Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Что предлагают магазины напольных материалов (6 Марта 2015)
Строительные и отделочные материалы, оборудование


Во всех городских строительных рынках, а также в специальных магазинах по напольным материалам, представлено большое разнообразие паркетной и массивной доски, а также ламината и совсем незаметно представлен паркет. А паркет – это эксклюзив, он превосходит любой напольный материал, он совершенно не дороже, а дешевле “кричащей” везде доски. Ответ на вопрос высокой стоимости доски прост, всего лишь кто-то много зарабатывает на этом, народ все скупает, не задумываясь.

Что вы знаете о паркетной доске?

Ничего вы не знаете, да даже, если начитаетесь, образно вы будете допускать этот материал у себя и не иметь к нему ничего против. Паркетная доска – это клееный материал, ценный слой в ней, только верхний шпон, он толщиной до 4 мм и это очень мало! Паркетная доска имеет преимущество, она не коробится, но шпон бывает отклеивается, несмотря на цену доски. Покрытие доски конечно на вид хорошее, но проходные места быстро стираются, начиная от 3 месяцев. Максимум проходные места могут быть в более-менее приличном состоянии это 5-7 лет, а через 10 лет серые проплешины будут точно, что лучше не доводить, а вовремя перешлифовать и по нормальному надежно залакировать, чтобы паркетная доска прослужила еще лет 15, а там уже можно и заново новую доску настелить.

Еще паркетная доска имеет незаменимые качества, она отлично подходит там, где с полом беда. Кинул на старый пол на подложку и какая красота, не надо ничего демонтировать, заливать наливной пол, но можно и пройти этот грязный процесс.

Что вы знаете о массивной доске?

Массивная доска, конечно, получше чем, паркетная, но есть такой момент, который немного удручает, она коробится из-за постоянно меняющейся влажности. Несмотря на способ укладки и крепления, качество клея, массивная доска все равно покоробится. Коробление не очень заметно, если доска не широкая до 12-13 см, а если от 14-15 см, то очень заметно, до 0,5 см может выгибаться и горбиться. Поэтому советуем ставить зимой увлажнитель воздуха и всегда стараться держать влажность на уровне не ниже 40%.

Что вы знаете о Ламинате?

Ламинат бывает очень дешевым и очень дорогим, но суть не меняется, эргономика в помещении будет холодная и неприятная. Ламинат боится влажной уборки, со временем края ламината обозначатся и внешний вид полов постепенно будет все хуже и хуже.

О паркете

Паркет повторимся – это эксклюзив, ему нет равных среди деревянных и имитационных напольных материалов. Докажем это утверждение.

Плашки паркета имеют малые размеры по ширине - 50-70 мм. Этот размер очень важный показатель, т. к. чем он меньше, тем меньше заметны щели, которые могут возникать при колебании влажности. Эти щели не очень заметны при низкой влажности 20-30% и совсем их нет при нормальной влажности 40-50%.

Паркет изготавливается в основном из твердых лиственничных пород древесины, которые прорастают в стране. В России - это дуб, бук, ясень, клен и граб, остальные породы редки или прорастают не у нас, например мербау, венге и другие. Разные породы имеют свой цвет, оттенок, срез, а также плотность и твердость, эти свойства важны, т. к. на них влияет колебание влажности. Самый устойчивый паркет к влажности - это не широкий 50мм и дубовый, радиального сорта – такой паркет практически не гуляет и достаточно твердый.

Паркет можно класть как угодно по рисунку и на разное ровное основание. Основание под паркет годится песчано-цементная стяжка без добавления наливного пола, а также на фанерное основание. Под основание можно заложить гидроизоляцию, что предотвратит на время или сократит период недостаточной влажности для паркета. При укладке паркета необходимо использовать только качественные клея, желательно безводные, подробности о клеях и лаках это уже другая большая тема.

Паркет необходимо тщательно защищать лаками и лучше, чтоб лаковая пленка была очень хорошая, иначе паркет подхватит недостаточную влажность и начнет усыхать через поры, поэтому масло в покрытии очень не рекомендуется, хоть и имеет свои преимущества. Хорошее лаковое покрытие может прослужить более 10 лет и до неизвестного времени.

Паркет имеет рабочий слой примерно 7-8 мм, что позволит его шлифовать много раз, т.е. паркет может прослужить даже 100 лет и больше. Полы из паркета локально ремонтируются при заливах, прожогах, меток животных и других случаях. Шлифовка паркета выполняется только специальным оборудованием, желательно с использованием не только барабанной или ленточной машиной, но и плоскошлифовальной, так полы почти идеальны в шлифовке.

Паркет при хорошей лаковой защитной пленке совсем не боится влажной каждодневной уборки, которая может сопровождаться со специальными чистящими и полирольными средствами. Полирольные чистящие средства необходимо покупать только в паркетных специализированных магазинах, но не в магазинах бытовой химии.

Итоги:

Паркет стоит примерно по цене ламината, сильно дороже только работа и другие материалы для укладки, шлифовки и лакировки. Однако общая стоимость все же меньше, чем полы из паркетной или массивной доски. Многое конечно в этой статье не написано о паркете, но статей о нем много, нужное найдете.

 

Просмотров: 604
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |