Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Тены для водонагревателей и их функции (26 Марта 2015)
Сантехника, водоснабжение


Тены для водонагревателя компонент важный и незаменимый. Механизм представляет собой электрическое трубчатое устройство, выполняющее функцию преобразования электроэнергии в тепловую. Применяются приборы в самых разнообразных сферах. На сегодняшний день подобные механизмы устанавливаются в структуре промышленного оборудования, а также в системе бытовых приборов, применяемых в домашнем пространстве.

Принцип действия тенов для водонагревателей

Тены для водонагревателей накопительных работают по принципу конвекции. Осуществляется нагрев жидкостей благодаря высокой теплопроводности и излучению, которое образуется в структуре устройства. Механизмы бывают разных видов и комплектаций, что во многом зависит от характера оборудования. При замене данных элементов в водонагревателе нужно учитывать конструкционные особенности, от чего зависит качество и надёжность работы бытовой техники.

Структура тена для водонагревателя

Структура тена стандартна. В основе устройства лежат трубки накопители, контактные стержни с герметичной оболочкой, а также специальные металлические спирали, отличающиеся высоким омическим сопротивлением. В зависимости от габаритов и мощности водонагревателя подбираются размеры тенов, которые могут представлять собой достаточно увесистые и объемные платформы.

Для промышленных устройств разрабатываются эксклюзивные модификации, требующие соблюдения определённых правил установки и монтажа. Как правило, производство такого оборудования требует серьезных вложений, а изготовление ведется исключительно на заказ. Тены промышленного уровня обладают высокой выносливостью и мощностью действия, которая позволяет поддерживать работоспособность сложной производственной аппаратуры.

Основные преимущества механизмов

Как уже понятно, главным преимуществам тена является универсальность. Применяются тены для водонагревателей накопительных не только в бытовых системах, но также в промышленном и сложном производственном оборудовании. При этом универсальность проявляется и в том, что механизмы работают как с газообразной средой, так и с жидкими веществами, что характерно как раз для водонагревателей.

Температурный диапазон тена практически не ограничен. Устройства могут без проблем работать при температуре до 800 градусов Цельсия, при этом не получая никаких повреждений и дефектов. Климатическая коррозия ещё недавно была серьезной проблемой, но современные технологии предполагают использование антикоррозионных материалов, устойчивых к воздействию агрессивных сред.

Основным эксплуатационным плюсом тена для водонагревателей становится высокий уровень безопасности. Трубчатая структура неуязвима для вибрации и механических ударов. Во время обслуживания даже неаккуратность домовладельца не приведёт к каким-либо фатальным повреждениям. Кроме того, элементы огнеупорны и не являются взрывоопасными. Поэтому вне зависимости от мощности водонагревателя использование данных приборов становится актуальным и полностью оправданным.

Недостатки и минусы тенов для водонагревателей

Недостатком таких устройств как тены для водонагревателей накопительных может стать стоимость. Современные модели механизмов изготавливаются из нержавеющей стали, материала требующего серьезных затрат на подготовку и производство. Но взамен покупатель получает возможность экономить на ремонте. Ресурс тена рассчитан на десятилетия активной эксплуатации. Сервис технических соединений можно проводить лишь раз несколько лет и то лишь для удаления лишнего осадка грязи, которая образуется в любых бытовых приборах.

 

Просмотров: 875
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |