч долларов. Плюс, за монтаж специалисты, как правило, берут около двадцати процентов от общей стоимости.

Довольно распространенной является комбинированная система отопления (т.е. состоящая из узлов от разных фирм-производителей). Например, отопительный котел от одного производителя, радиаторы - от другого, насос - от третьего. Это считается вполне допустимым.

Виды котлов и их устройство.

Однако, вернемся к отопительным котлам. Их существует 5 видов:

Электрические,

Газовые,

Жидкотопливные (использующие солярку),

Твердотопливные (использующие уголь, дрова или торф),

Комбинированные (работающие на различных видах топлива). 

 

Просмотров: 1802
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |