Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Линолеум для кухни: критерии выбора (22 Мая 2013)
Отделочные материалы


Осуществляя ремонт в своей квартире, люди часто сомневаются, когда дело доходит до выбора напольного покрытия. Итак, вы остановились на линолеуме. Но какой из них лучше всего подойдет именно для кухни? Натуральный вариант всегда лучше, нежели его искусственный аналог. Такой линолеум имеет массу полезных свойств, которые сохраняются даже по прошествии времени. Произведенный на основе экологически чистого сырья, натуральный линолеум прекрасно подходит для кухни, ведь человек бывает в этом помещении достаточно часто. Плюс ко всему натуральный линолеум достаточно устойчив к воздействию высоких температур, что тоже очень важно, поскольку кухня - то место в доме, где постоянно бывает «жарко».

Несмотря на то, что изготовление линолеума началось уже достаточно давно, технология его производства долгое время оставалась прежней. Но с течением времени она несколько усовершенствовалась, благодаря чему сегодня в магазинах мы можем наблюдать напольный материал различных видов и оттенков.

Натуральный линолеум характеризуется многими полезными характеристиками, которые дают ему преимущества перед искусственными материалами, однако и у него есть свой недостаток - достаточно высокая цена. Но она себя оправдывает, ведь натуральное напольное покрытие прослужит гораздо дольше искусственного. По мнению экологов, эти два вида достаточно похожи и искусственный линолеум, или по другому - ПВХ-покрытие, считается не менее безопасным, нежели натуральный вид этого напольного покрытия. За счет своей внешней идентичности материалы часто легко спутать друг с другом. Но есть определенные признаки, которые помогут отличить натуральный линолеум от искусственного - это характерный для ПВХ-покрытия повышенный блеск и специфический запах.

Приобретая линолеум для кухни, следует взять во внимание такую его характеристику, как прочность. Ведь на кухне, как в никакой другой части квартиры, наблюдается повышенная вероятность различных видов воздействий на напольное покрытие - температурных, механических и других, за счет чего тонкие виды линолеума здесь быстро придут в негодность. Соответственно чем тяжелее, а значит и плотнее, будет материал, тем дольше он будет красоваться на вашей кухне.

При производстве натурального линолеума используется льняное масло. Этот натуральный компонент обладает сильным антисептическим действием, то есть препятствует возникновению, размножению и развитию в материале различных микроорганизмов. В искусственное ПВХ-покрытие также входят антибактериальные средства, что является большим плюсом, когда речь заходит о напольном покрытии кухни. В отдельные виды линолеума в процессе производства добавляют и антигрибковые вещества. Вот только их полезное действие по прошествии определенного непродолжительного времени достаточно быстро сходит на нет.

Выбирая линолеум, особо повышенное внимание уделите поверхности напольного покрытия. От него будет зависеть ваша безопасность на кухне. Для этого помещения вашей квартиры особенно характерна повышенная влажность из-за пара, к тому же оно чаще других подвергается уборке не только веником, но и мокрой тряпкой. Соответственно, можно легко поскользнуться и получить различные травмы. Поэтому специально для таких случаев был разработан линолеум с противоскользящей поверхностью. Внешне его можно отличить от других видов наличием специальной тисненой рельефной поверхности.

За границей повсеместно принято считать, что название материала - линолеум может относиться только лишь к натуральным вариантам напольного покрытия. В европейских странах искусственный линолеум называется не иначе как ПВХ-покрытие. У нас же в России к линолеуму относится как натуральный линолеум, так и его искусственный аналог. 

 

Просмотров: 1356
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |