Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что нужно знать об искусственном облицовочном камне (21 Мая 2013)
Керамическая плитка, камень


Порой, если вы просто наденете новый костюм, ваш образ радикально поменяется, и, возможно, кто-то вас даже не узнает. То же самое можно сказать в отношении домов. Равно, как и людей, строения мы тоже чаще всего «встречаем» именно по внешнему виду.


Плитняковый камень, ломовой камень неправильной геометрической формы – это бут. В основном, он используется для кладки основы дома, то есть, его фундамента. Если вы заглянете в словарь В.И.Даля, то там найдётся такой глагол, как «бутить», что означает возводить дом, строить его на фундаменте.


Просматривая страницы КП, мы обращаем внимание не на разнообразные технические характеристики и варианты планировки этажей, а на вполне конкретные изображения. Это так называемые перспективы, выполненные акварелью, в которых живописцы-профессионалы и архитекторы стремились донести до нашего воображения вид того или иного строительного проекта в своей окончательной фазе. Правда, нам придётся раскрыть один секрет и всё-таки пояснить, что уровень реализма в данных иллюстрациях достаточно условен, и не стоит увиденное полностью проецировать на реальность. Скорее, данные изображения лишь дают общее представление завершённого образа того или иного строительного проекта, его архитектурного замысла. В это же время, разумеется, не стоит забывать, что окончательный внешний вид той или иной постройки непременно будет находиться в зависимости от бесчисленного множества разных условий, таких, например, как особенности конкретной местности, на которой данный проект в итоге будет осуществляться. Конечно, степень погрешности, учитывая всё вышесказанное, довольно высока, потому что слишком много различных факторов определяют финальный облик проекта – это и мастерство непосредственных исполнителей, и денежные средства самого заказчика, и климатическая зона, и многое-многое другое.


Вы можете подумать: значит, всё это – одно сплошное надувательство? Нет, всё-таки это не так. Для того, чтобы понять свою ошибку, вообразите себе, что при просмотре глянцевого журнала о мире моды вы разглядываете изображения какой-нибудь известной топ-модели, скажем, Клаудии Шиффер. Вы видите фотографии и понимаете, что на каждой странице – она, однако мастерство визажистов, стилистов, парикмахеров и самих фотографов может преобразить её внешне просто до неузнаваемости. И вполне возможно, что на каком-то фото вы её даже не узнаете.


Что же, мы дали возможность нашему творческому воображению разыграться, теперь можно осуществить один весьма необычный экспериментальный ход. Подопытными «моделями» в нашем эксперименте станут не девушки из глянцевых журналов, а проектные постройки из КП. Мы с вами попытаемся «примерить» на одни и те же коттеджи «костюмы» разных эпох, с разнообразными стилевыми приметами и элементами. Раскраиваемой «тканью» в нашем фантастическом исследовании будет служить искусственный камень для облицовки фасадов. Конечно, необходимо оговориться, что, называя камень «искусственным», мы имеем в виду метод его изготовления, а не состав, потому что он состоит из цемента и других компонентов, представляющих собой продукт переработки камня натурального. Неоспоримым достоинством искусственного облицовочного камня является его лёгкость по сравнению с природным аналогом, достаточная неприхотливость в укладке и более демократичная цена. Пигменты минералов, расположенные в определённой комбинации, позволят окрасить такой камень в необходимый цветовой оттенок. С помощью передовых производственных технологий представляется возможным придать искусственному камню практически любую фактуру, размер и оттенок – это может быть и образец резко очерченного скального камня, и обкатанный до максимума речной «голыш». Заметьте, что данное экспериментальное исследование – не просто шутка, а необходимый полигон для максимального раскрепощения воображения и фантазии потребителя, возможность дать ему почувствовать, насколько разнообразными могут быть окончательные варианты постройки при одинаковых исходных вариантах проекта.


Теперь, после всех необходимых пояснений, вам осталось только перевернуть страницу и увидеть четыре фактически ИДЕНТИЧНЫХ проекта из КП, представленных в разнообразной «одежде» из искусственного камня для облицовки. Ваше воображение готово к этой игре? Тогда начнём!


1. ПРОЕКТ G_0635_0(1)


267.1 м2 - общая площадь;

77.1 м2 - жилая площадь.

Используемые материалы и конструкции:

фундамент – железобетон сборного типа;

стены наружные – использован газобетон;

перегородки – также газобетон;

перекрытия – железобетонные плиты.

ВАРИАНТ БАЗОВЫЙ

Перед вами - коттедж респектабельного вида, который в своей планировке решён очень просто, понятно и рационально. Зону входа в коттедж оформляет большая терраса, которая может послужить прекрасным местом для совместного отдыха в тёплое время года. Прихожая обладает небольшими габаритами и устроена так, что из неё открыт доступ во все группы комнат постройки. Просторная кухня (она же – столовая) и гостиная представляют собой фактически одно пространство, условно разграниченное на зоны. Первый этаж также включает в себя блок «сауна плюс комната для релаксации». Немного спустившись по ступеням, вы попадаете в гараж; здесь же дислоцируются тепловой узел, отсюда – выход на приусадебный участок. Подвал содержит среди своих помещений комнату для бильярда и различные хозяйственные узлы. На втором этаже традиционно размещены спальни. Балкон на втором этаже открывает обзор двусветной гостиной. Чердак в этом коттедже очень просторный, он обладает резервным полезным пространством, которое может быть использовано при необходимости.

Составляющие внешней отделки: цоколь облицован натуральным камнем; стены отделаны штукатуркой с рустовкой углов; тип кровли - мягкая.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ

В данном варианте применена отделка фасада при помощи искусственного кирпича, что радикально изменяет внешний вид постройки. Здесь создаётся ощущение «наползания» на стены бута, делая данный особняк похожим на загородные частные постройки Объединённого королевства. Данный вариант проекта как нельзя лучше иллюстрирует известную риэлторскую фразу о том, что ликвидность постройки значительно повышается, если присутствует отделка посредством искусственного кирпича.

Составляющие внешней отделки: стены – оставлен древний слой плюс штукатурка; цоколь отделан бутом (компания-изготовитель - KAMROCK®); тип кровли – листовая, мягкая.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ

Вдохновляющий союз цветовых оттенков Терраи и Скалистой горы создаёт уникальный по своей сути облик данного коттеджа – получается некий «весёлый» замок XXI столетия, который так и просится быть возведённым на открытой площадке, чтобы виднеться путнику издалека и вдохновлять его. Это проектное решение привлечёт к себе всеобщее внимание даже в том случае, если будет располагаться в посёлке, среди множества других коттеджей.

Составляющие внешней отделки: стены постройки - штукатурка и Скалистая гора; цоколь – отделка Терраи (компания-изготовитель - KAMROCK®); тип кровли - мягкая.

2. ПРОЕКТ E_0589_0

167.2 м2 - общая площадь;

84.3 м2 - жилая площадь.

Используемые материалы и конструкции:

фундамент – железобетон сборного типа;

стены наружные – отделка брусом;

перегородки – каркасно-обшивной вариант;

перекрытия – расположены по балкам из дерева.

ВАРИАНТ БАЗОВЫЙ

Вы видите необыкновенно уютный коттедж – небольшой по габаритам, очень экономичный. При этом все необходимые условия комфорта в нём заранее предусмотрены. Фасады прекрасно гармонируют с остальными элементами конструкции, и в целом эту постройку хочется назвать «престижной», «солидной». Оттенки цветов на фасаде могут меняться в зависимости от пожелания хозяина, заказавшего постройку данного проекта. Особое свойство данного дома – его удивительная компактность в сочетании с респектабельностью. В доме не предусмотрен подвал, а идея конструктивного решения наружных стен постройки привлекает своей экономичностью. Суть её состоит в том, что изнутри стены коттеджа обшиваются гипроком, а наружная отделка предполагает влагоустойчивую фанеру в качестве основы, а по ней – вагонку из винила. В области планировки данный коттедж весьма традиционен, необычайно рационален и создаёт все условия для комфортного проживания.

Составляющие внешней отделки: цоколь – покрытие штукатуркой; тип кровли – использование металлочерепицы.

ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ

Внешний облик коттеджа меняется словно по волшебству, если использовать в качестве отделки искусственный облицовочный камень. Отделанный таким образом, коттедж сразу приобретает иной вид, и очень трудно догадаться, что основная конструкция сделана из бруса. При помощи античного кирпича и бутового камня специально подобранных оттенков можно воссоздать неназойливое, но в то же время чрезвычайно выразительное цветовое решение. Постройка такого типа будет наиболее выигрышно и внушительно смотреться на фоне густого леса. Открытые пространства – не для данного варианта.

Составляющие внешней отделки: стены и цоколь - античный кирпич вкупе с бутом (компания-изготовитель - KAMROCK®); тип кровли – покрытие металлочерепицей.

ВАРИАНТ ВТОРОЙ


В этом варианте мы можем сполна налюбоваться самым настоящим альпийским уютом – он прямо перед нашими глазами. Фахверк коричневого оттенка в декоративных элементах оконных проёмов и рустовка углов строения обеспечивают изящное и цельное стилистическое решение данного проекта. Коттедж такого типа предполагает вместо ковров звериные шкуры и охотничьи трофеи на стенах гостиной и кабинета. Вы словно окажетесь в самом сердце альпийской деревни, в уютном горном домике!

Составляющие внешней отделки: цоколь и стены – отделка выверенным туфом и бутом (компания-изготовитель - KAMROCK®); тип кровли - мягкая.

Все вышеназванные в тексте статьи названия отделочных материалов представляют собой зарегистрированные торговые марки компании-производителя KAMROCK®. 

 

Просмотров: 670
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |