Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Залог безопасности дома – правильно смонтированная электропроводка (22 Мая 2013)
Электрооборудование


Как и всякая другая работа, прокладка электропроводки должна начинаться с хорошо продуманного плана, который будет служить руководством к действию на всех стадиях ее монтажа. Если пунктуальное следование подобному плану позволяет смонтировать безопасную электропроводку, дающую хозяевам дома возможность с удобствами пользоваться электроприборами, значит, план был составлен правильно.

Что же обязательно следует учесть при разработке плана монтажа электропроводки?

Само собой разумеется, все токопроводящие элементы проводки должны быть надежно изолированы. Для разделительных коробок, электрических счетчиков, розеток fede с выключателями надо подыскать такие места, где не будет возникать проблем с их ремонтом и обслуживанием.

Принято устанавливать электрические выключатели на расстоянии 1,5 м от пола. Поскольку место для них непременно выбирается рядом с дверью, то дверное полотно, когда дверь открыта, не должно мешать свободному доступу к выключателю. Чтобы было удобнее, очень часто электрические выключатели merten устанавливают во всех помещениях квартиры с какой-то одной стороны.

В отличие от выключателей, высота установки электророзеток – 50–80 см от пола. Для них выбирают такие места, чтобы в дальнейшем было удобно подключать к ним бытовую технику и другое оборудование.

С учетом норм безопасности, по одной розетке устанавливается на каждые 6 кв. м площади квартиры. Кухня должна быть оборудована по меньшей мере тремя розетками. Однако в ванных комнатах и в туалете установка розеток и выключателей категорически запрещена. В этих помещениях допустим монтаж лишь таких розеток, от которых впоследствии будет работать фен или электробритва. Подобные розетки подключаются к разделительному трансформатору. Он оснащается двойной изоляцией и выносится в специальный блок, который обязательно устанавливается за пределами ванной и туалета.

Следует учитывать и такой момент: розеткам gira не место рядом с заземлёнными бытовыми приборами и предметами из металла. Их положено относить на расстояние не менее 50 см от электрических и газовых плит, батарей, труб и раковин.

Если требуется установить розетки на стенах-перегородках, разделяющих комнаты, удобнее всего осуществлять их монтаж через одно общее отверстие с обеих сторон стеновой перегородки.

Чтобы в дальнейшем при работах в доме не повредить сверлом или гвоздями скрытую внутри стены электропроводку, надо непременно сохранить ее схему. При этом на свою память лучше не надеяться, а сделать точный чертеж с указанием всех расстояний. Прокладывать электропроводку надо только по горизонтали или вертикали. Причем если провода идут горизонтально, они должны быть уложены на расстоянии 5–10 см от балок и карниза, на высоте 15–20 см над плинтусом и в 15 см от поверхности потолка. При вертикальной прокладке электрической проводки она должна отступать не меньше чем на 10 см от оконных и дверных проёмов и углов помещений.

Следует непременно позаботиться о том, чтобы не было никакого контакта смонтированной электропроводки с металлом, находящимся в стенах здания.

Если необходимо проложить электрический кабель рядом с трубопроводом, по которому транспортируются легко воспламеняющиеся жидкости или газы, следует отступить от трубы не менее чем на 40 см. Изолированный провод полагается выбирать тогда, когда рядом с электропроводкой проходит труба с горячей водой. В этом случае можно также прибегнуть к защите проводки прокладками из асбеста.

Нельзя монтировать электропроводку, объединяя провода в пучки. Соседние провода должны отстоять друг от друга не менее чем на 3 мм. Как правило, в помещениях проводку прячут в специальные короба, соединительные или разделительные.

Соединить вместе провода, выполняющие функцию заземления, можно при помощи сварки. Для подсоединения защитных проводов к электрическим приборам служат

болтовые крепления.

Используемые в быту электронагревательные плиты имеют металлический корпус, который подсоединяют перед счетчиком к нулевому проводу электросети. При этом сечение нулевого провода должно быть таким же, как и сечение провода, находящегося под напряжением (фазового). Следует учесть, что провода заземления не могут разрываться выключателями и предохранителями: ведь если сработает механизм защиты, бытовые приборы, которые подключены к данной сети, попадут под напряжение, что влечет за собой негативные последствия.

Все эти моменты непременно должны быть учтены при разработке плана, который поможет грамотно смонтировать электропроводку. Надо всегда помнить: главное при работе с электричеством – безопасность. Имея дело с электрическим током, следует быть предельно внимательным и осторожным. Если электрическая проводка в вашем доме или квартире смонтирована правильно и аккуратно, это поможет вам избежать не только мелких неприятностей, но и больших бед. 

 

Просмотров: 1664
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |