Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Проводка под натяжным потолком: правила монтажа (22 Февраля 2015)
Электрооборудование


В современных новостройках эконом класса приходится решать огромное количество технических задач. Известно, что в жилом пространстве используется множество аппаратов бытовой техники, а также медиа устройств. Кроме того, сетевая структура зданий современного типа сложна и включает большое количество кабелей и проводов. В тесном помещении кабеля должны быть грамотно изолированы, иначе жить в доме будет небезопасно и как минимум некомфортно.

Безопасное оснащение электросетевой схемы здания

Идеальным вариантом становится изолировать сетевые провода в конструкции стеновых перегородок. Но, как известно, в новостройках эконом категории решить такую задачу весьма сложно. Тонкие гипсокартоновые стены не имеют никаких возможностей для модернизации. Зачастую на перегородки нельзя повесить даже полку, не говоря уже о создании каких-либо технических отсеков для вентиляционных, сантехнических и электросетевых соединений. Поэтому основное внимание уделяется подвесным потолкам.

Подвесной или натяжной потолок устанавливается на определённом каркасе. Внутри металлических соединений присутствует полое пространство, где как раз и можно разместить основные провода и технические кабеля. Кроме того, в такой ситуации можно обезопасить конструкции от влияния климата и каких-либо механических повреждений. Одним из плюсов считается интерьерная композиция. Технические каналы не будут выделяться на фоне дизайна квартиры и позволят создать комфортное и уютное домашнее пространство.

Проводка под натяжным потолком в большинстве случаев устанавливается в структуре металлических лотков. Сами лотки монтируются по нескольким способам. Наиболее распространёнными являются установка кронштейнов и перфоленты. Строительные элементы обладают минимальной стоимостью и в то же время отвечают эксплуатационным запросам и задачам. Приобрести строительный инвентарь данного класса не составит труда в любом строительном магазине в полной комплектации с крепежным инвентарем.

Установка проводки в потолке на кронштейны

Кронштейн является наиболее удобным способом установки. Конструкции крепятся на обычные дюбеля, а металлическая структура имеет минимальный вес. На одном кронштейне можно разместить до нескольких методических лотков с кабелями. Неудивительно, почему такие структуры применяются при оснащении офисных и промышленных зданий. Известно, что в любом деловом центре количество кабельных каналов зашкаливает, поэтому необходимо учитывать множество сторонних факторов. Посредством кронштейнов как в большом загородном доме, так и в тесной квартире студии легко провести изоляцию и оснащение сетевых проводов.

Когда кронштейн установлен, в расход берётся непосредственно сама проводка под натяжным потолком. Как правило, для каждого отдельного кабеля монтируется отдельный металлический лоток. Такой подход позволяет минимизировать будущие риски. Провода не будут переплетаться друг с другом, появляется возможность исключить появление короткого замыкания и механических повреждений. Кроме того, в лотке можно разместить изоляционные материалы. В качестве последних часто применяется минеральная вата, обладающая минимальным весом и обеспечивающая качественный уровень безопасности для любых строительных конструкций. Сам металлический лоток также изготавливается из антикоррозийной стали, неуязвимой для климатических изменений, что особенно важно для хорошо продуваемых и проветриваемых квартир.

Грамотный монтаж проводки в квартире

Разумеется, установку кабельных соединений нужно проводить ещё до непосредственного монтажа натяжного потолка. Проводка под надёжным потолком должна иметь собственную схему и техническую конструкцию, независимую от основной потолочной поверхности. Иначе на натяжные ткани будет оказываться серьезное весовое воздействие, что наверняка приведёт появлению повреждений уже через несколько месяцев активной эксплуатации. Предварительно необходимо также составить проект сетевых подключений к общей схеме здания. Данный вопрос часто уходит от внимания неопытных домовладельцев, что в результате в дальнейшем требует полноценной реконструкции и ремонта уже готовых сооружений.

 

Просмотров: 976
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |