Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Как сделать вентиляцию в частном доме (13 Августа 2013)
Кондиционирование и вентиляция


Наличие свежего воздуха в доме обязательно. Без него не будет комфорта, да и здоровья не прибудет. Очень важна и скорость движения воздушных масс. Если она будет маленькой, то будет дефицит свежего воздуха, если будет слишком большой, то хозяев будет просто сдувать. Вентиляция коттеджа или дома осуществляется исходя из этих нюансов.

Для начала выбирают сечение воздуховодов исходя из расчета воздухообмена, это так называемый расчет системы вентиляции. Затем надо определиться с типом вентиляционной системы, и только потом подбирается место, где будет располагаться вентиляционное оборудование.

Всем известно, что приточно-вытяжная вентиляция создает мощный воздухообмен. Поэтому в доме она не желательна. Гораздо комфортнее человек чувствует себя при естественной вентиляции. Но, если дом большой, то воздух по вентканалу будет двигаться медленно, либо надо делать для него канал большого сечения. Но разместить такую вытяжку достаточно проблематично. Поэтому потребуется механическая система.

Как сделать вентиляцию в частном доме правильно

Правильное устройство вентиляции в коттедже и частном доме предполагает установку вытяжки в ванной комнате и на кухне в обязательном порядке. На дверях также устанавливают переточные решетки. Таким образом, будет обеспечено движение воздуха бесперебойно от приточного устройства к вытяжке. Перед тем, как сделать вентиляцию в частном доме, можно предусмотреть свободное пространство от низа двери к полу размером в два сантиметра.

Вентиляция с рекуперацией тепла сейчас стала создаваться в частных домах все чаще и чаще. С ее помощью происходит экономия обогрева дома, которая может доходить до пятидесяти процентов.

Каждому понятно, что поступающий в дом холодный воздух требует быстрого обогрева, и на это уходит большая часть энергии. Вентиляция с рекуперацией позволяет нагреть поток холодного воздуха с помощью, выходящего из помещения, теплого воздуха. В рекуператор встраивается калорифер, который в сильные холода дополнительно нагреет приточные массы свежего и холодного воздуха.

Достоинством вентиляции с рекуперацией является и то, что в жаркую погоду она способна охладить приходящий с улицы горячий воздух.

Прежде, чем сделать рекуперационную систему вентиляции надо продумать ее расположение. В коттеджах с большой площадью ежечасный воздухообмен может превышать восемьсот кубических метров. Исходя из этого вентиляционная установка будет иметь большой размер. Поэтому целесообразнее места для ее установки предусмотреть заранее, на стадии строительства дома. Обычно для вентиляционной системы отводят технический цокольный этаж или чердак. При размещении на чердаке, также до обустройства вентиляционной системы, его утепляют. В холодное время года теплоноситель может замерзнуть, а вентиляционное оборудование испортиться.

Обустройство вентиляции с рекуператором обойдется владельцу значительно дороже, чем естественная вентиляция. Блок рекуперации самый дорогой по цене во всей системе. Потребуется в дальнейшем и замена или/и чистка фильтров. Какая то часть электроэнергии будет уходить на работу вентиляторов. Но, если посчитать сколько требуется затрат на тепловую энергию, особенно в местности с холодным климатом, то такая система быстро себя окупит, а дальнейшем поможет сэкономить.

В зависимости от микроклимата в помещении, воздухообмен можно отрегулировать и автоматизировать. Но устанавливать такую систему самостоятельно не рекомендуется, она требует специальных познаний, а также технического обслуживания.

 

Просмотров: 1972
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |