Cтроительство, ремонт, строительные компании

28.02 Электросталеплавильный способ  >>

28.02 Мартеновский способ изготовления стали  >>

28.02 Кислородно-конвертерный способ производства стали  >>

 







Строительные статьи и публикации




Кованые изделия - дело мастера боится (5 Апреля 2015)
Металлопрокат, метизы, крепеж


В последние годы кованые изделия вновь набирают свою популярность. Если раньше кованые балясины, пики, круги, валюты можно было увидеть лишь в дворцах и зданиях с большой исторической значимостью, то сегодня эти изящные ажурные элементы снова начинают украшать квартиры, офисные и деловые центры, комплексы различного назначения и даже улицы.

Но если сейчас кованые изделия являются частью дизайна, то в древние времена они несли чисто функциональное назначение. Красота для металла была совсем не нужной составляющей. К примеру, подкова могла иметь определенную форму, вес, должна была служить лошади и не приносить каких-либо трудностей ее владельцу. Но и тогда, мастера кузнечного дела стремились изготовить именно красивую и изящную поковку. Конечно подкову сложно назвать элементом декора, но и этот кусок метала настоящие умельцы могли выковать настолько необычной и красивой, что отпечаток копыта одной лошади можно было легко отличить от оставленного отпечатка другой.

Но если с верховой ездой все просто и понятно, то с воинской амуницией того времени было все куда сложнее. Рыцарские доспехи, снаряжение, мечи, щиты и прочее воинское оружие также изготавливалось методом ковки. И вот здесь как раз максимум внимания уделялось внешнему виду готового изделия. Как вы знаете, люди того времени были весьма суеверны. Они верили, что кованое снаряжение сможет защитить от негативных влияний. Так, вельможи разных времени из разных стран, в погоне за защитой от нечистых духов, демонов и прочей нечестии, стремились получить военную амуницию именно из железа. Как пример, обычная кольчуга могла нести в себе два назначения. Первое – это конечно защита от стрел, второе – противодействие магических наговоров. В обоих случаях для этого ковались тонкие кольца, которые были броней, и защитным оберегом одновременно.

Конечно люди в наше время давно перестали верить в нечистых духов, и для защиты придуманы более прочные «доспехи». Тем не менее, кованые изделия производятся и сегодня. Стоит отметить тот факт, что само предназначение ковки изделий из металла несколько изменилось. Ковка широко используется сегодня в обустройстве и оформлении экстерьеров и интерьеров домов. Лестницы, балконы, козырьки, навесы - сложно представить себе современную жизнь без них. Мы давно привыкли к таким элементам, как листья, завитки, розы, пики и др. Приобрести изделия, созданные путем художественной ковки, сможет любой желающий. Для этого вам необходимо просто найти компанию с мастерами по ковке, чьи умелые руки дела не боятся.

 

Просмотров: 1400
 


  Вход в систему:

 
 
 Запомнить  
Забыли пароль?

Добавьте Вашу компанию в каталог

   Полезные ссылки
Поиск:





Строительный портал Stroy-firms.ru

Рейтинги!






Написать письмо

© 2007-2024 STROY-FIRMS.RU


Строительный портал «Строительная отрасль России»:    Каталог строительных компаний и поставщиков стройматериалов  Строительная доска объявлений  Новости строительства и строительного рынка  Тематические статьи и публикации  |  Библиотека строителя  |  Реклама на портале  |  Наши партнеры  |  Строительный справочный каталог  |  О проекте  |  Кронирование деревьев  |